Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как заполнить раздел 2 формы 6-НДФЛ, если доход есть, но налог не удержан?

15 апреля 2016 в 19:14
Добрый день!
Один работник. З\п в месяц 12 000, уведомление об имущественном вычете на 700 000 руб. Соответственно, ндфл не удерживается и не перечисляется.
И в первом разделе получается, что  сумма дохода (строка 020) и вычетов (строка 030) будут равны, и сумма исчисленного налога (строка 040) будет равна нулю.

Вопрос: Как заполнить даты в разделе 2 в форме 6-НДФЛ?
Дата фактического получения дохода (строка 100) - последний день месяца (31.01, 20.02 и 31.03 соответственно)
Какие даты ставить по строкам 110 (дата удержания налога) и 120 (срок перечисления налога)?
Заранее спасибо.
Смородина Белая  3 234 балла, г. Санкт-Петербург
15 апреля 2016 в 19:27
Добрый день

Согласно последним рекомендациям, нулевой расчет сдавать не надо. У вас по факту - именно нулевая форма, поскольку ндфл вы не платите. Уточните в своей налоговой.
15 апреля 2016 в 22:04
Добрый день.
Абсолютно не согласна с Вами. Это не нулевой отчет.

Работник получает доход ежемесячно. Это отражается в разделе 1 формы 6-ндфл. Просто за счет налоговых вычетов налогооблагаемая база равна нулю.
Как налоговый агент, я должна буду отразить доходы работника и предоставленные ему налоговые вычеты в справке 2-ндфл по окончании года.
Соответственно, если я не буду подавать ежеквартально форму 6-ндфл, то будет расхождение в отчетности.

Поэтому заполнить и сдать форму 6-ндфл нужно обязательно. Вопрос в том, что нет разъяснений налоговой, какую дату нужно поставить в разделе 2 на удержанный и перечисленный налог, если он не удерживался и не перечислялся.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Смородина Белая  3 234 балла, г. Санкт-Петербург
16 апреля 2016 в 07:55
Если уж на то пошло, в разделе 2 нет строки "перечисленный налог". А вот срок перечисления налога ставьте положенный по закону, ст. 226 НК, это следующий день после строки 110 в случае зарплаты или последний день месяца в случае отпускных и больничных - это строка 120. В строке 110 соответственно срок фактической выплаты дохода. Здесь не может быть никаких других вариантов.
16 апреля 2016 в 12:44
Добрый день.
А ведь верно, вы правы.

Если есть доход, то будет и база для налогообложения и налог (просто в моем случае база и налог равны нулю).
И тогда даты в разделе 2 нужно поставить как при обычной выплате заработной платы:
110 (дата удержания налога) - дата фактической выплаты з/п (дохода)
120 (дата перечисления налога) - следующий день после выплаты з/п (дохода)

Спасибо за подсказку.
Просто меня сбили с толку слова "удержание" и "перечисление" налога, когда по факту я налог не удерживаю и не перечисляю, ведь он у меня равен нулю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер