Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прием средств на расчетный счет ООО на ОСНО без ККТ

18 апреля 2016 в 16:26
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.
Можно ли принимать на расчетный счет от физ. лиц через квитанцию ПД4 или при оплате карточкой напрямую на расчетный счет за товар? Без использования ККТ. Организация ООО на ОСНО. Если нет, то может есть какая-то лазейка или поменять систему налогооблажения?
Спасибо.
100sh  61 266 баллов, г. Пермь
19 апреля 2016 в 07:36
52 балла Добавить баллы
Добрый день!

При оплате товара физическим лицом со своего счёта или без открытия счёта применения контрольно-кассовой техники не требуется, поскольку это безналичные платежи, а ККТ применяется только при получении оплаты наличными деньгами или платёжными картами.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
 
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Платёжная карта является инструментом для осуществления платежей, осуществляемых через платёжную систему. Безналичный платёж осуществляется с расчётного счёта через интернет-банк и обычно не задействует реквизиты карты. То есть, обычно карта используется для платежей в торговых точках, осуществления операций в банкоматах, а интернет-банк для безналичных платежей. Поэтому для целей применения ККТ подразумевается, что ККТ используется, если платёж осуществлён именно по платёжной карте с использованием терминала банка, установленного в торговой точке.
19 апреля 2016 в 12:49
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
19 апреля 2016 в 12:57
Цитата (VAThelp):Большое спасибо за ответ.
Еще встает вопрос по документам. Читал в соседней ветке похожую проблему. Мы делаем стандартный пакет документов: счет, дог, с/ф, торг-12. А вот с НДС в этом случае как? Т.е. выписываем всё с НДС-ом и учитываем его?
Добрый день! Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер