Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком

19 апреля 2016 в 04:28
Здравствуйте! Вот такой вопрос. Работник медсестра уходит в отпуск по БИР,. Спрашивает может ли она выйти из отпуска по БИР по его окончанию и работать. В отпуск по уходу до 3-х лет пойдет муж. Пособие тоже будет получать муж. Я ответила что можно. Тогда она спросила а может ли муж находясь в отпуск по уходу работать неполный день? Будет ли он получать пособие до 1,5 лет? Я так поняла что он работает по графику, три дня работает три дня отдыхает. И еще она спросила может ли она по окончании отпуска по БИР уйти на пол года, а когда ребенку будет 6 месяцев выйти на работу. Вот тут меня смущает одно:  я читала что тогда декретница лишается пособия до 1,5 лет. Это правда? Пока меня работник все это спрашивала теоретически. Она сказала что сейчас пока просто продумывают ситуации кто будет работать, кто сидеть с ребенком, кто пособие получать, можно ли выйти досрочно. Я просто не сталкивалась с досрочным выходом из отпусков по БИР и по уходу. Сколько работаю, у меня декретницы всегда сидели до конца, никто не выходил на пол дня после истечения 1,5 лет, когда заканчивалась выплата пособия. Спасибо
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 апреля 2016 в 08:31
14 баллов Добавить баллы
Цитата (kadrovik anna):И еще она спросила может ли она по окончании отпуска по БИР уйти на пол года, а когда ребенку будет 6 месяцев выйти на работу. Вот тут меня смущает одно:  я читала что тогда декретница лишается пособия до 1,5 лет. Это правда?
Добрый день. на полный день лишается, на не полный день не лишается.
Цитата (ТК РФ):Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
19 апреля 2016 в 09:40
Спасибо. Но вот она операционная медсестра. Что считать полным и неполным рабочим днем? Она может быть на операции которая длится два часа, может быть на  операциях которые длятся весь день, может в этот день вообще не работать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 апреля 2016 в 09:56
Цитата (kadrovik anna):Она может быть на операции которая длится два часа, может быть на  операциях которые длятся весь день, может в этот день вообще не работать.
У нее есть норма выработки в месяц? сменный график? что прописано у нее в тр.договоре о графике и режиме работы.
rolga_23  126 070 баллов
19 апреля 2016 в 10:24
Добрый день.
Цитата (kadrovik anna):отпуск по уходу до 3-х лет пойдет муж. Пособие тоже будет получать муж. Я ответила что можно. Тогда она спросила а может ли муж находясь в отпуск по уходу работать неполный день? Будет ли он получать пособие до 1,5 лет?
Пособие по уходу за ребенком получает один из членов семьи - мать, отец, бабушка и пр.. Если отец ребенка будет находится в отпуске по уходу за ребенком,

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Если отец ребенка будет находится в отпуске по уходу за ребенком, при этом работать неполный рабочий день, он имеет право на получение пособия по уходу за ребенком.

Цитата (kadrovik anna):Что считать полным и неполным рабочим днем?
Неполным рабочим временем считается продолжительность рабочего времени меньше нормальной (т.е. менее 40 часов в неделю), установленная по соглашению сторон и оплачиваемая пропорционально отработанному времени.
Неполное рабочее время бывает:
— неполный рабочий день (смена)
— неполная рабочая неделя
— смешанный, т.е. неполный, рабочий день (смена) и неполная рабочая неделя.
19 апреля 2016 в 10:32
Спасибо. Я поняла. Норма выработки в месяц есть.  Пока она в отпуске по БИР, там видно будет по окончании отпуска
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер