Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в 1С 8.3 сформировать и напечатать КУДиР — помесячно, поквартально или за год?

15 апреля 2016 в 22:47
Добрый вечер, ночь!

1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.1873)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.173).

ИП на ОСНО.
Сформировала КУДИР в 1С.
Распечатала помесячно все разделы.
И теперь сомневаюсь правильно или нет.
1) Может нужно было поквартально или сразу за год сформировать и распечатать?
или же все таки не важно как печать главное сохранять последовательность. (согласно закона формировать в течении налогового периода)
2) В какой последовательности раскладывать листы КУДИРа?
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
15 апреля 2016 в 23:20
50 баллов Добавить баллы
Доброй ночи.
Цитата (Носова Екатерина):И теперь сомневаюсь правильно или нет.
Чтобы развеять Ваши сомнения, выкладываю Общие требования Приложение N 2 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 22.10.2012 N 135н
Вы поторопились с распечаткой, в течении налогового периода могут быть внесены изменения .
Цитата (Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и ... о форме и порядке заполнения Книги учета доходов и расходов, применяемой при УСН.):1.1. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - налогоплательщики), ведут Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - Книга учета доходов и расходов), в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.
1.2. Налогоплательщики должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога.
1.3. Ведение Книги учета доходов и расходов осуществляется на русском языке. Первичные учетные документы, составленные на иностранном языке или языках народов Российской Федерации, должны иметь построчный перевод на русский язык.
1.4. Книга учета доходов и расходов может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде.При ведении Книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители. На каждый
Цитата (Носова Екатерина):2) В какой последовательности раскладывать листы КУДИРа?
I. Доходы и расходы: 1кв; полугодие;9 месяцев, год

Справка к разделу I:
010 Сумма полученных доходов за налоговый период ____________
020 Сумма произведенных расходов за налоговый период ____________
030 Сумма разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой исчисленного в общем порядке налога за предыдущий налоговый период ____________
Итого получено:040 - доходов (код стр. 010 - код стр. 020 - код стр. 030) ____________
041 - убытков (код стр. 020 + код стр. 030) - код стр. 010) ____________ 

II. Расчет расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств и на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу за ___________________________ 20__ года отчетный (налоговый) период

III. Расчет суммы убытка, уменьшающей налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за __________________ 20__ год налоговый период

IV. Расходы, предусмотренные пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшающие сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу) за ___________________________ 20__ год отчетный (налоговый) период
15 апреля 2016 в 23:57
Цитата (ninarussu):Чтобы развеять Ваши сомнения, выкладываю Общие требования Приложение N 2 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 22.10.2012 N 135н
Вы поторопились с распечаткой, в течении налогового периода могут быть внесены изменения .
Цитата (Цитата (Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и ... о форме и порядке заполнения Книги учета доходов и расходов, применяемой при УСН.)):
Спасибо, что откликнулись!
Но №135н - это ИП на УСН, а у меня ОСН.
1) Я так и не поняла, я неверно распечатала, нужно было за квартал, полугодие, 9 месяцев, год печатать?
Или все же ничего страшного нет, если я распечатала помесячно? Объясните пожалуйста.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 апреля 2016 в 08:54
8 баллов Добавить баллы
Доброе утро. 
Цитата (Носова Екатерина):а у меня ОСН.
ОСНО, поднимаем  порядок учета  Утвержденый Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/43 с изм., внесенными решением Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.10.2010 N ВАС-9939/10,Решением Верховного Суда РФ от 17.05.2012 N АКПИ12-557

Содержание
Книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций
индивидуального предпринимателя

Раздел I. Учет доходов и расходов

Таблица N 1-1А
Учет приобретенного и израсходованного сырья по видам товаров (работ, услуг)

Таблица N 1-1Б
Учет приобретенного и израсходованного сырья по видам товаров (работ, услуг)

Таблица N 1-2
Учет выработанных и израсходованных полуфабрикатов по видам товаров (работ, услуг)

Таблица N 1-3А
Учет приобретенного и израсходованного вспомогательного сырья и материалов по видам товаров (работ, услуг)

Таблица N 1-3Б
Учет приобретенного и израсходованного вспомогательного сырья и материалов по видам товаров (работ, услуг)

Таблица N 1-4А
Учет иных материальных расходов (в т.ч. топливо, электроэнергия, транспортные услуги и т.п.) и их распределение по видам деятельности

Таблица N 1-4Б
Учет иных материальных расходов (в т.ч. топливо, электроэнергия, транспортные услуги и т.п.) и их распределение по видам деятельности

Таблица N 1-5А
Количественно - суммовой учет израсходованных материальных ресурсов на выпущенную готовую продукцию по видам товаров (работ, услуг)

Таблица N 1-5Б
Количественно - суммовой учет израсходованных материальных ресурсов на выпущенную готовую продукцию по видам товаров (работ, услуг)

Таблица N 1-6А
Учет доходов и расходов по видам товаров (работ, услуг) в момент их совершения

Таблица N 1-6Б
Учет доходов и расходов по видам товаров (работ, услуг) в момент их совершения

Таблица N 1-7А
Учет доходов и расходов по всем видам товаров (работ, услуг) за месяц

Таблица N 1-7Б
Учет доходов и расходов по всем видам товаров (работ, услуг) за месяц

Раздел II. Расчет амортизации основных средств

Таблица N 2-1
Расчет амортизации основных средств, непосредственно используемых для осуществления предпринимательской деятельности за налоговый период 200_ г.

Таблица N 2-2
Расчет для продолжения начисления амортизации по основным средствам, приобретенным до 1 января 2002 г. и используемым для осуществления предпринимательской деятельности за налоговый период 200_ г.

Раздел III. Расчет для продолжения начисления амортизации по малоценным и быстроизнашивающимся предметам

Таблица N 3
Расчет для продолжения начисления амортизации по малоценным и быстроизнашивающимся предметам, которые остались не списаны по состоянию на 1 января 2002 г. за налоговый период 200_ г.

Раздел IV. Расчет амортизации нематериальных активов

Таблица N 4-1
Расчет амортизации нематериальных активов, непосредственно используемых для осуществления предпринимательской деятельности за налоговый период 200_ г.

Таблица N 4-2
Расчет для продолжения начисления амортизации
по нематериальным активам, приобретенным до 1 января 2002 г. и используемым для осуществления предпринимательской деятельности за налоговый период 200_ г.

Раздел V. Расчет начисленных (выплаченных) в виде оплаты труда доходов и удержанных с них налогов

Таблица N 5
Расчет начисленных (выплаченных) в виде оплаты труда доходов и удержанных с них налогов за ____ 200_ г.

Раздел VI. Определение налоговой базы

Таблица N 6-1
Определение налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 200_ г.

Таблица N 6-2
Регистр прочих расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности за налоговый период 200_ г.

Таблица N 6-3
Регистр расходов, произведенных в отчетном налоговом периоде, но связанных с получением доходов в следующих налоговых периодах

Как и когда печатается Книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя,  решать Вам, но выложить  её нужно в порядке содержания по странично , мне удобно по окончании налогового периода, когда  выявлен финансовый результат, сформирована НД 3-НДФЛ,это сложно при больших объёмах идут сбои при печати, а вот по месяцу  удобно, итоги в любом случае с нарастающим, затем(в конце года) выложить согласно  содержания,пронумеровать  и шить по томам(не более 100 страниц).

Подводим итог: распечатываете  как удобно Вам, но формируется   Книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя  по году ,  пронумерована ,и сшита  согласно содержания.
По итогам таблиц, прекрасно проверяется отчетность НДС по квартально(поступление и реализация) и 3-НДФЛ по году, будьте внимательны.
16 апреля 2016 в 09:50
Спасибо большое!
Значит как я поняла ничего страшного, что я распечатала помесячно.
Да я понимаю, что книга формируется за год.
А как располагать страницы внутри книги? Я понимаю, что есть содержание, но вот оно меня и смущает.
Нужно по месяцам январь и все таблицы, разделы с 1-1 по 6-3; февраль с 1-1 по 6-3 и т.д. до декабря?
Или. Вытащить с каждого месяца все таблицы 1-1 за январь, февраль и т.д., затем 1-2 и так далее? Как правильно?

И еще подскажите как правильно КУДИР скреплять, сшивать? Есть стандарт? Гост?
Цитата (ninarussu):выложить согласно  содержания,пронумеровать  и шить по томам(не более 100 страниц).
Я где-то встречала, что не более 250 стр. и 4 см.? 
Сзади клеится бумажка на концы веревки 4*5 с надписью? Это верно? 
Скажите где написано, на что ориентироваться.
16 апреля 2016 в 10:33
Цитата (Носова Екатерина):Значит как я поняла ничего страшного, что я распечатала помесячно.
Все вено.
Цитата (Носова Екатерина):А как располагать страницы внутри книги?
Собирайте отдельно Таблица 1А ... и т.д. за год
Цитата (Носова Екатерина):Я понимаю, что есть содержание, но вот оно меня и смущает.
Содержание разграничивает по странично   Таблица 1А   10-200
Цитата (Носова Екатерина):Нужно по месяцам январь и все таблицы, разделы с 1-1 по 6-3; февраль с 1-1 по 6-3 и т.д. до декабря?
Собирайте по таблицам за год,но это мой совет,мне удобно при камеральной проверке декларации  3-НДФЛ  и НДС,проанализируйте как удобно Вам.
Цитата (Носова Екатерина):Или. Вытащить с каждого месяца все таблицы 1-1 за январь, февраль и т.д., затем 1-2 и так далее? Как правильно?
По таблицам :   Таблица 1А январь-декабрь 
Цитата (Носова Екатерина):Я где-то встречала, что не более 250 стр. и 4 см.? 
Даже 200 стр в одном томе не удобны в работе, но содержание в Томе 1, нумерация сквозная
Цитата (Носова Екатерина):Сзади клеится бумажка на концы веревки 4*5 с надписью? Это верно? 
Верно , на каждые 200 или 100 страниц, на каждый том.   с надписью : В данном сшиве пронумеровано и прошнуровано 100(сто) листов Индивидуальный предприниматель ____________ В.А.Сидоров
Цитата (Носова Екатерина):Скажите где написано, на что ориентироваться.
Порядок учета Книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций   Утвержденный Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/43 с изм., внесенными решением Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.10.2010 N ВАС-9939/10,Решением Верховного Суда РФ от 17.05.2012 N АКПИ12-557
16 апреля 2016 в 14:09
Спасибо огромное!
16 апреля 2016 в 14:12
Цитата (Носова Екатерина):Спасибо огромное!
Пишите...
16 апреля 2016 в 15:23
Цитата (ninarussu):Собирайте по таблицам за год,но это мой совет,мне удобно при камеральной проверке декларации  3-НДФЛ  и НДС,проанализируйте как удобно Вам.
Простите, еще раз. Возник дополнительный вопрос.
Да, я все поняла, так и буду собирать табл.1-1 с января по декабрь и т.д.
А скажите пожалуйста сшивать как правильно. Кудир первый лист ориентация альбомная, но в самом документе есть и книжная ориентация, так сформировал 1 С перед печатью. С какой стороны делать отверстия и сколько 2 или 3?
16 апреля 2016 в 15:45
Цитата (ninarussu):Даже 200 стр в одном томе не удобны в работе, но содержание в Томе 1, нумерация сквозная
А если в КУДИРе всего 115 страниц нужно ли ее на томы разбивать, или можно в 1-м все оставить?
16 апреля 2016 в 16:23
Цитата (Носова Екатерина):А скажите пожалуйста сшивать как правильно. Кудир первый лист ориентация альбомная, но в самом документе есть и книжная ориентация, так сформировал 1
сомневаюсь , что 19 граф поместятся по ширине в книжной
Цитата (Носова Екатерина):С какой стороны делать отверстия и сколько 2 или 3?
с левой, три отверстия,сто или двести листов нужно надежно затянуть, в противном случае  книга развалится
Цитата (Носова Екатерина):А если в КУДИРе всего 115 страниц нужно ли ее на томы разбивать, или можно в 1-м все оставить?
конечно,удобнее ,когда книга в одном томе,всё зависит от объёмов.
17 апреля 2016 в 14:06
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер