Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет заработной платы, НДФЛ и страховых взносов в расходах при расчете налога на прибыль

16 апреля 2016 в 15:23
Здравствуйте! ООО на ОСНО, метод начисления. Подскажите, правильно ли понимаю когда мы можем учесть расходы по зарплате и взносам, если мы зарплату платим 25 -го аванс и 10 -го числа остаток и 10-го уплачиваем взносы и НДФЛ:
1. зарплату учитываем в расходах в последнее число каждого месяца в сумме начисленной зарплаты или фактически выплаченной?
2. НДФЛ - также в последнее число месяца?
3. взносы - тоже в последнее число месяца или только когда заплатили их?
Старцева Ольга  82 558 баллов, г. Пермь
16 апреля 2016 в 15:51
80 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Расходы на з/п учитываете в момент начисления - т.е. в последний день месяца.
Цитата (Портал "Бизнес Профит" 20.10.2015):Учет расходов на заработную плату работников при расчете налога на прибыль
Вывод финансового ведомства:
Расходы на оплату труда учитываются по налогу на прибыль в том периоде, когда они начислены, независимо от даты их выплаты.
Комментарий к документу:
Организация вправе учитывать в составе расходов затраты на оплату труда (ст. 255 НК РФ). При этом согласно трудовому законодательству заработная плата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц (абз. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ).
Таким образом, часть заработной платы организация может выплатить уже по прошествии отработанного месяца, в том числе с переходом на следующий год (п. 1 ст. 285 НК РФ).
 
Например, заработную плату за декабрь организация выплачивает: 29 декабря – аванс, 12 января – окончательный расчет по зарплате.

Если организация применяет метод начисления, возникает вопрос:
- в каком периоде нужно учесть в составе расходов по налогу на прибыль ту часть заработной платы, которая выплачена в следующем месяце (в приведенном примере – в январе?)
Минфин России в Письме от 20.10.2011 № 03-03-06/2/156 дал следующий ответ.
Расходы по заработной плате учитываются в том периоде, в котором зарплата начислена, не зависимо от даты ее выплаты. Такой вывод следует из п. 4 ст. 272 НК РФ, согласно которому расходы на оплату труда признаются ежемесячно исходя из начисленной суммы.
В бухгалтерском учете заработная плата начисляется и учитывается в составе расходов на последнее число месяца, за который она выплачивается (п. 8, 18 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н).
Таким образом, несмотря на выплату заработной платы в следующем месяце, в расходах по налогу на прибыль ее следует включить в том месяце, за который она начислена.
Аналогичное мнение финансовое ведомство высказало в Письмах от 10.12.2010 № 03-03-06/4/122, от 20.08.2007 № 03-03-06/2/156.
 Сумма НДФЛ является частью зарплаты и учитывается в составе расходов на оплату труда (п. 1 ст. 255 НК РФ), соответственно, она учитывается в расходах тогда же, когда и сама зарплата.

Согласно п. 1 ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся. При этом признаются расходы независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318 - 320 НК РФ. А значит страховые взносы учитываются в том периоде, в котором они были начислена, не зависимо о того, когда они были оплачены.
16 апреля 2016 в 15:59
Ольга спасибо,  например
оклад 8000 начислен (вычеты на детей 2800 - фактически получено 7324 руб.)
НДФЛ - 676 руб.
 то есть в расход идет начисленная зарплата 8000 руб. + 676 руб. НДФЛ, правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Старцева Ольга  82 558 баллов, г. Пермь
16 апреля 2016 в 16:11
Цитата (Kristina32): то есть в расход идет начисленная зарплата 8000 руб. + 676 руб. НДФЛ, правильно?
Да:
(8000-2800)*13% = 676
676+8000 = 8676 - сумму, принимаемая в расходы при налогообложении прибыли в момент начисления (4 ст. 272 НК РФ)
16 апреля 2016 в 21:21
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер