Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Округление суммы налога ИП по УСН

16 апреля 2016 в 22:37
Добрый вечер!
ИП без работников, доходы. Нужно ли округлять до рубля значение при уплате УСН за квартал?
Спасибо!
Гражданка Шилова  176 816 баллов, г. Белгород
16 апреля 2016 в 22:43
80 баллов Добавить баллы
Цитата (IP2015):Добрый вечер!
ИП без работников, доходы. Нужно ли округлять до рубля значение при уплате УСН за квартал?
Спасибо!
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 52. Порядок исчисления налога):6. Сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.
В случае, если исчисленный налог был уменьшен на страховые взносы в ПФР или ФФОМС с копейками, то доплатить до полных рублей необходимо.
17 апреля 2016 в 00:01
Добрый вечер! Спасибо  за разъяснение. А что сделать, если в 1 квартале я уменьшала страховые взносы в ПФР и ФФОМС и заплатила кроме рублей еще 67 копеек (не знала об округлении). Можно как-то исправить ситуацию?
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
17 апреля 2016 в 00:16
Здравствуйте.
Цитата (IP2015):А что сделать, если в 1 квартале я уменьшала страховые взносы в ПФР и ФФОМС и заплатила кроме рублей еще 67 копеек (не знала об округлении). Можно как-то исправить ситуацию?
В следующий раз уплатите ... рублей 33 копейки. Подмигиваю
McLaren  0 баллов
17 апреля 2016 в 05:07
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Люблю лето  17 771 балл
17 апреля 2016 в 06:39
Цитата (IP2015):А что сделать, если в 1 квартале я уменьшала страховые взносы в ПФР и ФФОМС и заплатила кроме рублей еще 67 копеек (не знала об округлении). Можно как-то исправить ситуацию?
Спасибо!
Добрый день. Так Вы уменьшали налог по  усн на взносы и не доплатили 33 коп.? Или при уплате самих взносов не доплатили в пфр 33коп.?
Если налог не доплатили, то доплатите сейчас до 25 апреля еще 1 рубль, а потом при расчете аванса за пол года уже отрегулируете и внесете платеж с  33 копейками . Или просто доплатите 33коп до 25.04. При уплате налога по усн, допустим,  получается сумма налога 100руб 67коп, то надо округлять до 101руб и уплачивать, соответственно, 101руб. А если сумма налога, снова допустим, получилась 100руб,49коп, то налог округляется до 100руб.
Если речь об уплате взносов в пфр, то там главное, чтобы на 31.12.2016 была правильно уплачена вся сумма в рублях и копейках
Юлия Радская Модератор
17 апреля 2016 в 08:21
Добрый день!
Цитата (McLaren):Добрый день!
У меня тоже ИП на УСН 6%, доходы, без раб-ов
Вопрос по теме:
Заплатил 6% с дохода за 1 квартал фиксы в ПФР+ФФОМС 30 марта рубли + 88копеек.
Куда надо доплачивать эти 12 копеек по налогооблагаемой базе за 1 квартал?
В свою ИФНС до 25 апреля или потом до 30 июня в ПФР прибавить к следующему фиксу?
В налоговую же надо оплатить только в случае, если остаток для авансового платежа за квартал 50коп+, чтоб до полного рубля оплатить. Ведь меньше, чем 50 копеек, авансовый платёж в налоговую не платится, как я понимаю.
McLaren! На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
17 апреля 2016 в 17:41
Добрый день! Взносы в ПФ и ФМОС уплатила правильно 5788 руб. 33 коп. При уплате УСН за 1 квартал я уменьшила на эту сумму и заплатила Х руб. 67 коп. (без округления). Вероятнее всего, что во 2 квартале сумма УСН будет ровной (без копеек), вычитаем взносы в сумме 5788,33, получается УСН опять Х руб. 67 коп. И если я просто прибавлю недоплаченные 33 копейки, то получится Х руб. 00 коп.  Таким образом 1 рубль, потерянный из-за отсутствия округления при уплате УСН в 1 квартале, так и не найдется.  Что же делать?
Люблю лето  17 771 балл
18 апреля 2016 в 14:14
67 баллов Добавить баллы
Цитата (IP2015):Таким образом 1 рубль, потерянный из-за отсутствия округления при уплате УСН в 1 квартале, так и не найдется.  Что же делать?
Добрый день. И налог, и доход  и сумма уплаченных взносов считается  поквартально нарастающим итогом. Все откорректируется  расчетом платежа за год (4 квартал) и найдется ваш рубль, и даже больше, если случайно оплатите больше.  Заплатите тогда просто 33 коп до 25.0.4.2016 и тогда у Вас не будет задолженности перед бюджетом на эту сумму 
Цитата (IP2015):Вероятнее всего, что во 2 квартале сумма УСН будет ровной (без копеек), вычитаем взносы в сумме 5788,33, получается УСН опять Х руб. 67 коп. И если я просто прибавлю недоплаченные 33 копейки, то получится Х руб. 00 коп
 Не важно будут ли копейки при расчете налога в дальнейшем, поскольку копейки 1-го квартала будут суммироваться с копейками следующих кварталов. Уплата налога за квартал производится по принципу округления до рубля в большую или меньшую сторону.В декларации  для расчета налога суммы дохода и уплаченных вносов указываются в полных рублях без копеек,
т е. , к примеру, получили доход 100000р -исчислили налог =100000х6%=6000, отняли взносы 5788,  итого  должны заплатить  налог  -212руб, если Вы заплатили 211,67, то получается недоплата 33коп. Я и предлагаю вам ее заплатить до 25.04., тогда никакой задолженности у Вас не будет
18 апреля 2016 в 16:45
Добрый день! Спасибо большое советы и разъяснения! Заплачу 33 копейки до 25.04.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер