Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Неполный рабочий день во вредных условиях при определении льготного стажа

Елена Шарапова (автор вопроса)  43 балла, г. Заречный
19 апреля 2016 в 07:15
Здравствуйте, скажите пожалуйста будет ли считаться день работы во вредных условиях ( профессия список №2), когда человек брал 2 часа без сохранения заработной платы ( смена 8 часов) как полный отработанный день для льготного стажа. Получается, что 80% во вредных условиях он отработал.
rolga_23  126 643 балла
19 апреля 2016 в 11:01
33 балла Добавить баллы
Добрый день.

 Вопрос: 1. Входит ли работа по режиму неполного рабочего времени в специальный стаж, необходимый для установления льготной пенсии (по вредности)?
2. Начисляются ли страховые взносы за этот период (Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10)?

Ответ: Работа по режиму неполного рабочего времени входит в специальный стаж, необходимый для установления льготной пенсии (по вредности), при этом начисляются страховые взносы по дополнительным тарифам за этот период.

Обоснование: 1. Право на льготную пенсию имеют лица, занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени в течение полного рабочего дня. Об этом говорится в п. 5 Разъяснения от 22.05.1996 N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденного Постановлением Минтруда России от 22.05.1996 N 29. В указанное время включают и работы, выполняемые вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. Если работники работали в режиме неполной рабочей недели в связи с сокращением объемов производства, льготный стаж считают по фактически отработанному времени. При подсчете в стаж также включаются периоды временной нетрудоспособности и ежегодные оплачиваемые отпуска.

2. В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" дополнительные тарифы страховых взносов применяются в отношении всех выплат застрахованным лицам, занятым на вредных работах, указанных в пп. 1 - 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Исключение составляют только пособия и компенсации, указанные в ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ.
Тот факт, что работники трудятся неполный рабочий день, не влияет на порядок начисления страховых взносов по дополнительному тарифу. Страховые взносы по дополнительным тарифам начисляются на сумму, начисленную работнику за неполный рабочий день. Такие разъяснения даны в Письме Минтруда России от 05.06.2013 N 17-3/10/2-3105 (направлено Письмом ПФР от 28.06.2013 N ТМ-30-26/9649).

А.С.Герасимова
РУНА
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
16.01.2014

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=173967
Елена Шарапова (автор вопроса)  43 балла, г. Заречный
22 апреля 2016 в 05:57
Спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер