Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет суммы ЕНВД у ИП, работающего меньше месяца

18 апреля 2016 в 17:38
Добрый день! ИП поставлено на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД 07 декабря 2015 г.и снято с учета на следующий день 08 декабря 2015г. В расчет берется два отработанных дня или полный месяц?
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
18 апреля 2016 в 18:24
41 балл Добавить баллы
Цитата (Корсар):Добрый день! ИП поставлено на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД 07 декабря 2015 г.и снято с учета на следующий день 08 декабря 2015г. В расчет берется два отработанных дня или полный месяц?
Добрый вечер.
Один день, так как при снятии с учета налог рассчитывается с первого дня налогового периода до даты снятия с учета в налоговом органе.
Цитата:Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база

10. Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведена постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога, рассчитывается начиная с даты постановки организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога.

Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведено снятие налогоплательщика с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, рассчитывается с первого дня налогового периода до даты снятия с учета в налоговом органе, указанной в уведомлении налогового органа о снятии организации или индивидуального предпринимателя с учета в качестве налогоплательщика единого налога.

В случае, если постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога или их снятие с указанного учета произведены не с первого дня календарного месяца, размер вмененного дохода за данный месяц рассчитывается исходя из фактического количества дней осуществления организацией или индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности по следующей формуле:

ВД = (БД * ФП) / КД * КД1 * К1 * К2, где
ВД - сумма вмененного дохода за месяц;
БД - базовая доходность;
ФП - величина физического показателя;
К1 - коэффициент-дефлятор;
К2 - корректирующий коэффициент базовой доходности;
КД - количество календарных дней в месяце;
КД1 - фактическое количество дней осуществления предпринимательской деятельности в месяце в качестве налогоплательщика единого налога.
19 апреля 2016 в 04:19
Наша налоговая заставляет делать расчет за полный месяц, имеют ли они на это право?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
19 апреля 2016 в 18:24
Цитата (Корсар):Наша налоговая заставляет делать расчет за полный месяц, имеют ли они на это право?
Добрый вечер.
Чем они руководствуются? На какую статью НК опираются?
Пункт о том, как рассчитывается налог в случае, если происходит постановка на учет или снятие с учета Вам приведен.
20 апреля 2016 в 13:46
Спасибо, попробую им задать эти вопросы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер