Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

6-НДФЛ в случае привлечения физических лиц по договорам подряда

18 апреля 2016 в 08:20
Здравствуйте!
Веду предприятие, оказывающее услуги по проектированию зданий и сооружений - УСНО 6%
Помимо работ, выполняемых непосредственно сотрудником (директором), привлекаются физические лица для оказанию услуг по проектированию вентилирования, газопровода и пр.
С данными контрагентами предприятие расчитывается как с физ лицами по договорам разового подряда.
Например:
10 марта необходимо было оплатить ф.л. Лицо Физическое Обыкновенное  100 000 руб. в т.ч. 13 000 ндфл - за проектирование вентиляции по договору подряда с ф.л. № ЛФО -03-16 -1.
Первой платежкой я выплачию сумму ндфл с подробной расшифровкой в интернет-банке, второй - непосредственно сумму дохода
и таких операций может быть любое количество - иногда 5-6, иногда более 30 - и всегда  в разные числа месяца

Скажите -  как заносить эти данные в ф.6-НДФЛ -и нужно ли это делать
Взял данное изображение на одном из форумов...

Строки 100  - 140  - первого так сказать параграфа  - описывают сумму дохода работников за январь 2016г. ( как я понимаю) 
С заполнением з/пл и ндфл с нее непосредственно сотрудника организации вопросов не возникает - там все предельно ясно
Но как внести данные по расчетам со сторонними физическими лицами? Теми же датами , что и с сотрудником организации ( хотя это и не так)
Или же эти суммы вообще не вносятся в форму?
И дополнительный вопрос - необходимо ли сдавать годовую НДФЛ с реестром и отдельными справками 2НДФЛ по этим физическим лицам?
Заранее благодарю!
Прикреплено 2 файла:
Смородина Белая  3 234 балла, г. Санкт-Петербург
18 апреля 2016 в 08:32
45 баллов Добавить баллы
Добрый день!

По договорам подряда делаете отдельные абзацы, поскольку даты у вас не будут совпадать с зарплатой.
Вообще - любые перечисления дохода, имеющие разные даты фактического получения, удержания и срок перечисления налога - делаются в отдельных строках. Суммировать вы можете только если все ТРИ даты совпадут - по строкам 100,110,120.

Авансы отдельной строкой не показывайте, они входят в сумму зарплаты, которая отражается последним числом месяца в 100 строке.
18 апреля 2016 в 09:14
Ой спасибо за оперативность!
Посмотрите пожалуйста пример (добавил в предыдущем сообщении картинки):
по 1ому разделу я указал всю сумму  вообщем -  учитывая, что в примере 2 отчисления - 100 000 руб. подрядчику и 7000руб. сотруднику . Авансов не было, дивидендов не было (если бы были - в стр.025). В итого прописал кол-во ф.л. и сумму налога. Правильно ли я сделал и нужна ли там разбивка?
по 2ому разделу  :
сперва указал сотрудника -  31.01.16 я начислил з/п  - тем же днем  отчислил НДФЛ(110 - дата удержания налога); 03.02.16 выплатил денежку (100 - дата фактического получения дохода)  - а с ней и НДФЛ (120 -  срок перечисления налога). Вопрос  по пункту 120 - под сроком подразумевается дата выплаты НДФЛ или же мне необходимо ставить сам срок ? не позднее 1ного дня с даты получения дохода (соответственно ставлю 04.02.2016) - ой как плохо я знаю НКРФ то...  Подскажите пожалуйста!

Второй позицией указываю подрядчика - 15.01.2015 мне прислали акт, я отразил расходы, отразил задолженность перед ним, отчислил с нее НДФЛ, затем уже в банке сперва уплатил НДФЛ  - затем оплатил саму задолженность - тобишь все операции прошли в 1ном дне по факту - так я со всеми и работаю, не только с примером)

Скажите - верно ли я мыслю?)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Смородина Белая  3 234 балла, г. Санкт-Петербург
18 апреля 2016 в 09:19
0 баллов Добавить баллы
Не верно.

По зарплате:

100 - 31.01.2016
110 - 03.02.2016
120 -  04.02.2016

По договору:

100 - 15.01.2016
110 - 15.01.2016
120 - 18.01.2016

Почитайте статью https://www.buhonline.ru/pub/press/2016/4/10967, там подробно написано, как заполнять 6 ндфл
18 апреля 2016 в 09:22
ПРЕНАИОГРОМНЕЙШЕЕ вам спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер