Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заключение договора о предоставлении учредителем процентного займа ООО на УСН: проводки

17 апреля 2016 в 09:13
Здравствуйте. Я впервые на этом форуме. Если, я задаю вопросы не совсем так, прошу извинить меня и поправить. 
Я являюсь учредителем и генеральным директором организации ООО. Организация на упрощенной системе - 15 %. 
Я заключил договор с организацией о предоставлении займа с процентами  (т.е. я предоставляю организации некую сумму под проценты).
А вот как отразить эту в бухгалтерском Вопрос удалён модератором.  учете не совсем понимаю.
Подскажите, пожалуйста, все проводки, которые должны быть задействованы по данному вопросу.
Буду очень признателен за Ваш ответ.
Юлия Радская Модератор
17 апреля 2016 в 12:05
Цитата (Николай_73):Здравствуйте. Я впервые на этом форуме. Если, я задаю вопросы не совсем так, прошу извинить меня и поправить. 
Я являюсь учредителем и генеральным директором организации ООО. Организация на упрощенной системе - 15 %. 
Я заключил договор с организацией о предоставлении займа с процентами  (т.е. я предоставляю организации некую сумму под проценты).
А вот как отразить эту в бухгалтерском и налоговом  учете не совсем понимаю.
Подскажите, пожалуйста, все проводки, которые должны быть задействованы по данному вопросу.
Буду очень признателен за Ваш ответ.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
17 апреля 2016 в 13:52
98 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Николай_73):Я заключил договор с организацией о предоставлении займа с процентами  (т.е. я предоставляю организации некую сумму под проценты).
А вот как отразить эту в бухгалтерском и налоговом  учете не совсем понимаю.
Подскажите, пожалуйста, все проводки, которые должны быть задействованы по данному вопросу
Займы подразделяются на краткосрочные (со сроком погашения не более 12 месяцев) и долгосрочные (более 12 месяцев). Для учета краткосрочных займов планом счетов предусмотрен счет 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам",   для учета долгосрочных счет 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займа" 

Дт 50,51 Кт 66,67  получен заем от директора 
Дт 91 Кт 66,67        начислены проценты по договору займа 
Дт 66,67 Кт 68        отражен налог на доходы физических лиц в части начисленных процентов
Дт 68 Кт 51              перечисление налога на доходы в день выплаты процентов по договору
Дт 66,67 Кт 50,51   отражен возврат займа - основной части и начисленных процентов

Организация, которая получила заем от физического лица (в том числе от своего учредителя или от работника) и выплачивает ему проценты, признается налоговым агентом по НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 208, п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Поэтому при фактической выплате процентов заимодавцу заемщик должен удерживать НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер