Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат денег потребителю из операционной кассы в день покупки без заявления

18 апреля 2016 в 11:20
Добрый день,
в подтверждение заключенного договора продавец выдает БСО (услуги НДС не облагаются).
Если покупатель в день покупки обращается за возвратом денег, то обязательно ли для возврата наличие заявления покупателя?
Хотелось бы уйти от сбора заявлений, если это не является требованием действующего законодательства.
 
В законодательстве мне пока не удалось найти четких требований, что в случае возврата денег в день покупки из операционной кассы
необходимо обязательно требовать письменное заявление от покупателя.
 
В абз. 2 п. 6.1  Указаний Банка РФ от 11.03.2014 № 3210-У указано, что «Кассир выдает наличные деньги после проведения идентификации получателя наличных денег по предъявленному им паспорту или другому документу, удостоверяющему личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее - документ, удостоверяющий личность), либо по предъявленным получателем наличных денег доверенности и документу, удостоверяющему личность. Выдача наличных денег осуществляется кассиром непосредственно получателю наличных денег, указанному в расходном кассовом ордере 0310002 (расчетно-платежной ведомости 0301009, платежной ведомости 0301011) или в доверенности.».
 
Строго говоря, в вышеуказанном Указании Банка России речь идет лишь об идентификации получателя денег и возврате денег непосредственно получателю.
Может быть обязательное наличие заявления вытекает из этих требований? Ведь в отсутствие заявления сложно доказать, что возврат произведен непосредственно получателю.
Или все таки заявление покупателя необязательно?
БухОнлайн Редакция
19 апреля 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Cтоличные налоговики напомнили алгоритм действий покупателя и продавца-предпринимателя при возврате некачественного товара 20 октября 2010

Вопросы на форуме
Оформление возврата качественного товара 25 декабря 2015
Возврат клиенту суммы предоплаты 19 сентября 2014
Оформление возврата товара по ККМ 17 декабря 2013
Как правильно оформить возврат денежных средств из кассы? 30 апреля 2010
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер