Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по БиР в случае «из декрета в декрет»

19 апреля 2016 в 06:26
Добрый день! Помогите пожалуйста в расчётах разобраться. Была в декрете в 2013 году, для расчёта пособия брались года 2011 и 2012. Сейчас в 2016 иду во второй декрет, прерывая отпуск по уходу. Для расчёта пособия беру 2012 и 2013 года, хоть и в 2013 была в декрете, но начисления там больше чем в 2011 (декретные конечно не в счёт). Начисления за 2012=170560 руб. Начисления в 2013=122844 руб. (Это без декретных, они ведь исключаются). В сумме эти года дают 293404 руб. Эту сумму делим на 731-больничный в 2012 (7 дней) и минус декрет в 2013 (140 дней). Правильно?? И умножаем на 140. Отпуска по уходу за реб в 2013 году не было. У меня вышло так: 293404:584*140=70337 руб! Правильно ли все это подсчитано? Бухгалтерия начислила 56 тыс! Они вроде как не исключают календарные дни первого декрета, а вот сумму пособия декрета исключают.
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 апреля 2016 в 08:07
Цитата (ИннаРаф):Начисления за 2012=170560 руб. Начисления в 2013=122844 руб. (Это без декретных, они ведь исключаются). В сумме эти года дают 293404 руб. Эту сумму делим на 731-больничный в 2012 (7 дней) и минус декрет в 2013 (140 дней). Правильно??
Правильно. Сумму больничного за 7 дней 2012 тоже убрали, если нет уберите.
Цитата (ИннаРаф):У меня вышло так: 293404:584*140=70337 руб!
Согласна. Вы можете себя проверить https://www.buhonline.ru/calculators/decret#_ .
Цитата (ИннаРаф):Они вроде как не исключают календарные дни первого декрета, а вот сумму пособия декрета исключают.
Даю вам выдержки и ссылки на законодательство
Цитата (ст.14 ФЗ-255):3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись. (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
Цитата (ИннаРаф):Они вроде как не исключают календарные дни первого декрета, а вот сумму пособия декрета исключают.
Не нужно путать обычный больничным в нем дни не исключаются
Цитата:3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730. (в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ, от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
19 апреля 2016 в 08:20
Спасибо! У меня ещё один вопрос, бухгалтерия начислила и выплатила 56 тыс-не всю сумму. Декрет мой с 11 апр, деньги получила 15 в аванс. Сейчас они должны доначислить. И когда я получу оставшуюся сумму пособия? Уже только в зарплату? Или могут и раньше деньги перевести?? И положены ли мне какие-то проценты за неправильно начисленые и выплаченые деньги?? (Ст 236 тк)
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 апреля 2016 в 10:25
Цитата (ИннаРаф):И когда я получу оставшуюся сумму пособия? Уже только в зарплату? Или могут и раньше деньги перевести??
Цитата: 3. Назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком. (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
Здесь может будет быстрее.
Цитата (ИннаРаф):И положены ли мне какие-то проценты за неправильно начисленые и выплаченые деньги?? (Ст 236 тк)
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=19037
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер