Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение строки 130 в форме 6-НДФЛ

15 апреля 2016 в 16:15
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в строку 130 включается вся «Сумма фактически полученного дохода» или за минусом стандартных налоговых вычетов, например за  детей?, т.е. если НДФЛ начисляется по ставке 13% строка 130/100*13 должно давать сумму в строке 140?
Ann-Nancy  71 788 баллов, г. Благовещенск
15 апреля 2016 в 16:25
100 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Приказ ФНС РФ от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@):4.2.В Разделе 2 указывается:
по строке 100 - дата фактического получения доходов, отраженных по строке 130;
по строке 110 - дата удержания налога с суммы фактически полученных доходов, отраженных по строке 130;
по строке 120 - дата, не позднее которой должна быть перечислена сумма налога;
по строке 130 - обобщенная сумма фактически полученных доходов (без вычитания суммы удержанного налога) в указанную в строке 100 дату;
по строке 140 - обобщенная сумма удержанного налога в указанную в строке 110 дату.
 К, примеру, всего начислено по предприятию зарплаты за январь 30000 в том числе НДФЛ - 2000. Окончательный расчет за январь - 8 февраля 2016.

Тогда,
стр.100 - 31.01.2016 
стр.110 - 08.02.2016
стр.120 - 09.02.2016
стр.130 - 30 000
стр.140 - 2 000
Цитата (Axl73 ):начисляется по ставке 13% строка 130/100*13 должно давать сумму в строке 140
КС по стр.140, связанных с цифрами, в Письмо ФНС РФ от 10.03.2016 N БС-4-11/3852@, нет.
Аделия  63 249 баллов, г. Ижевск
15 апреля 2016 в 16:47
Здравствуйте!
  строка 130 - сумма начисленного дохода.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 апреля 2016 в 21:48
Спасибо большое за пояснения. Просто наша налоговая настаивает на том, что в строке 130 ставится сумма дохода за минусом стандартных налоговых вычетов и проверят так: строка 140 = строка 130*13%.
Ann-Nancy  71 788 баллов, г. Благовещенск
16 апреля 2016 в 17:32
49 баллов Добавить баллы
Цитата (Axl73):стандартных налоговых вычетов
А если все сотрудники вашей компании принесут вам уведомления из налоговой на предоставления имущественного вычета, то как тогда, по мнению ваших налоговиков вы должны заполнить стр.130? Подмигиваю 
Ведь это же не стандартные вычеты (статья 218 НК РФ), за имущественные вычеты отвечает статья 220 НК РФ. Есть еще и социальные налоговые вычет (статья 219 НК РФ), за предоставление которых ваши сотрудники могут обратиться к вам. Есть еще и материальная помощь в пределах 4000 рублей. То есть алгоритм проверки значения 130 строки, которые предлагают ваши налоговики, крайне не корректен.

Реквизиты письма, с контрольными соотношениями по форме 6-НДФЛ, я вам уже приводила.
16 апреля 2016 в 18:04
Т.е. получается сумма строк 130 даст строку 020 (за I квартал)?
Ann-Nancy  71 788 баллов, г. Благовещенск
16 апреля 2016 в 18:22
Цитата (Axl73):получается сумма строк 130 даст строку 020 (за I квартал)
При условии, что конец дня 31.03.2016 у вас нет задолженности по выплате заработной платы, и при этом, вы не выдавали декабрьскую зарплату в январе 2016 года.
16 апреля 2016 в 18:51
Спасибо за пояснения. Еще один вопрос. Если з/п за март выдается 1 апреля, в форме 6 ндфл за I квартал это нужно отражать? Или отразить апрельские операции во II квартале?
Ann-Nancy  71 788 баллов, г. Благовещенск
16 апреля 2016 в 19:32
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Axl73):отразить апрельские операции во II квартале?
Ну, не во втором квартале, в отчете за полугодие.

Цитата (Письмо ФНС РФ от 12.02.2016 N БС-3-11/553@):В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода. В случае если налоговый агент производит операцию в одном отчетном периоде, а завершает ее в другом отчетном периоде, то данная операция отражается в том отчетном периоде, в котором завершена.
Аналогичная позиция высказана и в Письмо ФНС РФ от 15.03.2016 N БС-4-11/4222@.
Правда, в последнем письме есть оговорка " при этом налоговый агент вправе не отражать операцию в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года". Но, по моему мнению, лучше всего зарплату, выданную в апреле, показать в отчете за полугодие.
16 апреля 2016 в 20:16
Значит и з/п за март, начисленную 31.03.2016 отражать в отчете за полугодие?
Ann-Nancy  71 788 баллов, г. Благовещенск
17 апреля 2016 в 07:07
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Axl73):начисленную 31.03.2016 отражать в отчете за полугодие?
Почему только в полугодие? А?

Вы же её (зарплату) начислили в марте, следовательно, это операция (начисление) относится к 1 кварталу 2016 года

Цитата (Приказ ФНС РФ от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@):по строке 020 - обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода;
И, потом, не ищите прямой связи между первым и вторым разделами формы 6-НДФЛ: показатели по этим разделам не обязаны совпадать.
17 апреля 2016 в 10:58
Цитата (Ann-Nancy):
Цитата (Axl73):отразить апрельские операции во II квартале?
Ну, не во втором квартале, в отчете за полугодие.

Цитата (Письмо ФНС РФ от 12.02.2016 N БС-3-11/553@):В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода. В случае если налоговый агент производит операцию в одном отчетном периоде, а завершает ее в другом отчетном периоде, то данная операция отражается в том отчетном периоде, в котором завершена.
А как же завершение операции в другом отчетном периоде? Вы же сами выделили синим уветом. Вылача з/п и перечисление налога производятся в апреле, а это уже 2 квартал, т.е. полугодие. Или я совсем запутался.
Ann-Nancy  71 788 баллов, г. Благовещенск
17 апреля 2016 в 14:12
Цитата (Axl73):А как же завершение операции в другом отчетном периоде?
Выделенное синим относится ко второму разделу.
17 апреля 2016 в 16:49
Т.е. в первом разделе мы отражаем начисление з/п за март, а во втором разделе это начисление, а так же удержание и уплату подоходгого мы отражаем в отчете за полугодие? В первом квартале во втором разделе мартовская з/п вообще не показывается?
Ann-Nancy  71 788 баллов, г. Благовещенск
18 апреля 2016 в 13:58
Цитата (Axl73): В первом квартале во втором разделе мартовская з/п вообще не показывается?
Если вы её выдали в апреле. Тогда "да", в разделе 2 формы 6-НДФЛ за 1 квартал вы её не показываете.
19 апреля 2016 в 12:59
Спасибо большое за пояснения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер