Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат уплаченного НДС

19 апреля 2016 в 13:49
Я ИП на ПСН - деятельность 80.10.3, В результате аукциона 03 марта 2015 заключил договор аренды объекта муниципальной собственности с Департаментом имущественных и земельных отношений администрации города.
В договоре раздела арендная плата: "Арендная плата устанавливается в размере 86618.30".(про НДС ничего не сказано)
далее раздел "НДС начисляется Арендатором самостоятельно, согласно ст161,164 НК РФ и перечислять в бюджет по месту регистрации арендатора.
Я оплачиваю аренду в срок и в полном объеме 86618,30   +  НДС 15591,29 ежемесячно в бюджет.

Вопрос: при обращении в администрацию города о послаблении налога для ИП., выясняется что мы вовсе не обязаны  были оплачивать НДС. т.к департамент имущественных и земельных отношений администрации города работают без НДС.

Что мне сейчас делать? как поступить? Какое письмо подать в ИФНС? Как вернуть оплаченный в бюджет НДС?

За раннее спасибо за ответ и рекомендации.
С уважением Евгений.
БухОнлайн Редакция
20 апреля 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
... , при каких условиях продавец, которому вернули товар, может заявить к вычету уплаченный ранее НДС 14 августа 2015
... ликвидирована и не оплатила товар, то продавец не вправе принять к вычету уплаченный НДС 24 ноября 2011
Разъяснения пленума ВАС РФ о вычетах по НДС 17 июля 2014
... понизили совокупную сумму налогов, дающую право на заявительный порядок возмещения НДС 28 декабря 2015

Вопросы на форуме
Возврат уплаченного НДС при покупке автомобиля в лизинг 26 ноября 2015
Возврат излишне уплаченного НДС 14 января 2016
Возврат уплаченного НДС при экспорте 11 января 2014
Когда ООО на УСН (доходы минус расходы) учесть в расходах сумму уплаченного НДС? 24 марта 2016

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортных операциях. Таможенный союз 28 ноября 2013
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
20 апреля 2016 в 14:18
21 балл Добавить баллы
Цитата (Татьяна Нуриева):Вопрос: при обращении в администрацию города о послаблении налога для ИП., выясняется что мы вовсе не обязаны  были оплачивать НДС. т.к департамент имущественных и земельных отношений администрации города работают без НДС.

Что мне сейчас делать? как поступить? Какое письмо подать в ИФНС? Как вернуть оплаченный в бюджет НДС?
Здравствуйте. Организация ( ИП)  должна исполнять обязанности налогового агента по НДС, если государственное (муниципальное) имущество она арендует непосредственно у органов исполнительной власти и управления (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ).

Обратимся к статье НК:

3. При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Получается вы являетесь НА по НДС.

Выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями не является объектом обложения НДС (подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ, ст. 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 39-ФЗ).

А администрация города  не является казенным учреждением (ст. 6 Бюджетного Кодекса РФ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
25 апреля 2016 в 18:15
Добрый день!

Согласен с Ириной Геннадиевной (Важный бух), то, что сам департамент не является плательщиком НДС не означает, что и Вы, как налоговый агент не должны платить НДС. 

Так что, я не вижу основания для возврата Вам НДС налогового агента.

Успехов!
Мария Ларичева Главный модератор
25 апреля 2016 в 18:35
Добрый день!
Обращаюсь к автору темы. Вы зарегистрированы как "Татьяна Нуриева", при этом подписываетесь как Евгений. В первых темах под этим ником Вы писали, что представляете ООО, затем - некоммерческое партнёрство арбитражных управляющих, теперь же Вы пишете, что Вы - ИП на ПСН. Во-первых, поясните, пожалуйста, эти несоответствия. И, во-вторых, скажите, Вы являетесь автором всех тем, созданных под ником "Татьяна Нуриева" или Вы взяли на каком-то сайте этот ник и пароль?
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
25 апреля 2016 в 18:37
Здравствуйте.
Можно бы договориться о пересчёте переплаты (должны оплатить 100/118 +НДС 18/118) в части будущих месяцев.
Но год закрыт, а чего-то исключительного нет.
Александр Погребс Главный консультант
26 апреля 2016 в 10:50
Добрый день!
Цитата (Ефимов Павел):Можно бы договориться о пересчёте переплаты (должны оплатить 100/118 +НДС 18/118) в части будущих месяцев.
Другими словами, Павел предлагает снизить арендную плату на сумму НДС, уплачиваемого непосредственно в бюджет.
Однако, как я понял из первоначального вопроса, ИП, как раз и обратился в администрацию о снижении арендной платы, но в отчет те посоветовали "не платить НДС"...

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер