Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
ИП на УСН сдают декларации до 2 мая

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

2
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сумма взносов в ПФР превышает авансовый платеж по УСН

Катерина_2008 (автор вопроса)  3 288 баллов, г. Серпухов
19 апреля 2016 в 13:21
Добрый день. у меня по итогу за 1 квартал получается аванс ( ИП без работников) меньше, чем мы заплатили с превышения 300 000 в ПФР по итогу 2015 г. Можно ли остаток по взносам зачесть в 1  полугодии?
Светлана545  97 714 баллов, г. Пятигорск
19 апреля 2016 в 19:01
90 баллов Добавить баллы
Цитата (Катерина_2008):Добрый день. у меня по итогу за 1 квартал получается аванс ( ИП без работников) меньше, чем мы заплатили с превышения 300 000 в ПФР по итогу 2015 г. Можно ли остаток по взносам зачесть в 1  полугодии?
Добрый вечер.
Можно, так как налоговым периодом при УСН признается календарный год (ст. 346.19 НК РФ)

Принцип расчета авансовых платежей при УСН следующий:
отчетный период 1 кв. - АП1:
доходы, полученные за период с 01.01 по 31.03. вкл. * 6% - взносы, уплаченные за период с 01.01 по 31.03. вкл.

отчетный период полугодие - АП2:
доходы, полученные за период с 01.01 по 30.06. вкл. * 6% -  взносы, уплаченные за период с 01.01 по 30.06. вкл. - авансовый платеж по итогам 1 кв. (АП1)

отчетный период 9 мес. - АП3:
доходы, полученные за период с 01.01 по 30.09. вкл. * 6% -  взносы, уплаченные за период с 01.01 по 30.09. вкл. -  (АП1) -  (АП2)

год:
доходы, полученные за период с 01.01 по 31.12 вкл. * 6% - взносы, уплаченные в период с 01.01 по 31.12 вкл. - АП1 - АП2 - АП3

Только хочу предупредить о том, что сейчас есть 2 мнения об учете этих сумм при расчете налога

Минфин не против
Минфин отозвал письмо, которое «запрещало» ИП на УСН с объектом «доходы» учитывать «пенсионные» взносы с суммы превышения
и даже выпустил еще одно письмо, которое сегодня опубликовал БухОнлайн
Минфин напомнил, в каком периоде предприниматель на УСН с объектом «доходы» может уменьшить налог на дополнительный платеж в ПФР

Но против высказался Минтруд
В Минтруде настаивают: предприниматели на ЕНВД и УСН не могут уменьшать единый налог на взносы, заплаченные в ПФР с «суммы превышения»
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер