Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Новый работник — бывший работник госслужбы

18 апреля 2016 в 12:36
Добрый день,

является ли помощник прокурора той должностью, о которой надо уведомлять бывшего работодателя, согласно законодательству?
rolga_23  114 503 балла
18 апреля 2016 в 12:59
35 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Согласно  ст. 64.1 ТК РФ работодатель при заключении трудового договора с бывшими госслужащими в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Перечень федеральных государственных служащих утвержден Указом Президента РФ от 18 мая 2009 г. № 557, в данном Указе помощники прокуроров есть, но они разграничены, не знаю попадает ли Ваш работник под настоящую статью. На мой взгляд вы должны уведомить бывшего работодателя о приеме данного сотрудника.

Цитата (УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ от 18.05.2009 № 557):Раздел II. Должности военной службы и федеральной государственной службы иных видов

14. В прокуратуре Российской Федерации:

а) заместители Генерального прокурора Российской Федерации;
б) прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные прокуроры и прокуроры иных специализированных прокуратур;
в) прокуроры городов и районов, приравненные к ним военные прокуроры и прокуроры иных специализированных прокуратур;
г) начальники:главных управлений, управлений и отделов (на правах управлений, в составе управлений) Генеральной прокуратуры Российской Федерации;управлений и отделов (на правах управлений, в составе управлений) прокуратур субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военных и иных специализированных прокуратур;отделов прокуратур городов и районов, приравненных к ним военных и иных специализированных прокуратур;
д) старшие прокуроры и прокуроры:главных управлений, управлений и отделов Генеральной прокуратуры Российской Федерации;управлений и отделов прокуратур субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военных и иных специализированных прокуратур;
е) советники, старшие помощники, старшие помощники по особым поручениям, помощники и помощники по особым поручениям Генерального прокурора Российской Федерации;
ж) помощники по особым поручениям первого заместителя и заместителей Генерального прокурора Российской Федерации;
з) старшие помощники, помощники и помощники по особым поручениям прокуроров субъектов Российской Федерации,  приравненных к ним военных прокуроров и прокуроров иных специализированных прокуратур;
и) старшие помощники и помощники прокуроров городов и районов, приравненных к ним военных прокуроров и прокуроров иных специализированных прокуратур;
к) руководители (директора, ректоры) научных и образовательных организаций прокуратуры Российской Федерации;
л) заместители лиц, замещающих должности, указанные в подпунктах "б"-"г" и "к" настоящего пункта.
18 апреля 2016 в 16:40
а какая форма уведомления?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  114 503 балла
18 апреля 2016 в 16:57
Форма уведомления письменная, подаётся в течение 10 дней с момента заключения ТД. 

Данные, которые необходимо предоставить, указаны в  Постановлении от 08.09.10г. № 700.

1. Установить, что работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - гражданин), в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы сообщает представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении такого договора в письменной форме.

2. В письме, направляемом работодателем представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы, должны содержаться следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина (в случае, если фамилия, имя или отчество изменялись, указываются прежние);
б) число, месяц, год и место рождения гражданина (страна, республика, край, область, населенный пункт);

в) должность государственной или муниципальной службы, замещаемая гражданином непосредственно перед увольнением с государственной или муниципальной службы (по сведениям, содержащимся в трудовой книжке);

г) наименование организации (полное, а также сокращенное (при его наличии));

д) дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому гражданин принят на работу;

е) дата заключения трудового договора и срок, на который он заключен (указывается дата начала работы, а в случае, если заключается срочный трудовой договор, - срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора);

ж) наименование должности, которую занимает гражданин по трудовому договору в соответствии со штатным расписанием, а также структурное подразделение организации (при его наличии);

з) должностные обязанности, исполняемые по должности, занимаемой гражданином (указываются основные направления поручаемой работы).

3. Письмо оформляется на бланке организации и подписывается ее руководителем либо уполномоченным лицом, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя.

Подпись работодателя заверяется печатью организации (печатью кадровой службы).

4. Письмо направляется представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора с гражданином.

Председатель Правительства Российской Федерации В.Путин
Анна Влада  194 285 баллов, г. Москва
18 апреля 2016 в 20:14
37 баллов Добавить баллы
Цитата (rolga_23):Данные, которые необходимо предоставить, указаны в  Постановлении от 08.09.10г. № 700.
Ольга, простите, но это Постановление Правительства утратило силу!!!

Действует сейчас Постановление Правительства РФ от 21.01.2015 №29.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ   от 21 января 2015 г. N 29
 
..............
 
В соответствии со статьей 12 Федерального закона "О противодействии коррупции" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. N 700 "О порядке сообщения работодателем при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 37, ст. 4712).
 
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ
18 апреля 2016 в 20:58
и какие теперь требования для уведомления? какие реквизиты обязательны?
rolga_23  114 503 балла
18 апреля 2016 в 21:35
Цитата (Анна Влада):
Цитата (rolga_23):Данные, которые необходимо предоставить, указаны в  Постановлении от 08.09.10г. № 700.
Ольга, простите, но это Постановление Правительства утратило силу!!!

Действует сейчас Постановление Правительства РФ от 21.01.2015 №29.
Анна, спасибо за поправку, даже не обратила внимание, что данное Постановление утратило силу.
rolga_23  114 503 балла
18 апреля 2016 в 21:39
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Coffee bianco):и какие теперь требования для уведомления? какие реквизиты обязательны?
Если с работником заключаете ТД, необходимо предоставить след. Сведения:
Цитата (Постановление Правительства РФ от 21 января 2015 г. N 29 ):5. В сообщении, направляемом работодателем представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы, должны содержаться следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина (в случае, если фамилия, имя или отчество изменялись, указываются прежние);
б) число, месяц, год и место рождения гражданина;
в) должность государственной или муниципальной службы, замещаемая гражданином непосредственно перед увольнением с государственной или муниципальной службы (по сведениям, содержащимся в трудовой книжке);
г) наименование организации (полное, а также сокращенное (при наличии).
6. В случае если с гражданином заключен трудовой договор, наряду со сведениями, указанными в пункте 5 настоящих Правил, также указываются следующие данные:
а) дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому гражданин принят на работу;
б) дата заключения трудового договора и срок, на который он заключен (указывается дата начала работы, а в случае, если заключается срочный трудовой договор, - срок его действия);
в) наименование должности, которую занимает гражданин по трудовому договору в соответствии со штатным расписанием, а также структурное подразделение организации (при наличии);
г) должностные обязанности, исполняемые по должности, занимаемой гражданином (указываются основные направления поручаемой работы).

Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер