Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации неиспользованного отпуска и заработной платы при увольнении

18 апреля 2016 в 14:54
Добрый день.
Сотрудник увольняется по собственному желанию с 20 апреля  2016г.
Но последние три месяца 2016г.(янв,фев,март). брал отпуск за свой счет без сохранения содержания.
Я должна рассчитать с апреля 2015 по март 2016г компенсацию за неиспользованный отпуск( не учитывая эти 3 месяца) и начислить зарплату до 19 апреля включительно.
Правильно?
Спасибо .
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 апреля 2016 в 16:08
67 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (svtruhina):Я должна рассчитать с апреля 2015 по март 2016г компенсацию за неиспользованный отпуск
с даты приема по 20 апреля 2016.
Цитата (svtruhina):не учитывая эти 3 месяца)
Не совсем так, читаем ТК РФ
Цитата:Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 157-ФЗ)
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
Абзац 4 - Утратил силу. (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 157-ФЗ)
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
т.е. 14 дней включаете.
Цитата (svtruhina):начислить зарплату до 19 апреля включительно.
Я так понимаю в апреле он работал, тогда да, но только по 20.04.2016 включительно,  день увольнения считается последним рабочим днем.
19 апреля 2016 в 09:38
Спасибо огромное за ответ, но теперь больше вопросов, чем я поняла в Вашем "развернутом" ответе. Извините.
Работник отработал 4 года в организации.
Каждый год ему предоставлялся оплачиваемый отпуск.
В 2015 году он был в отпуске с 02 по 29 апреля.
В этом году он брал (январь, февраль, март) отпуск за свой счет.
20 апреля он увольняется.
Я считаю компенсацию за отпуск:
Прилагаю файл расчета.
СПАСИБО ЗА ВАШИ ОТВЕТЫ.
Прикреплен 1 файл:
КОМПЕН.doc
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Sveto4Divny  11 997 баллов, г. Новосибирск
19 апреля 2016 в 10:06
Добрый день. Вы не написали дату приёма в организацию. Без неё невозможно проверить количество дней компенсации.
И по расчёту вопросы.
Вы пишите, что в апреле 2015 г. работник был в отпуске, а в расчёте - зарплата за полный месяц. А в июле наоборот - зарплата неполная, а исключаемых дней нет.
19 апреля 2016 в 10:12
Как я Вам признательна, низко кланяюсь.
Я перепутала. В отпуске он был в июле 2015г.
Работает в организации с 25.09.2013г.
19 апреля 2016 в 10:15
30 баллов Добавить баллы
Цитата (svtruhina):Извините.
Работник отработал 4 года в организации.
Ну если бы вы написали более подробно когда принят,когда брал отпуска ответ был бы более точным, а так я вам ответила из ходя из ваших данных. Улыбаюсь

Почему у него в июле такая з\п?

Напишите подробно когда принят, когда гулял отпуска с .. по..., были ли раньше отпуска б\с ранее, сколько отпуска положено в год, что бы получить точны правильный ответ.
Ознакомитесь с примером возможно все сможете сами   Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск
Цитата:
Надо решить задачу - разбить весь период работы от даты приема до даты увольнения на рабочие годы.
Объясню на примере первого рабочего года:
От даты начала работы (20.08.2012) идете вперед по шкале времени по одному дню.
Каждый день может засчитываться в счет дней рабочего года, а может не засчитываться. 
Дата, когда сумма засчитанных дней достигнет 365 (или 366, если хотя бы раз проходили через 29 февраля), будет считаться датой окончания первого рабочего года.
Параллельно надо вести счет дней отпуска б/с этого рабочего года.

А теперь - главное:
день засчитывается, если выполняется одно из условий:
1) этот день не является днем отпуска б/с;
2) этот день является днем отпуска б/с, но счетчик количества дней отпуска б/с содержит значение меньшее или равное 14.

(есть и другие причины "незачета" дней, например, прогул, но это уж вы сами - я рассматриваю только влияние дней отпуска б/с)

После того, как окончание первого рабочего года, действуя по приведенному алгоритму, вы определили, то сбрасываете в ноль оба счетчика (засчитанных дней и дней отпуска б/с) и повторяете всю эту нехитрую процедуру для второго года и т.д.

Для вашего примера:
дни с 20.08.2012 по 02.09.2012 будут зачтены (в соответствии с п. 2).

02.09.2012 значения счетчиков дней будут такими:
количество засчитанных дней = 14
количество дней отпуска б/с = 14

далее счетчик засчитанных дней остановится, а счетчик дней отпуска б/с продолжит увеличиваться.

26.03.2015 закончится отпуск б/с:
количество засчитанных дней = 14
количество дней отпуска б/с = 948 (на самом деле это количество само по себе не особенно важно, надо лишь знать, больше оно 14 дней или нет)

c 27.03.2015 вновь начнет увеличиваться счетчик засчитанных дней, а второй счетчик остановится:
количество засчитанных дней = 15
количество дней отпуска б/с = 948

Ну, и так далее, пока первый счетчик не достигнет 365 (366).
Надеюсь, объяснил понятно.

PS
Конкретно в вашем случае и без особых расчетов видно, что первый РГ у него еще не закончился, поэтому отпускной стаж в днях можно посчитать как (разница между всеми календарными днями за период ТД и общим количеством дней отпуска б/с) + 14.
19 апреля 2016 в 10:36
Очень Вам признательна за Ваши ответы.
Попробую разобраться.
19 апреля 2016 в 10:51
Как у Вас получилась компенсация за 21 день - ума не приложу.
Общий стаж работы в Вашей организации - 2 года 6 месяцев 27 дней.
Нужно отнять время отпуска без содержания, превышающее 14 дней. Если заявление написано с 01.01.2016 - отнимается 2 мес. 17 дней, если с 11.01.2016 - отнимается 2 мес. 10 дней.
19 апреля 2016 в 10:57
Цитата (Sveto4Divny):Как у Вас получилась компенсация за 21 день - ума не приложу.
Вы вдумчиво прочтите обсуждение и я думаю все пойметеПодмигиваю
19 апреля 2016 в 11:32
Спасибо за участие в моей проблеме и за ваши  ответы.
19 апреля 2016 в 11:41
Цитата (Любовь slfs):Вы вдумчиво прочтите обсуждение и я думаю все пойметеПодмигиваю
Ох! с трудом.
Цитата (svtruhina):Спасибо за участие в моей проблеме
Удачи!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер