Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли начислить и выдать работнику всю сумму заработной платы в середине месяца?

18 апреля 2016 в 13:35
Добрый день! Подскажите пожалуйста начинающему бухгалтеру!
ООО на УСН д-р. Зарплата начисляется в последний день месяца, выплачивается до 10 числа следующего месяца. Работник просит в этом месяце выдать ему всю сумму зарплаты 19 числа. Можно ли так сделать? И правильно ли выплачивать зарплату 1 раз в месяц?
Заранее благодарю за ответы!
Смородина Белая  2 919 баллов, г. Санкт-Петербург
18 апреля 2016 в 13:45
42 балла Добавить баллы
Добрый день!

ТК РФ ст. 136:
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Так что раз в месяц  - нарушение.

Выдать зарплату раньше вы можете, если работник напишет заявление на выплату аванса раньше срока. Это будет именно АВАНС, не зарплата. Соответственно, лучше бы оставить какую-то символическую сумму на день официальной выдачи зарплаты, чтобы ндфл был удержан именно этим днем (т.к. с аванса вы его заплатить не можете).
18 апреля 2016 в 14:07
То есть я могу (допустим если зарплата 8000) выдать сейчас 7000 и в день выплаты зарплаты выдать оставшиеся 1000р.? А НДФЛ нужно исчислить и удержать в день выплаты зарплаты на всю сумму?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  194 225 баллов, г. Москва
18 апреля 2016 в 19:34
32 балла Добавить баллы
Цитата (Смородина Белая): Выдать зарплату раньше вы можете,
Как Вы предлагаете оформить это документально, простите?

Цитата (Смородина Белая): Выдать зарплату раньше вы можете, если работник напишет заявление на выплату аванса раньше срока. Это будет именно АВАНС, не зарплата. .
Трудовой кодекс НЕ содержит понятия аванс (в части выплаты заработной платы). В ТКРФ в статье 136, есть понятие заработная плата, и всего лишь, но НЕ аванс. Это, скажем так, в простонародье мы называем заработную плату за первую половину месяца, авансом. Но это НЕ аванс, это заработная плата. И указано это в процитированной Вами же статье 136 ТКРФ.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]
.....
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Цитата (Ayna):То есть я могу (допустим если зарплата 8000) выдать сейчас 7000 и в день выплаты зарплаты выдать оставшиеся 1000р.? А НДФЛ нужно исчислить и удержать в день выплаты зарплаты на всю сумму?
Нет, НЕ можете, это не верный совет.
НЕЛЬЗЯ выплатить заработную плату в НЕзаработанном размере.  Извините, работник этих денег еще НЕ заработал а Вы ее уже выдаете, на основании чего?

Статья 129. Основные понятия и определения[Трудовой кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 129]
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). 

На основании чего выплачивается заработная плата? На основании первичных документов, а именно табеля учет рабочего времени. Так? Так.

Табель учета рабочего времени на основании чего заполняется? На основании первичных документов - приказов, больничных листов, актов об отсутствии, иных документов. Так? Так.  

Работник на работу принят - есть приказ, значит, в табеле ставится явка. Явка в табеле проставляется ежедневно по факту. Если работник НЕ явился на работу, составляется акт.   Если работник идет в отпуск, на это есть соответствующий приказ.  Но все это - есть первичные документы.  

Что же получается у Вас? У Вас еще нет документов, подтверждающих, что работник заработал зарплату (т.е. табель учета рабочего времени НЕ заполнен), а Вы УЖЕ хотите ему эти деньги оплатить? 
Так НЕЛЬЗЯ! Сначала основание, потом - выплата.  

Это наказуемо!
18 апреля 2016 в 19:38
Согласно ТК заработная плата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц. То есть, три раза в месяц -можно. Выплатить работнику два аванса ТК не запрещает.

Уважаемая АннаВлада, дайте, пожалуйста ссылку на прямой запрет выплаты части зарплаты раньше срока и на санкции, которые подразумеваются за это.
18 апреля 2016 в 21:52
Цитата (Смородина Белая):Уважаемая АннаВлада, дайте, пожалуйста ссылку на прямой запрет выплаты части зарплаты раньше срока
Уважаемая Смородина Белая, мне кажется, в предыдущем сообщении я достаточно аргументировала свою точку зрения. Причем, не просто словами "мне так кажется, я так думаю", а со ссылками на законодательство. В частности, на статью, дающую определение понятию заработной платы.

Статья 129. Основные понятия и определения[Трудовой кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 129]
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). 

Просто понятие заработная плата подразумевает под собой вывод, что это ЗАРАБОТАННЫЕ деньги, т.е. то, что уже принадлежит работнику. А если работник месяц не отработал, то он заработную плату (деньги) еще НЕ заработал, они ему НЕ принадлежат, значит, он получить их НЕ может.  
ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ — денежная оплата труда работников в виде заработной платы и премиальных выплат, зависящая от количества и качества труда. При комиссионном вознаграждении торговых работников оплата труда зависит от денежного оборота, от денежной выручки… …  (из Экономического словаря).

Извините, как можно вознаградить работника за труд, если он НЕ трудился? Работник отработал 5 дней, а вознаграждение хочет получить за 25. Разве такое бывает?
Если следовать Вашей логике, так можно и за месяц вперед выплатить заработную плату, почему нет?

Еще один обычный, простой довод - сначала причина, а лишь потом - следствие. Сначала человек рождается, потом ему вручается свидетельство о рождении, сначала человек расписывается, потом ему выдают свидетельство о браке, в соответствии с которым он поменял фамилию, сначала человек получает свидетельство о браке, лишь потом (на основании этого документа) может поменять фамилию в учетных и кадровых документах, сначала человек прогулял, лишь потом уволен за прогул, сначала человек заболел, потом получил больничный.  И никак НЕ наоборот.  

В предыдущем сообщении я указала на основании каких документов начисляется заработная плата - в частности, табель, первичные документы.
Пример: В трудовом договоре прописано, что заработная плата работника составляет 23000 рублей. Допустим, заработная плата выплачивается 25 числа месяца.  В месяце 23 рабочих дня, т.е. один день "стоит" 1000 рублей. Работник отработал  на 25 число лишь 19 дней (1-5, 8-12, 15-19, 22-25). Это подтверждено табелем.  Так простите, на основании каких документов Вы выплачиваете работнику 24000, если он заработал всего 19000?

Работник НЕ заработал 24000, он заработал всего лишь 19000.  А если работник получит деньги и начнет прогуливать? Вы его будете искать и не найдете днем с огнем? Пропадет насовсем. Что делать будете, как "перекрывать красноту"? Мне просто очень интересно, если бы Вы ответили на этот вопрос. 

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 22]
......
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство
и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
выплачивать в полном размере причитающуюся (отсюда следует, ЗАРАБОТАННУЮ, а не мифическую цифру из головы) работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Но, это всего лишь мое частное мнение. Никого ни к чему не призываю и свое мнение никому не навязываю. Каждый сам выбирает себе путь, каждый сам волен делать так как считает нужным. Цветы 
Удачи!
18 апреля 2016 в 21:58
Ваши рассуждения логичны, но есть правило - все, что не запрещено-разрешено. Вы не указали нормативного акта, регламентирующего санкции за выплату зарплаты тремя частями указанным способом. Я тоже не знаю таких актов. В данном случае это не ухудшает положение работника и не противоречит деятельности компании, значит, нет препятствий для такого действия.
18 апреля 2016 в 22:15
Цитата (Смородина Белая):Ваши рассуждения логичны, но есть правило - все, что не запрещено-разрешено. Вы не указали нормативного акта, регламентирующего санкции за выплату зарплаты тремя частями указанным способом. Я тоже не знаю таких актов. В данном случае это не ухудшает положение работника и не противоречит деятельности компании, значит, нет препятствий для такого действия.
Вы меня удивляете, честное слово! =d>
Это НЕ разрешено. А не разрешено это ОПРЕДЕЛЕНИЕМ понятия заработная плата. 

Цитата (Смородина Белая):Вы не указали нормативного акта, регламентирующего санкции за выплату зарплаты тремя частями указанным способом. Я тоже не знаю таких актов. В данном случае это не ухудшает положение работника и не противоречит деятельности компании, значит, нет препятствий для такого действия.
Вы можете платить заработную плату хоть каждый день - это не запрещено!!! НО ... это должно быть прописано в ЛНА. Но заработная плата при всем при этом должна равняться заработной плате одного дня, но НЕ больше, как Вы это предложили. НЕЛЬЗЯ платить больше работнику, чем он заработал фактически! 

Цитата (Смородина Белая):Выдать зарплату раньше вы можете, если работник напишет заявление на выплату аванса раньше срока. Это будет именно АВАНС, не зарплата. Соответственно, лучше бы оставить какую-то символическую сумму на день официальной выдачи зарплаты, чтобы ндфл был удержан именно этим днем (т.к. с аванса вы его заплатить не можете).
Кто сказал, что так делать можно, можете дать аргументированный ответ со ссылками на закон? Где сказано, что можно выдать зарплату раньше на 5 месяцев вперед, еще не заработанную? О чем Вы говорите?

Цитата (Смородина Белая):Ваши рассуждения логичны, но есть правило - все, что не запрещено-разрешено. Вы не указали нормативного акта, регламентирующего санкции за выплату зарплаты тремя частями указанным способом. Я тоже не знаю таких актов. В данном случае это не ухудшает положение работника и не противоречит деятельности компании, значит, нет препятствий для такого действия.
Вы не найдете ни одного закона, который бы расписывал дословно -  что можно, а что - нельзя. 
Понимаете, я же не принуждаю никого ни к чему. Вы можете работнику выплатить заработную плату за год вперед - это же НЕ запрещено по Вашему мнению. Если предложения  "нельзя выплачивать заработную плату за год вперед" нет в трудовом кодексе, значит, можно по Вашему мнению.    Ради Бога, кто против? Лично я - нет! В своей организации делайте все, что хотите. За все поступки каждый отвечает самостоятельно.

Так, на всякий случай - прочтите статью 5.27 КоАП РФ.
Nataly S Консультант
18 апреля 2016 в 22:23
Здравствуйте.
Цитата (Анна Влада):Статья 129. Основные понятия и определения[Трудовой кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 129]
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). 

На основании чего выплачивается заработная плата? На основании первичных документов, а именно табеля учет рабочего времени. Так? Так.

Табель учета рабочего времени на основании чего заполняется? На основании первичных документов - приказов, больничных листов, актов об отсутствии, иных документов. Так? Так.  
Полностью поддерживаю. =d>

Статья 136 ТК:
Цитата:Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Автору вопроса я бы порекомендовала поднять ЛНА организации (кол.договор, положение об оплате труда и пр.) и прочитать, что там написано про порядок выплаты заработной платы.
Цитата (Анна Влада):Работник НЕ заработал 24000, он заработал всего лишь 19000.  А если работник получит деньги и начнет прогуливать? Вы его будете искать и не найдете днем с огнем? Пропадет насовсем. Что делать будете, как "перекрывать красноту"?
=d>
Работодателю следует в первую очередь обезопасить себя. Излишне выплаченную зарплату вернуть впоследствии почти нереально, даже в судебном порядке.
Работник может, конечно, попросить что угодно, но не каждая просьба работника должна быть непременно выполнена. Я бы отказала. Особенно с учетом того, что наличие заявления работника не спасает работодателя от штрафов за нарушением норм трудового законодательства.
18 апреля 2016 в 22:29
В часто упоминаемой статье 136 ТК указано лишь, что зарплата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц. Есть РЕКОМЕНДАЦИИ выплачивать первую часть зарплаты с учетом отработанного времени, ТК ПРЯМО эту норму не содержит. Порядок расчета т.наз. аванса разрабатывает работодатель самостоятельно. Соответственно, указанная вами статья коап не имеет отношения к выплате зарплаты тремя частями.
Идея насчет выплаты зарплаты за год вперед несостоятельна хотя бы потому, что речь идет от зарплате ЗА МЕСЯЦ, которую РАЗРЕШЕНО выплачивать тремя частями, в отличие от зарплаты за год.
Nataly S Консультант
18 апреля 2016 в 22:37
Цитата (Смородина Белая):Идея насчет выплаты зарплаты за год вперед несостоятельна хотя бы потому, что речь идет от зарплате ЗА МЕСЯЦ, которую РАЗРЕШЕНО выплачивать тремя частями, в отличие от зарплаты за год.
А в чем отличие, за месяц или за год?
Ну не разрешено зарплату за год выплачивать тремя частями, но 24 частями разрешено. Можно и выдать... Подмигиваю
18 апреля 2016 в 22:47
Простите, где говорится о том, что можно выплатить зарплату за год 24 частями? Два раза в месяц не то же самое, что 24 раза в год. Или вы это путем простого умножения вывели?Улыбаюсь Интересная интерпретация ТК.
Насчет страховки работодателя от сбежавшего с авансом сотрудника. Безусловно, такая вероятность есть. И работодатель берет на себя этот риск. Именно поэтому я бы не стала так делать без визы руководителя предприятия. Если же все таки эта ситуация произойдет, аванс можно переквалифицировать в матпомощь сотруднику с соответствующими налоговыми последствиями. Опять же, руководитель должен знать о такой перспективе, подписывая разрешение на досрочную выплату. Других последствий, насколько я знаю, быть не может. Не попадались мне данные о судебных процессах и штрафах за досрочный аванс. Если вы такие видели - хотелось бы увидеть ссылку.
Nataly S Консультант
18 апреля 2016 в 22:54
Цитата (Смородина Белая):Насчет страховки работодателя от сбежавшего с авансом сотрудника. Безусловно, такая вероятность есть. И работодатель берет на себя этот риск. Именно поэтому я бы не стала так делать без визы руководителя предприятия. Если же все таки эта ситуация произойдет, аванс можно переквалифицировать в матпомощь сотруднику с соответствующими налоговыми последствиями.
"Переквалифицировать" (на мой взгляд, этот термин в данном случае неприменим в принципе) в матпомощь не получится хотя бы потому, что получить заявление на оказание матпомощи от сбежавшего сотрудника нереально. Да и с какой стати работодатель будет выплачивать что-то сверх зарплаты.
18 апреля 2016 в 23:00
Цитата (Смородина Белая):
Насчет страховки работодателя от сбежавшего с авансом сотрудника. Безусловно, такая вероятность есть. И работодатель берет на себя этот риск. Именно поэтому я бы не стала так делать без визы руководителя предприятия. 
Вы - представитель работодателя, и Вы должны направлять своего руководителя в части вопросов, находящихся в Вашей компетенции, а не подставлять его. Работник для этого и есть в организации, чтобы он как специалист держал оборону своего блока (будь то бухгалтерский, будь то кадровый). Работник в организации есть, чтобы руководитель был спокоен - если бухгалтер сказал - так нельзя, значит и я подписывать не буду (потому что не хочу штрафов). А у Вас получается наоборот - мол, типа - руководитель подписал, а я сделала. 

Цитата (Смородина Белая): Если же все таки эта ситуация произойдет, аванс можно переквалифицировать в матпомощь сотруднику с соответствующими налоговыми последствиями. 
Мы не ищем легких путей. 

Дело хозяйское.
18 апреля 2016 в 23:05
Организация вправе направлять свою нераспределенную прибыль, в том числе, на матпомощь своим работникам. Для этого нужен протокол учредителей.
Анна Влада, я бесконечно благодарна вам за бесценные советы по ТК, и я уверена, что не менее бесценные советы по выбору линии поведения в организации также найдут своего получателя.
Удачи и спасибо за дискуссию!
Nataly S Консультант
18 апреля 2016 в 23:29
Цитата (Смородина Белая):Организация вправе направлять свою нераспределенную прибыль, в том числе, на матпомощь своим работникам. Для этого нужен протокол учредителей.
Опять нарушается причинно-следственная связь. Не организация направляет прибыль куда бы то ни было (организация решила, а учредитель безропотно подписал), а учредители (участники) общества решают, как распорядиться прибылью. Представляю себе лица учредителей, когда руководитель (бухгалтер, иное должностное лицо) начинают объяснять: мы тут зарплату работникам переплачиваем, поделитесь прибылью, чтобы переплату матпомощью оформить, протокольчик подмахните ...
18 апреля 2016 в 23:36
И вы тоже безусловно и абсолютно правы, уважаемая Наиалья. Правда, я никогда не проводила равенства между организацией и ее бухгалтером, скорее уж организация - это ее учредители ("государство-это я"...),но у каждого свое мировосприятие. Простите за неточность формулировки. И я все еще жду вас в другой теме с объяснением разницы между полученным и фактически выплаченным доходом, а также искусства исчисления ндфл с невыплаченного дохода в свете отражения в 6 ндфл. Простите за оффтоп.
Nataly S Консультант
18 апреля 2016 в 23:57
Кстати, о птичках. То бишь об НДФЛ (спасибо, что напомнили). Ни о какой "переквалификации" в матпомощь не может быть и речи, так как у доходов в виде зарплаты и матпомощи разные сроки перечисления НДФЛ. Не хватало еще штрафа за несвоевременное перечисление НДФЛ.
19 апреля 2016 в 06:18
Уважаемая Наталья, вы всегда можете обсудить волнующие вас вопросы по уплате и отражению в отчетности ндфл во вновь созданной теме. В этой теме эти вопросы уже выходят за рамки созданного обсуждения.
Ольга Матвеева Модератор
19 апреля 2016 в 09:27
Цитата (Смородина Белая):Уважаемая Наталья, вы всегда можете обсудить волнующие вас вопросы по уплате и отражению в отчетности ндфл во вновь созданной теме. В этой теме эти вопросы уже выходят за рамки созданного обсуждения.
Добрый день!
Пожалуйста, в дальнейшем воздержитесь от размещения модераторских замечаний. Требование правил "Один вопрос - одна тема" относится ко всем участникам дискуссии. 

Поскольку ответ на вопрос автора дан, эту тему я блокирую.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер