Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет налога на прибыль

18 апреля 2016 в 11:25
Добрый день!
ООО на ОСНО.
что-то какой-то  меня когнитивный диссонанс.
рассчитываю налог на прибыль:
Доход за 1 кв. 40млн.(состоит из услуг и реализации покупных товаров)
себест. 17 млн.(состоит из 20 сч+26 сч+44сч,т.е. себестоимость проданных товаров и услуг)
но был еще товар на 27 млн. купленный ,но не проданный в 1 кв.
работаем по методу начисления

то что я вижу в учете это 90.1-90.2-91.2,
40млн-17млн-195 тыс(91.2)=22.8 млн  прибыли
а где 27 млн купленного ,но не проданного товара?
а у меня что-то не то получается или я что-то недопонимаю.
заранее спасибо
ТаЛиНи  3 901 балл, г. Кемерово
18 апреля 2016 в 11:32
Цитата (Арина906090):Доход за 1 кв. 40млн.(состоит из услуг и реализации покупных товаров)
себест. 17 млн.(состоит из 20 сч+26 сч+44сч,т.е. себестоимость проданных товаров и услуг)
но был еще товар на 27 млн. купленный ,но не проданный в 1 кв.
работаем по методу начисления

то что я вижу в учете это 90.1-90.2-91.2,
40млн-17млн-195 тыс(91.2)=22.8 млн  прибыли
а где 27 млн купленного ,но не проданного товара?
Добрый день!
Товар на 27 млн. который вы купили, но не продали,сейчас
находится на складе, на счете 41  так ?
А раз вы его не продали, у вас нет реализации, соответственно
не списана покупная стоимость товара.
Поэтому 27 млн. у вас и не участвуют в расчете  налога на прибыль.
18 апреля 2016 в 11:43
ну мы же работаем по методу начисления,т.е. если мы товар купили,он уменьшает налогооблагаемую базу.
или я что-то не так понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Авуар  13 964 балла, г. Челябинск
18 апреля 2016 в 11:50
44 балла Добавить баллы
Цитата (Арина906090):ну мы же работаем по методу начисления,т.е. если мы товар купили,он уменьшает налогооблагаемую базу.
или я что-то не так понимаю?
Добрый день!
Не так понимаете.

Товар купили, оприходовали (упустим в примере НДС): Д 41 К 60
Он там (на 41 счете) и находится до момента продажи (реализации).

В себестоимости вы его учтете, когда продадите, т.е. будет:
1)Д 62 К 90.1
2)Д 90.2 К 41.

Смущает вас, полагаю, то, что вы пытаетесь в расчет налога на прибыль втиснуть и расчет денежных потоков..
18 апреля 2016 в 11:59
нет не денежных потоков...
я,просто,видимо, недопонимаю  что такое метод начисления...((
Авуар  13 964 балла, г. Челябинск
18 апреля 2016 в 12:34
Цитата (Арина906090):нет не денежных потоков...
я,просто,видимо, недопонимаю  что такое метод начисления...((
Упрощенно-примитивно это выглядит следующим образом:
Либо вы ведете учет кассовым методом и тогда при исчислении налога на прибыль принимаете только оплаченные хозяйственные операции.
Либо вы ведете учет методом начисления и тогда факт оплаты не важен, т.к.при расчете налога на прибыль все хозяйственные операции принимаются по факту их отражения. 
Посмотрите здесь на сайте БО от  18.12.2008г "Налог на прибыль: чем  метод начисления отличается от кассового метода",

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2008/12/852
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер