Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление НДС с авансового платежа по лизингу

15 апреля 2016 в 19:56
Добрый вечер, коллеги! Прошу Вас помочь мне в таком вопросе. Приобрели в лизинг в феврале два ТС. Авансовые платежи составили 434000 и 600000 руб. Счет-фактуры на аванс на них получили. В марте был лизинговый платеж (66985,91 руб.) только по первому договору (там где аванс 434000 руб.) Концом марта лизинговая компания выставляет счет-фактуру на услуги лизинга на 89375,23 руб., из которых, если я правильно все понимаю 66985,91-лизинговый платеж, а 22389,32 руб. ( в т.ч. НДС 3415,32 руб.) зачитываемая часть авансового платежа. Первоначально, когда мы получили счет-фактуры на аванс по авансовым платежам, они встали в книгу покупок, теперь, если я опять же все правильно поняла 3415,32 должны встать в книгу продаж? Просто программа ставит в восстановленные совсем непонятные мне суммы, но хочется разобраться наверняка. И правильно ли я поняла, что в 1 квартале никакого частичного зачета аванса по второму договору (где авансовый платеж был 600 000 руб.) не будет?

Заранее большое спасибо!
НКК Консультант
16 апреля 2016 в 14:13
Цитата (Cat866):Добрый вечер, коллеги! Прошу Вас помочь мне в таком вопросе. Приобрели в лизинг в феврале два ТС. Авансовые платежи составили 434000 и 600000 руб. Счет-фактуры на аванс на них получили. В марте был лизинговый платеж (66985,91 руб.) только по первому договору (там где аванс 434000 руб.) Концом марта лизинговая компания выставляет счет-фактуру на услуги лизинга на 89375,23 руб., из которых, если я правильно все понимаю 66985,91-лизинговый платеж, а 22389,32 руб. ( в т.ч. НДС 3415,32 руб.) зачитываемая часть авансового платежа. Первоначально, когда мы получили счет-фактуры на аванс по авансовым платежам, они встали в книгу покупок, теперь, если я опять же все правильно поняла 3415,32 должны встать в книгу продаж? Просто программа ставит в восстановленные совсем непонятные мне суммы, но хочется разобраться наверняка. И правильно ли я поняла, что в 1 квартале никакого частичного зачета аванса по второму договору (где авансовый платеж был 600 000 руб.) не будет?

Заранее большое спасибо!
Добрый день!

Ответ на вопрос, выделенный синим, можно узнать только читая условия лизингового договора о порядке и сроке зачета лизингового аванса.

Что касается восстановления НДС с части лизингового аванса, зачитываемой в счет оплаты начисленных за конкретный месяц услуг, то выделенное жирным - верно (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Так как Вы уплатили в марте до получения счет-фактуры лизингодателя за март сумму в размере 66 985,91 руб., то вполне вероятно, что программа считает, что данный мартовский платеж является новым авансом и зачитывает в счет начисленного за март лизингового платежа (66 985,91 руб.) не уплаченную в марте сумму, а часть первоначального аванса, т.е. отражает в книге продаж за март восстановление НДС с аванса в сумме 66 985,91 + 22 389,32 руб.
19 апреля 2016 в 09:27
Цитата (НКК):
Цитата (Cat866):Добрый вечер, коллеги! Прошу Вас помочь мне в таком вопросе. Приобрели в лизинг в феврале два ТС. Авансовые платежи составили 434000 и 600000 руб. Счет-фактуры на аванс на них получили. В марте был лизинговый платеж (66985,91 руб.) только по первому договору (там где аванс 434000 руб.) Концом марта лизинговая компания выставляет счет-фактуру на услуги лизинга на 89375,23 руб., из которых, если я правильно все понимаю 66985,91-лизинговый платеж, а 22389,32 руб. ( в т.ч. НДС 3415,32 руб.) зачитываемая часть авансового платежа. Первоначально, когда мы получили счет-фактуры на аванс по авансовым платежам, они встали в книгу покупок, теперь, если я опять же все правильно поняла 3415,32 должны встать в книгу продаж? Просто программа ставит в восстановленные совсем непонятные мне суммы, но хочется разобраться наверняка. И правильно ли я поняла, что в 1 квартале никакого частичного зачета аванса по второму договору (где авансовый платеж был 600 000 руб.) не будет?

Заранее большое спасибо!
Добрый день!

Ответ на вопрос, выделенный синим, можно узнать только читая условия лизингового договора о порядке и сроке зачета лизингового аванса.

Что касается восстановления НДС с части лизингового аванса, зачитываемой в счет оплаты начисленных за конкретный месяц услуг, то выделенное жирным - верно (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Так как Вы уплатили в марте до получения счет-фактуры лизингодателя за март сумму в размере 66 985,91 руб., то вполне вероятно, что программа считает, что данный мартовский платеж является новым авансом и зачитывает в счет начисленного за март лизингового платежа (66 985,91 руб.) не уплаченную в марте сумму, а часть первоначального аванса, т.е. отражает в книге продаж за март восстановление НДС с аванса в сумме 66 985,91 + 22 389,32 руб.
Спасибо Вам большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер