Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет страховых взносов у ИП без работников

19 апреля 2016 в 11:41
Здравствуйте.
ИП 6% без работников.  Уплатил в Пенсионный в  июле 2015 г сразу за 3 и 4ый кварталы,  1% сверх уплатил в январе 2016.
При уплате налога  в III квартале зачел уплаты в ПФ за III кв. + 1%( раз уплаченная в ПФ сумма за III и  IV превышает  сумму за III+1%, вдобавок 1%  уплачен по ошибке на КБК I-IV )/
В IV кв. дохода не было, в результате за год по расчету   Налоговая мне еще и должна. Смущает то, что 1% был уплачен отдельно и не оговорен в платежках за III и IV кв. Если   1% не засчитывать за III  кв, то я должен Налоговой  сейчас эту сумму добровольно доплатить , а  потом написать заявление о возврате сумм, переплаченных за год?
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
19 апреля 2016 в 19:26
Цитата (Вячеслав Ж):Здравствуйте.
ИП 6% без работников.  Уплатил в Пенсионный в  июле 2015 г сразу за 3 и 4ый кварталы,  1% сверх уплатил в январе 2016.
При уплате налога  в III квартале зачел уплаты в ПФ за III кв. + 1%
Добрый вечер.
Немного непонятно написано Думаю
Зачли уплату, которую оплатили в январе 2016 г.?
Или это 1%, оплаченный в 2015 г. (за 2014 г.)?

Цитата (Вячеслав Ж):( раз уплаченная в ПФ сумма за III и  IV превышает  сумму за III+1%, вдобавок 1%  уплачен по ошибке на КБК I-IV )/
Эта фраза непонятна вообще. Переформулируйте ее пожалуйста.

Цитата (Вячеслав Ж):В IV кв. дохода не было, в результате за год по расчету   Налоговая мне еще и должна. Смущает то, что 1% был уплачен отдельно и не оговорен в платежках за III и IV кв. Если   1% не засчитывать за III  кв, то я должен Налоговой  сейчас эту сумму добровольно доплатить , а  потом написать заявление о возврате сумм, переплаченных за год?
Чтобы ответить конкретно, лучше распишите Ваши полученные доходы, Ваши оплаченные взносы и Ваши оплаченные авансовые платежи.
20 апреля 2016 в 09:55
Спасибо за дополнительные вопросы.
Платежи в ПФ в 2015г: 1кв -5566р, 2кв-5566р, 3кв - 1132р;  в январе 2016г -1% за 2015г  -1600р (как недавно выяснил - на КБК основного взноса в ПФ).
При уплате налога 3 кв я решил, что раз зачесть я могу только 3/4 годового взноса в ПФ, а уплачено все, то я вычел
5566х3+1600=18298р. И уплатил налог 3364р. 
При заполнении декларации за 2015г я вычел 5564х4+1600 и получилось, что налоговая мне должна 3364р ( в 4кв дохода нет).

Или я должен был вычесть в 3кв 5566х3=16698р и заплатить налог 4942р. и в результате налоговая мне была бы должна 4942р ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
20 апреля 2016 в 18:27
72 балла Добавить баллы
Цитата (Вячеслав Ж):Спасибо за дополнительные вопросы.
Платежи в ПФ в 2015г: 1кв -5566р, 2кв-5566р, 3кв - 1132р
Добрый вечер.
В выделенной синим цветом цифре ошибка, и Вы оплатили 5 566 * 2 = 11 132, или Вы действительно оплатили 1 132?

Цитата (Вячеслав Ж):При уплате налога 3 кв я решил, что раз зачесть я могу только 3/4 годового взноса в ПФ, а уплачено все, то я вычел
5566х3+1600=18298р. И уплатил налог 3364р. 
Так как сумма 1 600 уплачена в январе 2016 г., то Вы не могли при расчете налога за 9 месяцев 2015 г. вычесть эту сумму.
При УСН порядок уменьшения состоит в следующем: в каком периоде оплатили, за тот и уменьшаем - ст. 346.21 НК РФ.
Сумма 1 600 могла уменьшить авансовый платеж за 1 квартал 2016 г., но никак не за отчетный период 9 месяцев 2015 г.

Цитата (Вячеслав Ж):Или я должен был вычесть в 3кв 5566х3=16698р и заплатить налог 4942р. и в результате налоговая мне была бы должна 4942р ?
Я все же не пойму, сколько Вы заплатили за 3 квартала фиксированных платежей?
У Вас цифры разныеДумаю
Цитата (Вячеслав Ж):Платежи в ПФ в 2015г: 1кв -5566р, 2кв-5566р, 3кв - 1132
5 566 * 2 + 1 132 = 12 264
12 264 или 16 698?

Если при расчете налога, в результате вычета фиксированных платежей у Вас получался налог к доплате, то Вы должны были его оплатить. За недоплату налоговая начислит пени.
20 апреля 2016 в 19:32
Вечер добрый. Внимательность - важнейшая черта бухгалтера...(

Вы правы : в третьем квартале я уплатил 11 132р фиксированных платежей(до конца года) . Т.е. уплаченная на этот момент сумма 
5566х4=22264 > чем (5566х3 +1600)=18298 - поэтому  я и вычел из рассчитанного за 3 кв налога 18298р и заплатил налог 3364 р
 
Светлана545
Цитата:Так как сумма 1 600 уплачена в январе 2016 г., то Вы не могли при расчете налога за 9 месяцев 2015 г. вычесть эту сумму.
При УСН порядок уменьшения состоит в следующем: в каком периоде оплатили, за тот и уменьшаем - ст. 346.21 НК РФ.
Сумма 1 600 могла уменьшить авансовый платеж за 1 квартал 2016 г., но никак не за отчетный период 9 месяцев 2015 г.
В четвертом кв дохода не было и  ,даже без учета 1% сверх 300000,  фиксированых платежей было достаточно, чтобы ничего за год  налоговой не платить и при этом она мне еще и оставалась должна 3364р, А 1% я уплатил уже в счет 2016 года.
Или это не правомерно?
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
20 апреля 2016 в 19:55
82 балла Добавить баллы
Делаю вывод, что начисленная сумма налога за 9 мес. 21 662

Цитата (Вячеслав Ж):(5566х3 +1600)=18298 - поэтому  я и вычел из рассчитанного за 3 кв налога 18298р и заплатил налог 3364 р
(поправьте меня, если я не права)

Так как за период 9 мес. фиксированных платежей было уплачено 22 264, то авансовый платеж могли не доплачивать, так как = 0.
22 264 > 21 662

И добавлю, что начисленная сумма фиксированных платежей за 2015 г. = 22 261,38, следовательно уменьшить налог можете только на эту сумму. Если фактически оплатили 22 264, то 3 руб. это переплата, которую взять в уменьшение нельзя.

22 261 > 21 662

Цитата (Вячеслав Ж):В четвертом кв дохода не было и  ,даже без учета 1% сверх 300000,  фиксированых платежей было достаточно, чтобы ничего за год  налоговой не платить и при этом она мне еще и оставалась должна 3364р,
Если я права, и начисленная сумма налога за 9 мес. (а также за год) составляет 21 662, то Вы могли ничего налоговой не платить.
Сумму 3 364 после камеральной проверки декларации и сверки с налоговой можно по заявлению либо вернуть на расчетный счет, либо зачесть в счет будущих платежей.

Цитата (Вячеслав Ж):А 1% я уплатил уже в счет 2016 года.
Вы разобрались с ПФР по поводу этой суммы, которую уплатили на неверные КБК?
Так как в этом случае она не считается уплаченной и взять ее в уменьшение авансового платежа по УСН нельзя.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер