Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие выплаты подпадают под повышенную оплату труда после результатов СОУТ?

Крымуша (автор вопроса)  256 баллов, г. Солнечный город у моря
18 апреля 2016 в 11:51
Здравствуйте!
После проведенной СОУТ, нескольким сотрудникам полагается доплата 4%
Если в месяце начисления были и оклад и отпускные (больничные, зарплата за дни командировки), на какие суммы должна начисляться эта доплата: только на оклад, либо на все начисленные суммы, включая рассчитанные из расчета средней зарплаты?
Анна Влада  205 583 балла, г. Москва
18 апреля 2016 в 13:22
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Крымуша):После проведенной СОУТ, нескольким сотрудникам полагается доплата 4%
Если в месяце начисления были и оклад и отпускные (больничные, зарплата за дни командировки), на какие суммы должна начисляться эта доплата: только на оклад, либо на все начисленные суммы, включая рассчитанные из расчета средней зарплаты?
Только на оклад, конечно же.

Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 147]
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Из этой статьи следует, что 4% применяется только к окладу, и начисляются они исключительно за ТРУД (а не за больничный, когда работник не трудился).
В расчет суммы, которые исчислены по среднему заработку, не берутся.
Крымуша (автор вопроса)  256 баллов, г. Солнечный город у моря
18 апреля 2016 в 13:52
Спасибо!
Вопрос остался про зарплату в дни командировок. В этот период сотрудник тоже работает, а не отдыхает и не болеет.
В данном случае зарплата либо рассчитывается по средней, либо доплачивается до оклада. Как быть тогда с 4%, тоже не применяю к этому доходу ни в одном ни в другом случае?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анна Влада  205 583 балла, г. Москва
18 апреля 2016 в 18:50
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Крымуша):Вопрос остался про зарплату в дни командировок. В этот период сотрудник тоже работает, а не отдыхает и не болеет.
В данном случае зарплата либо рассчитывается по средней, либо доплачивается до оклада. 
Вы путаете.
Все дело в том, что за период командировки начисляется НЕ зарплата.  За дни командировки за работником сохраняется средняя заработная плата. И оклад в данном случае роли не играет. 
Заработная плата рассчитывается на основании Постановления Правительства 922. 
Например, работник едет в командировку в апреле. Значит, расчетный период - это есть 12 месяцев предшествующих апрелю, а именно апрель 2015-март 2016. Допустим, работник за эти дни не оформлял ни одной неявки - ни в отпуске не был, ни в командировке, ни на больничном. А у него были только рабочие дни. Заработная плата у работника, например, 5000 оклад + 50% оклада надбавка за выслугу. Итого = 10 000. Соответственно, работник получил 10000*12 = 120000 рублей. Средняя зарплата в данном случае получилась 120000/12=10000.    В какой момент Вы хотите использовать и применять 4%, о которых говорится в статье 147 ТКРФ, - на 10000 начислить 4%? Это не правильно.  

Командировка исчисляется по среднему заработку, и к окладу никак не относится. Да, оклад входит в состав сумм, которые учитываются при исчислении среднего заработка. Опять же, эти 4% тоже будут входить в состав сумм, которые учитываются при исчислении среднего заработка. Соответственно, применять их дважды нельзя!!!

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:
а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;
б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;
в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;
г) заработная плата, выданная в неденежной форме;
д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;
е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;
ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;
з) заработная плата, начисленная преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;
к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;
м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;
о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

Поэтому, при исчислении командировки эти 4% учитываются, но на средний заработок, полученный в результате исчисления,  их начислять НЕ нужно.
Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 147] 
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.
Крымуша (автор вопроса)  256 баллов, г. Солнечный город у моря
18 апреля 2016 в 22:01
Спасибо ОГРОМНОЕ за такой расширенный и убедительный ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер