Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Срок выплаты дивидендов единственному учредителю ООО

17 апреля 2016 в 23:58
Здравствуйте !
ООО за  2015 год по данным БУ получена прибыль.
Директор - он единственный учредитель. 
По состоянию на 01 марта  определили стоимость чистых активов .
Проверили  соблюдения требования : что стоимость  чистых активов
 не меньше уставного  капитала или не станет меньше  после выплаты дивидендов.
25 марта 2016 г принято решение о распределении прибыли и выплате дивидендов 
в течении 60 дней.
На момент выплаты дивидендов а апреле ,при расчете чистых активов на 01 апреля 
2016 г : стоимость ЧА будет меньше УК после выплаты дивидендов.
Возможно на 01 мая  будет такая же ситуация . 
Пройдет 60 дней с момента принятия решения .
Когда можно будет выплатить дивиденды в этом случае ?
Lyusia  0 баллов
18 апреля 2016 в 02:39
На сколько мне известно, в Законе говорится о том, что на момент принятия решения, должно соблюдаться правило, о которм Вы говорите, а не на момент выплаты ("если на момент принятия решения о распределении  ... или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения").
18 апреля 2016 в 16:13
Добрый день ! 
Так в законе  об ООО написано :
Статья 29. Ограничения распределения прибыли общества между участниками общества. Ограничения выплаты прибыли общества участникам общества
 
1. Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:
до полной оплаты всего уставного капитала общества;
до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения;
если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;
в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.
2. Общество не вправе выплачивать участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято:
если на момент выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты;
если на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты;
в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Lyusia  0 баллов
19 апреля 2016 в 13:08
Ну, а если у Вас такой большой уставный капитал и есть резервыный, тогда конечно? У нас нет резервного, а уставный 10 000, поэтому стоимость чистых активов общества всегда больше его уставного капитала и не стает меньше его размера в результате выплаты. Я дивиденды всегда выплачиваю частями в течении 60-ти дней и поэтому  всегда получается, что общество не отвечает признакам несостоятельности (банкротства). Может и вам так попробовать?
Александр Погребс Главный консультант
19 апреля 2016 в 13:33
Добрый день!
Цитата (ELENA PR):2. Общество не вправе выплачивать участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято:
если на момент выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты;
если на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты;
в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.
Другими словами закон запрещает выплачивать, если после этого ЧА станут меньше УК. Значит, выплачивать нельзя.
Дождитесь, когда ЧА возрастут. Или пусть учредитель пересмотрит свое решение о выплате дивидендов, уменьшив их до того уровня, когда ЧА не уменьшаться слишком сильно.

Успехов!
19 апреля 2016 в 15:14
Александр Погребс спасибо за ответ.
Если ЧА возрастут в июле,августе , выплатим дивиденды , ведь будет нарушен срок 60 дней ?
Где можно подчерпнуть информацию про сроки ,порядок когда учредитель может пересмотреть решение о
выплате дивидендов ?
Александр Погребс Главный консультант
19 апреля 2016 в 16:10
Цитата (ELENA PR):Где можно подчерпнуть информацию про сроки ,порядок когда учредитель может пересмотреть решение о
выплате дивидендов ?
Всё в законе об ООО.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (редакции Федерального закона от 29.12.15 № 391-ФЗ)):3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.
4. В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.
Срок для обращения с требованием о выплате части распределенной прибыли общества в случае пропуска указанного срока восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал данное требование под влиянием насилия или угрозы.
По истечении указанного срока распределенная и невостребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества.
Так что, срок = 60 дням.
Но и после этого срока учредитель имеет право в течение 3-х (а то и 5-ти) лет обратится с требованием о выплате дивидендов.

Учредитель волен принимать решения в любое время и по любому поводу. Если они, конечно, не идут вразрез с Уставом - в этом случае сначала нужно изменить Устав и зарегистрировать это изменение.

Поэтому я не вижу ничего криминального, если учредитель примет решение "Задержать выплату дивидендов до приведения в соответствие чистых активов".

Успехов!
19 апреля 2016 в 17:13
Александр !
Правильно ли поняла :
учредитель в апреле  2016 г может принять решенин о задержке выплате  дивидендов ,до приведения в 
соответствие чистые активы Дождется  когда ЧА возрастут, далее принимает решение о выплате дивидендов
например в августе и выплачивает их--это один вариант.
Второй :
В течении 60 дней  выплачивает часть дивидендов ( чтобы ЧА не  были меньше УК),затем принимает решение
о задержке выплате дивидендов  до приведение в соответствие чистые активы?
Александр Погребс Главный консультант
19 апреля 2016 в 17:43
Цитата (ELENA PR):учредитель в апреле  2016 г может принять решенин о задержке выплате  дивидендов ,до приведения в 
соответствие чистые активы Дождется  когда ЧА возрастут, далее принимает решение о выплате дивидендов
например в августе и выплачивает их--это один вариант.
Да, вполне жизнеспособный вариант.

Цитата (ELENA PR):Второй :
В течении 60 дней  выплачивает часть дивидендов ( чтобы ЧА не  были меньше УК),затем принимает решение
о задержке выплате дивидендов  до приведение в соответствие чистые активы?
Я бы решения сделал в другой последовательности - сначала решение о снижении размера дивидендов и задержке выплаты остальной части, а уже потом сама выплата. 
И когда всё "вырастет", решение о выплате остального

Успехов!
19 апреля 2016 в 18:03
Большое спасибо за ответы.Очень ВАМ признательна!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер