Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

При расчете налога на имущество, находящееся в лизинге, нужно указывать остаточную стоимость согласно бухгалтерскому или налоговому учету?

Nata-granata (автор вопроса)  8 баллов, г. Березники
19 апреля 2016 в 11:39
Добрый день.  В феврале купили автомобиль в лизинг,который числиться у нас на балансе. Покупная стоимость авто 2588997 ( в т.ч НДС 394 931,75). Стоимость лизингового договора 2886478, срок -12 месяцев. Подписан в феврале акт приема-передачи автомобиля на сумму 2194065,25. Получается для налогового учета первоначальной стоимостью будет стоимость на основании акта приема-передачи, а для бухгалтерского учета сумма по договору лизинга. 
Вопрос: При составлении налогового расчета по  авансовым платежам налога на имущество указывать остаточную стоимость имущества нужно согласно БУ или НУ?
НКК Консультант
20 апреля 2016 в 03:12
Цитата (Nata-granata):Добрый день.  В феврале купили автомобиль в лизинг,который числиться у нас на балансе. Покупная стоимость авто 2588997 ( в т.ч НДС 394 931,75). Стоимость лизингового договора 2886478, срок -12 месяцев. Подписан в феврале акт приема-передачи автомобиля на сумму 2194065,25. Получается для налогового учета первоначальной стоимостью будет стоимость на основании акта приема-передачи, а для бухгалтерского учета сумма по договору лизинга. 
Вопрос: При составлении налогового расчета по  авансовым платежам налога на имущество указывать остаточную стоимость имущества нужно согласно БУ или НУ?
Добрый вечер!

Для целей расчета налога на имущество по движимому имуществу учитывается только бухгалтерская остаточная стоимость (п. 3 ст. 375 НК РФ).

При этом рассматриваемое имущество льготируется по налогу на имущество, если Ваша компания и лизингодатель не являются взаимозависимыми лицами с точки зрения п. 2 ст. 105.1 НК РФ (п. 25 ст. 381 НК РФ).
Nata-granata (автор вопроса)  8 баллов, г. Березники
20 апреля 2016 в 13:09
Спасибо! Вы как всегда выручаете! По поводу льготируемого имущества в курсе =)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер