Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы ИП по оплате оспаривания кадастровой стоимости в декларации 3-НДФЛ

Ольга-645 (автор вопроса)  0 баллов, г. Троицк
18 апреля 2016 в 13:05
Добрый день! Могу ли я включить в 3НДФЛ в части расходов, оплату расходов по оспариванию кадастровой стоимости? ИП на ОСНО. Заранее благодарю!
Александр Погребс Главный консультант
19 апреля 2016 в 16:22
Добрый день!
Цитата (Ольга-645):расходов по оспариванию кадастровой стоимости
А что это за расходы? Госпошлина? Оплата услуг оценщика?
Ольга-645 (автор вопроса)  0 баллов, г. Троицк
20 апреля 2016 в 06:45
Оплата услуг оценщиков.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
20 апреля 2016 в 08:01
Добрый день!

Смотрим первоисточник:
Цитата (Статья 346.16 НК РФ):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

...
27) расходы на проведение (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации) обязательной оценки в целях контроля за правильностью уплаты налогов в случае возникновения спора об исчислении налоговой базы;
...
29) расходы на оплату услуг специализированных организаций по изготовлению документов кадастрового и технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости (в том числе правоустанавливающих документов на земельные участки и документов о межевании земельных участков);
Эти два вида расходов больше всего подходят для Вашего случая.
Однако, хоть в подпукнте 29 и идет речь о кадастровом учете, но считаю, что там идет речь о первичной постановке на учет, а у Вас - оспаривание кадастровой стоимости. 
К тому же там услуги по изготовлению документов, а у Вас - услуги по оценке. 

Поэтому я считаю, что основание для включения услуг оценщика в расходы - подпункт 27. Единственное препятствие - слово "обязательная" в отношении самой оценки.
Причина пересмотра кадастровой стоимости - явное ее завышение. А кадастровая стоимость = налоговой базе. Следовательно спор об исчислении налоговой базы налицо. А оспорить кадастровую стоимость можно исключительно с помощью независимой оценки. Поэтому такую оценку можно вполне считать "обязательной".

Успехов!
Ольга-645 (автор вопроса)  0 баллов, г. Троицк
20 апреля 2016 в 08:25
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер