Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заработная плата внешнего совместителя в трудовом договоре

Grimza (автор вопроса)  131 балл, г. Краснодар
15 апреля 2016 в 16:26
Добрый день! Подскажите, могу ли я в трудовом договоре с внешним совместителем на 0,5 ставки указать его заработную плату , которую он фактически будет получать с такой формулировкой "Настоящим договором устанавливается следующий размер заработной платы: оклад 10 000 (десять тысяч) рублей", а не 20000 как указано в штатном расписании на полную ставку. Будет ли это являться нарушением?
rolga_23  126 248 баллов
15 апреля 2016 в 17:54
47 баллов Добавить баллы
Добрый день. 

Однозначного ответа на вопрос нет. Приведу примеры, но решать Вам, если укажете размер оплаты труда 10000 руб, ошибки не будет. 

Цитата (С сайта Гарант):Работник принимается "на 0,25 ставки" по совместительству. Должностной оклад за "полную ставку" - 10 000 руб.
Как правильно в трудовом договоре прописать размер должностного оклада?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В трудовом договоре необходимо указать оклад в размере 2500 руб.

Обоснование вывода:
Под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (часть первая ст. 282 ТК РФ). При работе по совместительству продолжительность рабочего времени законодательно ограничена. Как правило, она не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (часть первая ст. 284 ТК РФ).
Согласно части второй ст. 57 ТК РФ условие об оплате труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, и условие о режиме рабочего времени, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у работодателя, обязательно включаются в трудовой договор.
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, может производиться (часть первая ст. 285 ТК РФ):
пропорционально отработанному времени;в зависимости от выработки;на других условиях, определенных трудовым договором.
В рассматриваемой ситуации стороны выбрали первый вариант оплаты труда совместителя.
В соответствии с частью третьей ст. 129 ТК РФ оклад - это фиксированный размер оплаты труда за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Иными словами, оклад выплачивается работнику за выполнение месячной нормы рабочего времени. Так как работник принимается на "0,25 ставки", его индивидуальная норма рабочего времени в 4 раза меньше общей. Поэтому его оклад равен 2500 руб. (10 000 руб. : 4). Именно эта величина фиксируется в трудовом договоре, что полностью соответствует требованию части первой ст. 132 ТК РФ, согласно которой заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.
Если совместитель выполнит установленную для него норму рабочего времени, он, соответственно, заработает ту сумму, которую стороны определят в трудовом договоре в качестве оклада, то есть 2500 руб.

К сведению:
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора; содержание приказа должно соответствовать условиям трудового договора (часть первая ст. 68 ТК РФ). Следовательно, в приказе о приеме на работу, составленном по унифицированным формам N Т-1 или N Т-1а, утвержденным постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, в графе "с тарифной ставкой (окладом)" также указывается 2500 руб.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бахтина Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван
Цитата (С сайта Консультант +):Как указать оклад в приказе и в трудовом договоре по совместительству Вопрос: При приеме на внешнее совместительство на 0,25 ставки в приказе и в трудовом договоре оклад указывается в полном размере 10 000 р. или в размере 2 500 р.?

Ответ: При заключении трудового договора по совместительству оплата указывается в полном размере в соответствии со штатным расписанием, т.е. 10000 руб., но производится пропорционально отработанному времени. В приказе о приеме на работу указывается условие приема на работу «по совместительству на 0.25 ставки», а в строке «с окладом (тарифной ставкой)» - 10000 руб.

Материал опубликован: 08.12.2014
Цитата (Ответы с сайта Ондайнинспекция):Цитата:

При приеме на работу совместителя в приказе и трудовом договоре указывается оклад, соответствующий полной ставке, или его надо делить? Например, оклад на ставку 12 000 руб., принимаем работника на 0,6 ставки. В приказе и договоре указывает 12 000 руб. или 6 000 руб.?

В трудовом договоре и в приказе о приеме на работу необходимо указать полный оклад, но при этом в трудовом договоре и приказе о приеме на работу необходимо также указать, что работнику устанавливается режим неполного рабочего времени, с оплатой пропорционально отработанному времени.

Если Вы имеете стимулирующие надбавки, то их тоже надо указывать в полном размере в трудовом договоре и приказе о приеме на работу и выплачивать пропорционально отработанному времени.
Правовое обоснование
В соответствии с абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
Оклад (должностной оклад) - это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч. 4 ст. 129 ТК РФ).
Статьей 284 ТК РФ установлено, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ч. 1 ст. 285 ТК РФ).
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (ч. 1 ст. 68 ТК РФ).

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.

Как правильно сформулировать в трудовом договоре с совместителем, принятым на 0,5 ставки, размер заработной платы (полный оклад составляет 20 000 руб.): указать полный оклад (20 000 руб.) и указать, что заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени; сразу указать 0,5 оклада - 10 000 руб.; указать, что оклад устанавливается в размере 10 000 руб. (что является 0,5 должностного оклада 20 000 руб.)?

Если Вы принимаете на работу совместителя, то в трудовом договоре такого работника необходимо будет указать тот оклад, который он фактически будет получать (в Вашей ситуации - 10 000 руб.).

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
В соответствии с абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор условиями.

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", ноябрь 2015 г.

Grimza (автор вопроса)  131 балл, г. Краснодар
17 апреля 2016 в 10:44
Спасибо большое
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер