Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Когда счет-фактуру принимают к учету?

19 апреля 2016 в 11:25
День добрый!
Подскажите, пожалуйста, фактура может быть принята в квартале, в котором она выставлена поставщиком если при этом товар еще до нас по почте не дошел (мы его не получили)??? А фактуру в скане по электронке прислали. 
ст 172 НК РФ одно из условий - когда товары, работы, услуги или имущественные права считаются принятыми к учету в целях применения вычета по НДС? Приняты - это по факту или наличие всех документов по которым права к продавцу перешли???

Спасибо!
юлия79  249 554 балла, г. Омск
19 апреля 2016 в 11:34
Добрый день

Цитата (Жужилица):Приняты - это по факту или наличие всех документов по которым права к продавцу перешли???
Вы вправе принять к вычету "входной" НДС, если выполняются следующие три условия (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ):
1. Товары (работы, услуги), имущественные права приобретены вами для операций, облагаемых НДС
2. Товары (работы, услуги), имущественные права оприходованы (приняты к учету).
3. У вас имеются надлежаще оформленный счет-фактура поставщика и соответствующие первичные документы.

У вас не выполнены 2,3 условия,т.к. товары еще не получены.Поэтому принимать к вычету нечего.
19 апреля 2016 в 12:22
Цитата (юлия79):Вы вправе принять к вычету "входной" НДС, если выполняются следующие три условия (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ):
1. Товары (работы, услуги), имущественные права приобретены вами для операций, облагаемых НДС
2. Товары (работы, услуги), имущественные права оприходованы (приняты к учету).
3. У вас имеются надлежаще оформленный счет-фактура поставщика и соответствующие первичные документы.

У вас не выполнены 2,3 условия,т.к. товары еще не получены.Поэтому принимать к вычету нечего.
Здравствуйте! Спасибо Вам Юлия за скорый ответ! Значит все таки оприходованы по факту, т.к. доки иногда приходят быстро и уже бывает есть оригиналы всех документов, а вот товар потом ждем и иногда переходит с одного квартала на другой. 

А когда фактура поступила, достаточно будет зарегисрировать ее в своей ООО и уже этой датой "входящей" провести в проргамме, т.к. не всегда есть конверт в котором она пришла????

Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 554 балла, г. Омск
19 апреля 2016 в 12:28
Цитата (Жужилица):А когда фактура поступила, достаточно будет зарегисрировать ее в своей ООО и уже этой датой "входящей" провести в проргамме, т.к. не всегда есть конверт в котором она пришла
Вам доставляет транспортная компания?

Этим можно подтвердить получение товара.

Полученный счет-фактуру зарегистрируйте в ж-ле входящей корреспонденции.
19 апреля 2016 в 12:57
Окей, спасибо еще раз большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер