Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата обучения работника

ТашаУля (автор вопроса)  29 баллов, г. Симферополь
15 апреля 2016 в 23:09
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, мы ООО на УСН (доходы) оплатили учебу сотрудника (медработник, период учебы 1месяц без отрыва от работы- учеба в режиме он-лайн) делаю проводки 20/60, 60/51. Верно? Вот прочитала, что нужно платить еще от сумы учебы в ПФ?
Спасибо
БухОнлайн Редакция
17 апреля 2016 в 00:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Оплата обучения работника и его детей освобождается от НДФЛ независимо от того, по чьей инициативе проводится такое обучение 18 декабря 2015
Минфин напомнил условия, при соблюдении которых, расходы на обучение работников не облагаются налогом на прибыль и НДФЛ 9 февраля 2016
В финансовом ведомстве разъяснили, как учитывать расходы на аренду и на оплату обучения при методе начисления 31 марта 2015
... разъяснил, в каком случае организация на ЕСХН может учесть расходы на оплату проезда работников до места работы и обратно 25 августа 2015

Вопросы на форуме
Оформление документов для оплаты обучения работника 18 сентября 2015
НДФЛ при оплате обучения работника 5 августа 2015
Страховые взносы при оплате обучения работника 5 августа 2015
Налогообложение оплаты обучения работника в Украине 10 апреля 2015

Ответы чиновников
Трудовые отношения 22 августа 2012
Пользователю помогла эта информация.
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
17 апреля 2016 в 14:05
75 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ТашаУля):мы ООО на УСН (доходы) оплатили учебу сотрудника (медработник, период учебы 1месяц без отрыва от работы- учеба в режиме он-лайн) делаю проводки 20/60, 60/51. Верно?
Верно, но я советую провести не 60 счет (поставщики) а 76 (прочие поставщики) Стоимость учебы сотрудников в интересах организации включается в состав расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99). Расходы на  обучение отразаются проводкой:
Дт 20, 26 Кт 76  списаны расходы на учебу сотрудника
Дт 76 Кт 51 оплата учебы сотрудника

Цитата (ТашаУля):Вот прочитала, что нужно платить еще от сумы учебы в ПФ?
Нет, обучение не облагается взносами в ПФР. Цитата ст.9 212-ФЗ:
1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
12) суммы платы за обучение по основным профессиональным образовательным программам и дополнительным профессиональным программам работников
ТашаУля (автор вопроса)  29 баллов, г. Симферополь
17 апреля 2016 в 21:51
спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер