Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть убыток 2015 года в декларации по налогу на прибыль?

18 апреля 2016 в 14:12
Добрый день дорогие пользователи этого сайта.
Подскажите пожалуйста как учесть убыток 2015г? в декларации за1кв.2016г

2015г убыток  составил 242675тыс. за год.
 в 1 квартале доходы 394915т.р
                       расходы 365084т.р

Если убыток того года учесть в этом квартале то снова будет минус.Грустный не очень хочется налоговой внимания привлекать.......  
можно ли убыток 2015 года перенести на 2 квартал ? а в 1ой показать минимальную прибыль? и по каким строкам это в декларации указать?
заранее Огромное спасибо )
Кирилл Кувалкин  8 083 балла, г. Екатеринбург
18 апреля 2016 в 14:30
57 баллов Добавить баллы
Добрый день!

В Приложении 4 к Листу 02 в строке 010 и стр. 040 у вас будет величина убытка за 2015 год. В строке 140  прибыль за 1 кв. 2016 года (у вас точно счёт идёт на сотни миллионов?), а в строку 150 берёте только величину прибыли, которая указана в строке 140. Эту величину переносите в стр. 110 Листа 02. Таким образом, налог по итогам первого квартала начислен не будет.

Строку 160 в декларации за 1 кв. вы не заполняете, но "держите в уме". Она будет равна убытку за 2015 год минус прибыль за первый квартал и пойдёт на уменьшение прибыли будущих периодов. 

Приложение 4 к Листу 02 в декларации за полугодие вы заполнять не будете, но строку 110 Листа 02 заполните по тем же принципам. 

Если хотите, в строке 150 Приложения 4 сумму можно поставить поменьше и всё-таки заплатить какой-то налог, и тогда соответственно подкорректировать приведённые расчёты.
18 апреля 2016 в 15:03
Цитата (Кирилл Кувалкин):Добрый день!

В Приложении 4 к Листу 02 в строке 010 и стр. 040 у вас будет величина убытка за 2015 год. В строке 140  прибыль за 1 кв. 2016 года (у вас точно счёт идёт на сотни миллионов?), а в строку 150 берёте только величину прибыли, которая указана в строке 140. Эту величину переносите в стр. 110 Листа 02. Таким образом, налог по итогам первого квартала начислен не будет.

Строку 160 в декларации за 1 кв. вы не заполняете, но "держите в уме". Она будет равна убытку за 2015 год минус прибыль за первый квартал и пойдёт на уменьшение прибыли будущих периодов. 

Приложение 4 к Листу 02 в декларации за полугодие вы заполнять не будете, но строку 110 Листа 02 заполните по тем же принципам. 

Если хотите, в строке 150 Приложения 4 сумму можно поставить поменьше и всё-таки заплатить какой-то налог, и тогда соответственно подкорректировать приведённые расчёты.

чуть не понятно.. заплатить налог на прибыль в 1 кв. а вот убыток 2015года в следующем квартале уменьшу налог. я правильно  заполнила приложение 4 строку 010, 130, 140 у меня само заполнилось
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кирилл Кувалкин  8 083 балла, г. Екатеринбург
18 апреля 2016 в 15:29
Если вы не хотите уменьшить налог за первый квартал, то стр. 150 можно не заполнять. Я бы всё-таки уменьшил налог до нуля, поставив в стр. 150  сумму 29831.

У меня вызывает сомнение заполнение стр. 040-030. Там не должно быть пустых сумм при заполненном годе. Т.е., если в году не было убытка, вы его сюда не заносите. Но, возможно, ваша программа всё-таки сформирует корректный файл, если вы сдаёте декларацию электронно. Или, если вы сдаёте на бумаге, возможно, инспектор не будет придираться.
19 апреля 2016 в 12:09
Цитата (Кирилл Кувалкин):Если вы не хотите уменьшить налог за первый квартал, то стр. 150 можно не заполнять. Я бы всё-таки уменьшил налог до нуля, поставив в стр. 150  сумму 29831.

У меня вызывает сомнение заполнение стр. 040-030. Там не должно быть пустых сумм при заполненном годе. Т.е., если в году не было убытка, вы его сюда не заносите. Но, возможно, ваша программа всё-таки сформирует корректный файл, если вы сдаёте декларацию электронно. Или, если вы сдаёте на бумаге, возможно, инспектор не будет придираться.
1) Кирилл добрый день.. помогите пожалуйста  уж до конца разобраться с этой прибылью Грустный  я как вы сказали в строке 150 вписала сумму 29831. и тогда к оплате налога у меня получилось 0 (правильно?) 

2) есть еще одно но.. наша компания еще год не работает и поэтому мы обязаны платить Авансовые платежи. вот еще вопрос в 1ом квартале мы рассчитываем авансовые платежи с нашей прибыли 29831?
я приложу отчет как я его заполнила. посмотрите пожалуйста.
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
19 апреля 2016 в 12:16
Я не Кирилл, но, если позволите, отвечу на Ваши вопросы.
Цитата (tanyaslims22):я как вы сказали в строке 150 вписала сумму 29831. и тогда к оплате налога у меня получилось 0 (правильно?)
правильно.  
Цитата (tanyaslims22):в 1ом квартале мы рассчитываем авансовые платежи с нашей прибыли 29831?
нет. сумма ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате во 2-м квартале, равняется сумме налога, рассчитанного по итогам 1-го квартала по стр.180, 190, 200 Листа 02; у Вас эти показатели нулевые, следовательно, авансовых платежей во 2-м квартале у Вас не будет. А чтобы вопросов у Вас подобных не возникало, могу посоветовать шпаргалку
19 апреля 2016 в 12:39
Цитата (nicol011160):Я не Кирилл, но, если позволите, отвечу на Ваши вопросы.
Улыбаюсь Спасибо Огромное) Я теперь поняла прибыль в декларации указывается. но не налог не авансовые платежи не платятся...
  как там за пол года заполнять этот оставшиеся убыток буду учится в следующем квартале Ангел

Еще раз спасибо Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер