Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На какой счет относить расходы на закупку медикаментов для ООО на УСН?

Misofi (автор вопроса)  28 баллов, г. Шуя
19 апреля 2016 в 11:39
Добрый день!
Сегодня вышла из отпуска первый день, и тут же порадовали)))

Подскажите как быть если:
ООО на УСН 15% + ЕНВД розница

Приобретены медикаменты в аптечку по товарному чеку в соседней аптеке 11.04.2016:
1) Фарингосепт - 1*147,91=147,91
2) Кагоцел - 1*231,80=231,80
3) Фервекс (пакетик) - 2*39,30=78,60
4) Ринзасип (пакетик) - 2*21,20=42,40
5) Парацетамол - 1*14,50=14,50
Всего на сумму: 515,21 рублей, об НДС информации в чеке нет.

Как быть с такими расходами на 10 или 91 счет отнести? Вопрос удалён модератором. 
Спасибо.
Мария Ларичева Главный модератор
19 апреля 2016 в 11:44
Цитата (Misofi):и соответственно в НУ?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос, касающийся отражения операций в бухгалтерском учете, остаётся в этой теме, а второй - об учёте расходов в налоговом учете (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Смородина Белая  2 919 баллов, г. Санкт-Петербург
19 апреля 2016 в 11:44
Добрый день!

Как отразить в учете организации, применяющей УСН, приобретение, укомплектование и использование медицинской аптечки?
В январе организацией приобретены, укомплектованы и переданы для использования 20 медицинских аптечек. Расходы составили 11 000 руб. (в том числе НДС 1000 руб.).

Трудовые отношения
Обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников, в соответствии с требованиями охраны труда, возлагается на работодателя. В этих целях работодателем, в частности, создаются санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой медицинской помощи (ч. 1 ст. 223 Трудового кодекса РФ, п. 2 ст. 25 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").
Бухгалтерский учет
Приобретенные медицинские аптечки, а также медицинские препараты для их укомплектования принимаются к учету в качестве материально-производственных запасов по фактической себестоимости, равной сумме фактических затрат на их приобретение (в том числе НДС) (п. п. 2, 5, 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н, пп. 3 п. 2 ст. 170, п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ). Принятие к учету приобретенных аптечек и медицинских препаратов отражается записью по дебету счета 10 "Материалы" в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Стоимость укомплектованных медицинских аптечек, переданных для использования, признается в составе расходов по обычным видам деятельности, что отражается записью по дебету счета 26 "Общехозяйственные расходы" (44 "Расходы на продажу") в корреспонденции с кредитом счета 10 (п. п. 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, Инструкция по применению Плана счетов).
Налог, уплачиваемый при применении УСН
Налогоплательщик, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", учитывает расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Расходы на охрану труда в п. 1 ст. 346.16 НК РФ не поименованы.
Считаем, что стоимость медицинских аптечек может быть учтена в целях исчисления налога, уплачиваемого при применении УСН, в составе материальных расходов (пп. 2 п. 1 ст. 254, пп. 5 п. 1, абз. 2 п. 2 ст. 346.16 НК РФ) (консультация специалиста Минфина России Е.В. Соснова от 13.01.2010, Письма Минфина России от 01.09.2006 N 03-11-04/2/182, от 11.04.2007 N 03-03-06/1/229). Датой признания материальных расходов является дата расчетов с поставщиками (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Предъявленная поставщиками и оплаченная организацией сумма "входного" НДС также признается расходом на основании пп. 8 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
<*> Организация, применяющая УСН, вправе не отражать предварительно сумму НДС на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", если такой порядок предусмотрен учетной политикой организации.

Г.Г.Джамалова
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
06.05.2011
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мария Ларичева Главный модератор
19 апреля 2016 в 11:48
Добрый день!
Смородина Белая, прошу Вас в одной теме отвечать только на один вопрос. В этой теме нужно было ответить только на вопрос, касающийся методологии бухучёта. В статье же, которую предложили в виде ответа Вы, содержатся ответы на несколько вопросов - даже на те, которые автор не задавал. В виде исключения я оставляю Ваш ответ, но в будущем прошу Вас быть внимательнее и оставлять в качестве ответа только ту информацию, которая содержится в ОДНОМ вопросе автора.
Misofi (автор вопроса)  28 баллов, г. Шуя
19 апреля 2016 в 11:52
Правильно ли я Вас поняла, что нужно отражать каждый медицинский препарат отдельно на 10 счете "материалы"
и провести это как поступление материалов от подотчетного лица
Д 10 и К 71 - по каждой позиции на основании авансового отчета
Misofi (автор вопроса)  28 баллов, г. Шуя
19 апреля 2016 в 11:57
Цитата (Мария Ларичева):В виде исключения я оставляю Ваш ответ, но в будущем прошу Вас быть внимательнее и оставлять в качестве ответа только ту информацию, которая содержится в ОДНОМ вопросе автора.
Огромное спасибо, Вам за сочувствие и понимание, такие уж мы бухгалтера и экономисты, любой наш вопрос так или иначе затрагивает несколько сфер учета, да и жизненных ситуаций разнообразное количество, так сказать на вкус и цвет.
Благодарю вас за подробные и ценные рекомендации.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер