Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ofelia

УСН-расходы 15%

Подскажите пожалуйста, организация взяла кредит и купила помещение, которое теперь сдает в аренду. Как правильно расчитать сумму по кредиту, которую я могу включить в расходы (полгода ежемесячно платятся только проценты по кредиту около 23тыс. руб).Единственное, что я знаю, что этот расчет как-то связан со ставкой рефинансирования.
ОтветитьНовый вопрос. . .
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
30 января 2010 в 21:15
Проценты за пользование заемными (кредитными) средствами учитываются в пределах норм в соответствии с п. 1 ст. 269, подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ.
Определить максимальный размер процентов, учитываемый при расчете налога на прибыль, можно двумя способами:
– по среднему уровню процентов, начисленных по долговым обязательствам, полученным в том же квартале (месяце) на сопоставимых условиях (но как я понимаю у вас не было займов, полученнных на сопоставимых условиях, поэтому рассчитываем вторым способом);
– исходя из установленной в законодательстве для данного расчета увеличенной ставки рефинансирования Банка России по займам (кредитам), полученным в рублях,

Если организация получила заем (кредит) под процентную ставку, размер которой не меняется, то примените ставку рефинансирования, действовавшую на дату получения займа (кредита) (абз. 6 п. 1 ст. 269 НК РФ).
Если договор предусматривает изменение процентной ставки, примените ставку рефинансирования, действующую в день начисления процентов (абз. 7 п. 1 ст. 269 НК РФ). При этом, если ставка рефинансирования в следующем отчетном периоде изменится, пересчет предельной величины процентов за предыдущие отчетные периоды не производите (письмо Минфина России от 6 октября 2009 г. № 03-03-06/1/641).
По займам (кредитам) в рублях ставка рефинансирования увеличивается в следующих размерах

Период, к которому относятся начисленные проценты (заем получен до 1 ноября 2009 года)

с 1 января по 31 августа 2008 года (включительно) в 1,1 раза
с 1 сентября 2008 года по 31 июля 2009 года (включительно) в 1,5 раза
с 1 августа по 31 октября 2009 года (включительно) в 2 раза
с 1 ноября по 31 декабря 2009 года (включительно) в 2 раза
с 1 января 2010 года по 30 июня 2010 года (включительно) в 2 раза
с 1 июля 2010 года в 1,1 раза

Период, к которому относятся начисленные проценты (заем получен после 1 ноября 2009 года)

с 1 ноября по 31 декабря 2009 года (включительно) в 2 раза
с 1 января 2010 года по 30 июня 2010 года (включительно) в 1,1 раза
с 1 июля 2010 года в 1,1 раза

С.В. Разгулин
заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России (БСС Главбух)
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет