Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подача заявления о зачете излишне уплаченного налога в электронном виде

Нулевый новичок (автор вопроса)  12 баллов, г. Москва
18 апреля 2016 в 11:24
Всем добрый день! за 2015 год образовалась переплата по единому налогу. Акт сверки с налоговой провели, подписали. Можно ли направлять заявление о зачете переплаты через Такском? и какой тогда документ там выбрать, потому что конкретно такой формы заявления я там не нашла. Нам еще небольшие пени выставили (был ошибочно рассчитан авансовый платеж, но по году все равно переплата). Я так понимаю, что необходимо сначала оплатить пени, а потом уже отправлять заявление о зачете. Меня просто очень волнует, примет ли налоговая заявление через электронные источники связи и не выставит ли новые пени (уже подходит срок уплаты авансового платежа за 1 квартал 2016 года, вдруг налоговики не примут электронное заявление?)
Заранее спасибо!
Смородина Белая  3 234 балла, г. Санкт-Петербург
18 апреля 2016 в 11:30
Добрый день!

Заявление пишется в свободной форме, с обязательным указанием вида налога, суммы переплаты, статьи НК и данных платежных поручений.
Я отправляла в виде скана, налоговая приняла.
Оплатите сначала пени.
20 апреля 2016 в 12:56
Спасибо большое! Пени я оплатила, и заявление о перезачете средств направила. Подскажите, пожалуйста, а присылает ли налоговая какое-либо уведомление о том, что средства будут перезачтены? И как долго рассматривает заявление? В понедельник нужно отправлять авансовый платеж, я могу уже с учетом переплаты его рассчитать или не стоит рисковать? Вдруг налоговая не успеет заявление рассмотреть и пени насчитает?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
20 апреля 2016 в 13:06
Идеальный вариант - это сверка с налоговой, но не факт, что вам успеют ее сделать. Лучше перестрахуйтесь и позвоните туда, спросите - сделан ли зачет.
20 апреля 2016 в 13:23
Спасибо! Сверку мы сделали, и акт подписали. Попробую дозвониться, конечно.
20 апреля 2016 в 13:41
Так в сверке у вас должно быть видно - зачли эту сумму или нет, посмотрите.
20 апреля 2016 в 14:25
Простите, я еще уточню. Мы заказали акт сверки с налоговой, там в графе переплата стоит сумма. Она сходится с нашей. Акт мы подписали и отправили почтой в налоговую. Теперь еще и заявление написали о том, чтобы зачли. Этого достаточно?))))))))
Влегетка  366 баллов, г. Екатеринбург
21 апреля 2016 в 08:54
7 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Для заявления о зачете переплаты существует форма Приложение № 9  УТВЕРЖДЕНО приказом ФНС России от «03» марта 2015 г. №  ММВ-7-8/90@.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер