Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работа во время отпуска по уходу за ребенком

18 апреля 2016 в 17:09
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. У нас есть сотрудник (муж.), который сидит в отпуске по уходу за ребёнком. Он хочет выйти на неполный рабочий день. А у нас завод и это очень сложно сделать-чтобы его на конвейере кто-то полчаса, на которые он хочет сократить смену, замещал. Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право ему отказать в неполном рабочем дне ( либо в отпуске будь, либо выходи на работу)? Заранее спасибо.
Анна Влада  205 856 баллов, г. Москва
18 апреля 2016 в 19:44
21 балл Добавить баллы
Цитата (Шаманка):Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. У нас есть сотрудник (муж.), который сидит в отпуске по уходу за ребёнком. Он хочет выйти на неполный рабочий день. А у нас завод и это очень сложно сделать-чтобы его на конвейере кто-то полчаса, на которые он хочет сократить смену, замещал. Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право ему отказать в неполном рабочем дне ( либо в отпуске будь, либо выходи на работу)
Нет, права отказать данному работнику у работодателя НЕТ.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времениили на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
18 апреля 2016 в 21:19
Да, я читала ТК. Но тут говорится о ПРАВЕ работника, а не об обязанности работодателя...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
rolga_23  126 488 баллов
18 апреля 2016 в 21:45
21 балл Добавить баллы
Добрый день. 
Цитата (Шаманка):Да, я читала ТК. Но тут говорится о ПРАВЕ работника, а не об обязанности работодателя...
Об обязанности работодателя установливать неполное рабочее время говорится в Ст 93 ТК РФ 

Цитата (Статья 93. Неполное рабочее время):
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Анна Влада  205 856 баллов, г. Москва
18 апреля 2016 в 22:21
Цитата (Шаманка):Да, я читала ТК. Но тут говорится о ПРАВЕ работника, а не об обязанности работодателя..
Тут одно вытекает из другого.
Если у работника есть ПРАВО, значит, работодатель отказать НЕ имеет права, поскольку тогда потеряется смысл ПРАВА работника. Логично? 

А у работника именно есть право, значит, он может воспользоваться им, несмотря на то - хочет этого работодатель, или нет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер