Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль?

18 апреля 2016 в 14:32
Добрый день ! не могу дозвониться до фнс
что то засомневалась
хочу рассчитать нужно ли нам платить авансы по прибыли во 2ом квартале 2016 года
работаем с сентября 2015 !!! обороты берем и делим на 4 квартала или берем 3 квартала (3 кв.2015 + 4 кв.2015 + 1 кв.2016) и делим на 3 квартала и получаем сумму за квартал ? и если больше 15 млн. значит платим авансы ???
Ефимов Павел  89 257 баллов, г. Ивантеевка-2
18 апреля 2016 в 14:42
Здравствуйте.
Разъяснений нет, я сторонник считать и неполные кварталы.
Ещё будет зависеть от заполнения расчёта авансовых платежей: укажете- платить придётся. Если не укажете, но налоговая захочет, то запросит пояснения по ТКС.

Если за 3 квартала менее 15 миллионов, то вопросов нет- за 4 окажется ещё меньше. Но случайно не укажите (иначе может понадобиться уточнёнка, ну и пени будут мешать до снятия).
19 апреля 2016 в 07:27
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
Ещё будет зависеть от заполнения расчёта авансовых платежей: укажете- платить придётся. Если не укажете, но налоговая захочет, то запросит пояснения по ТКС.

Если за 3 квартала менее 15 миллионов, то вопросов нет- за 4 окажется ещё меньше. Но случайно не укажите (иначе может понадобиться уточнёнка, ну и пени будут мешать до снятия).
дак нигде и не увидят
я же сдала прибыль за 2015 год + 1 кв. 2016 сдам 
но если делить на 3 квартала то сумма одна получается а если делить на 4 кв. сами понимаете что она будет на много меньше
мне для самой важно как лучше поступить тем более для оплаты аванса еще есть время до 28 апр.
здесь наверно самое ключевое какой брать расчет для вновь созданных предприятий
как назло до фнс не дозвониться
но раз разъяснений нет думаю и ответ будет таким от них )))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
19 апреля 2016 в 07:44
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.

дозвонилась
до фнс
много подсказали )))))
пишите говорит официальный запрос ))) но советую заплатить авансы )))
вы же говорит не отработали ВЕСЬ 2015 год то почему берете его ВЕСЬ в расчет 
ну я и спрашиваю а где написано что я за ОТРАБОТАННОЕ время должна брать суммы )))
в общем как всегда лучше заплатить чем не платить государству ЛжецУлыбаюсь
юлия79  250 009 баллов, г. Омск
19 апреля 2016 в 07:46
Добрый день
Цитата (BUHбугалтер):работаем с сентября 2015 !!! обороты берем и делим на 4 квартала или берем 3 квартала (3 кв.2015 + 4 кв.2015 + 1 кв.2016) и делим на 3 квартала и получаем сумму за квартал ? и если больше 15 млн. значит платим авансы ???
Вы вновь созданная организация?

Цитата (ст.287 НК):5. Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала пять миллионов рублей в месяц либо пятнадцать миллионов рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса.
 Здесь не указано,что в среднем,поэтому складывать и делить ничего не надо.
Смотрите выручку помесячно или в целом за квартал.
19 апреля 2016 в 07:59
Цитата (юлия79): Здесь не указано,что в среднем,поэтому складывать и делить ничего не надо.
Смотрите выручку помесячно или в целом за квартал.
спасибо
я правильно поняла
для вновь созданных работаем и считаем по кварталу ?!
как только наступил квартал в котором больше 15 млн. значит в след. квартале наступает аванс ?!
19 апреля 2016 в 08:03
Цитата (юлия79):5. Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала пять миллионов рублей в месяц либо пятнадцать миллионов рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса.
я так понимаю это с изменениями статья
с какого числа интересно это всё можно применять
19 апреля 2016 в 08:15
Цитата (BUHбугалтер):5. Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала пять миллионов рублей в месяц либо пятнадцать миллионов рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса.
это с апреля 2016г.
а до апреля 2016 получается по этому же расчету считаем только не 60 млн а 40 млн берем ?
юлия79  250 009 баллов, г. Омск
19 апреля 2016 в 08:34
Тогда укажите свою выручку

В старой редакции
Цитата (ст.287 НК):5. Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса
Цитата (BUHбугалтер):а до апреля 2016 получается по этому же расчету считаем только не 60 млн а 40 млн берем ?
Вы новая организация или нет?
19 апреля 2016 в 08:36
Цитата (юлия79):Тогда укажите свою выручку

В старой редакции
Цитата (ст.287 НК):5. Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса
всё понятно
спасибо вам
а мне Ох!блин)))
Ирина Ротнова Модератор
19 апреля 2016 в 09:02
Цитата (BUHбугалтер):а мне Ох!блин)))
Добрый день!
Уважаемый BUHбугалтер, на нашем форуме принят деловой стиль общения. Пожалуйста, в будущем избегайте подобных восклицаний.
Отвечать мне на это сообщение не нужно, просто примите его, пожалуйста, к сведению.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер