Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учитывается ли сумма пеней при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль?

Катерина ЭС (автор вопроса)  654 балла, г. Казань
16 апреля 2016 в 11:38
Добрый день!

Поставщик начислил пени за просрочку платежа и выставил на эту сумму счет, которые мы оплатили. Учитывается ли сумма пени в налогооблагаемой базе по налогу на прибыль и какие для этого нужны подтверждающие документы?

Заранее спасибо!
максимова2015  13 328 баллов, г. Москва
16 апреля 2016 в 11:51
98 баллов Добавить баллы
Доброго дня !
Можете. на основании п.13 .ст 265 НК :
13)расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба
Если вы оформляли с Поставщиком договор , то возможность начисления пени нужно отразить в условиях договора.
Для подтверждения вам нужно письмо- претензия от Поставщика с расчетом пени и требованием об оплате.
И ваше письмо- согласие на признание и оплату пени.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер