Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Не подано заявление о прекращении деятельности по ЕНВД

Marrry (автор вопроса)  370 баллов, г. Челябинск
18 апреля 2016 в 20:04
Добрый вечер. 
Сложилась такая ситуация. ООО на ЕНВД, объект вмененной деятельности площадь торгового зала. Договор аренды был расторгнут еще в декабре 2015, но по каким-то неведомым причинам прежний бух не подала заявление о прекращении вмененной деятельности. Хотя в связи с закрытием магазина всех сотрудников отправили в отпуск без содержания. Теперь выясняется, что надо считать и платить ЕНВД за 1 кв. 2016 года, да еще и нельзя уменьшить налог на взносы в фонды, и поэтому налог набегает приличный. Вопрос, можно ли подать заявление о прекращении вмененной деятельности с 01.01.2016 года завтрашним числом (19.04.2016), заплатить штаф за невовремя сданое заявление, приложив при этом документы о расторжении аренды декабрем? Или такое заявление в налоговой не примут и заставят оплачивать ЕНВД в полном размере? Кто-нибудь с подобным сталкивался?
Заранее благодарю за помощь.
Главбух 2003  138 892 балла, г. Кемерово
18 апреля 2016 в 20:26
53 балла Добавить баллы
Добрый вечер!
Давайте посмотрим Налоговый Кодекс:
Цитата (п.3 ст.346.28 НК РФ):При нарушении срока представления налогоплательщиком единого налога заявления о снятии его с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему уведомления о снятии его с учета в качестве налогоплательщика единого налога осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета.(абзац введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
  
В любом случае платить ЕНВД придется за все пропущенное время. Если напишете заявление о снятии с учета с января, фактически снимут с учета 30 апреля.
Marrry (автор вопроса)  370 баллов, г. Челябинск
18 апреля 2016 в 20:50
Большое спасибо за ответ. Еще вопрос, нулевую декларацию возможно сдать, приложив при этом документ о расторжении аренды? Фактически доказав, что нет физпоказателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Главбух 2003  138 892 балла, г. Кемерово
18 апреля 2016 в 20:56
Попробовать можно, но не факт , что примут. Когда установили добровольное применение ЕНВД, тем самым исключили такое понятие как нулевые декларации. Но случаи, когда принимают нулевки есть.
Marrry (автор вопроса)  370 баллов, г. Челябинск
18 апреля 2016 в 21:56
Спасибо большое за помощь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер