Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при получении счета-фактуры на аванс от поставщика

19 апреля 2016 в 10:30
Добрый день, уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста новичку!

Мы организация ООО , имеем договор с поставщиком на закупку топлива.
14.01.2016 делаем  предварительную оплату за товар на сумму 50 000,00
21.01.2016   делаем  предварительную оплату за товар на сумму 50 000,00 
29.01.2016   делаем  предварительную оплату за товар на сумму 100 000,00
 На каждый платеж поставщик выставил этим же днем счет-фактуры на аванс.
На основании исходящих платежек , я в 1 С 8.2  провела эти с/ф. в книге покупок они отразились.

 31. 01.2016 Поставщик выставляет с/ф на отгруженный товар на  сумму 176 468,80, где прописано-к ПЛАТЕЖНО-РАСЧЕТНОМУ ДОКУМЕНТУ от 14.01.2016, 21.01.2016 и 29.01.2016 (то есть к нашим оплатам за месяц)
Покупку тоже занесла в 1 С.в
Получается мне надо восстановить НДС по этим авансам?
Важный бух  85 468 баллов, г. Астрахань
19 апреля 2016 в 10:37
Цитата (Ирина б-р):Получается мне надо восстановить НДС по этим авансам?
Здравствуйте Ирина. Конечно нужно восстановить. И отразить в книге продаж и НД по НДС. ( пункты  2 и 12 статьи 171, пункт  9 статьи 172 и подпункт  3пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.)
19 апреля 2016 в 10:41
А не подскажите как это сделать в 1С ???Какой счет учета НДС проставить?
ЕленаЧ  27 баллов
19 апреля 2016 в 10:52
Добрый день. Да, нужно восстановить, иначе вычет задвоится. Возмещение ндс по авансам выданным - право, а не обязанность налогоплательщика. У вас и предоплата и получение товара приходятся на один период, т.е. на итоговую сумму к уплате НДС по декларации счета-фактуры на аванс от поставщика не повлияют, поэтому, на мой взгляд, эти счета-фактуры не нужно отражать в учете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер