Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Запрос сведений за 2012 год

18 апреля 2016 в 15:13
Добрый день, подскажите пожалуйста,пришло требование с налоговой инспекции о предоставлений сведений, договоров, счет фактур, акт у нашего контрагента выездная налоговая проверка, а просят они сведения за 2012 г., если я не ошибаюсь то хранить документацию можно 3 года и на основания какой статьи НК РФ?
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
18 апреля 2016 в 20:45
37 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (alryf):если я не ошибаюсь то хранить документацию можно 3 года и на основания какой статьи НК РФ?
Ошибаетесь. Во-первых, не можно, а нужно. Во-вторых, не три, а четыре.
пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ - налогоплательщик обязан в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
19 апреля 2016 в 11:47
11 баллов Добавить баллы
Цитата (alryf):а просят они сведения за 2012 г.,
Здравствуйте. Конечно можно заняться анализом и  перепроверять какая проверка идет у контрагента. И по идее должны требовать документы не старше трех лет.  Но может ваш контрагент уточненку подавал ? тогда срок требования правомерен. Да и Минфин так считает.  Что контролеры могут требовать документы за любой период. Так как  в кодексе никаких ограничений нет.  ( письмо  Минфина России от 23 ноября 2009 г. № 03-02-07/1-519. )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер