Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переплата налога по УСН за год

Lavrik194 (автор вопроса)  67 баллов, г. Москва
18 апреля 2016 в 22:05
Здравствуйте.
У нас за 2015 год была  переплата по налогу за УСН. В выписке из налоговой видно, что оплачено больше. Можно ли оплатить аванс за этот же налог за второй квартал 2016 г , уменьшив его на сумму переплаты? И надо ли писать заявление на вычет, если КБК не изменится?
Гражданка Шилова  176 514 баллов, г. Белгород
19 апреля 2016 в 09:54
42 балла Добавить баллы
Цитата (Lavrik194):Здравствуйте.
У нас за 2015 год была  переплата по налогу за УСН. В выписке из налоговой видно, что оплачено больше. Можно ли оплатить аванс за этот же налог за второй квартал 2016 г , уменьшив его на сумму переплаты? И надо ли писать заявление на вычет, если КБК не изменится?
Здравствуйте!
Цитата (НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа):2. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.
3. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.
Абзац утратил силу.
4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа.
Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
Из личного опыта.
В этом году столкнулась с аналогичной ситуацией. Созвонилась с инспектором, ответил, что зачтут переплату автоматом, лишней макулатуры им не нужно.
Lavrik194 (автор вопроса)  67 баллов, г. Москва
19 апреля 2016 в 13:27
Большое спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер