Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет налога по УСН для ИП без работников

18 апреля 2016 в 00:47
Здравствуйте! Хотела бы убедиться в правильности простых расчетов. ИП без работников, Доходы 6%. 
За 1 квартал доход 360000руб.. Налог УСН 360000х6%=21600руб.
В 1 кв. уплачен 1% за 2015год 5000руб.+взносы "за себя" за 2016 -23153,33руб.

1.Правильно ли я понимаю, что сейчас ИП может не платить налог УСН 21600руб, т.к. взносы в ПФР и ФСС, уплаченные в 1 квартале 2016г.,  превышают эту сумму?
2. И 1% свыше 300000 можно заплатить в любое время до 01.04.2017 или лучше поквартально его уплачивать?

Заранее большое спасибо!
Гражданка Шилова  195 210 баллов, г. Белгород
18 апреля 2016 в 08:29
27 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Zoyamsk):Здравствуйте! Хотела бы убедиться в правильности простых расчетов. ИП без работников, Доходы 6%. 
За 1 квартал доход 360000руб.. Налог УСН 360000х6%=21600руб.
В 1 кв. уплачен 1% за 2015год 5000руб.+взносы "за себя" за 2016 -23153,33руб.

1.Правильно ли я понимаю, что сейчас ИП может не платить налог УСН 21600руб, т.к. взносы в ПФР и ФСС, уплаченные в 1 квартале 2016г.,  превышают эту сумму?

Заранее большое спасибо!
Вы верно понимаете. Страховые взносы уменьшают налог того периода, в котором уплачены. Поскольку взносов уплачено больше, чем исчислен налог, доплачивать ничего не нужно. Переплату по взносам можно учесть при расчете авансовых платежей следующего отчетного периода - полугодия.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Цитата (Zoyamsk):2. И 1% свыше 300000 можно заплатить в любое время до 01.04.2017 или лучше поквартально его уплачивать?
Читаем  Закон о страховых взносах в ПФР и ФСС (№ 212-ФЗ)
Цитата (Статья 16. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам):2.Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
Как видим, установлена только конечная дата уплаты взносов. Поквартальная уплата взносы с превышения дохода позволит не допустить переплаты по налогу.
Рекомендую ознакомиться с позицией Минтруда, чтобы иметь представление о рисках уменьшения налога.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/1/10692
И обсуждения
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=371941
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=382492
18 апреля 2016 в 13:27
Спасибо большое!!!
Про споры помню, даже письмо себе сохранила, где написано, что можно учитывать 1% с 300тыс. Вот, только бы не пропустить, когда они передумают опять;) Надеюсь, здесь на форуме увижу))
Еще раз спасибо!
Юлия Радская Модератор
23 июля 2016 в 18:52
Добрый день!
Тема открыта для продолжения обсуждения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер