Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Амортизация ОС в бухгалтерском учете в месяце выкупа из лизинга и перепродажи физическому лицу

19 апреля 2016 в 15:44
Здравствуйте.

В начале января 2016 года выкупили  лизинговое имущество (после погашения выкупного платежа перешло право собственности от лизингодателя к лизингополучателю). В бухгалтерском учете оно было переведено в состав собственных основных средств без изменения первоначальной цены. В конце января ОС продается физическому лицу. Подскажите, пожалуйста, нужно ли в БУ в январе начислить амортизацию перед выбытием имущества, исходя из остаточного срока полезного использования, согласно ПБУ6/01 п.22?
НКК Консультант
20 апреля 2016 в 03:09
Цитата (Елена_81):Здравствуйте.

В начале января 2016 года выкупили  лизинговое имущество (после погашения выкупного платежа перешло право собственности от лизингодателя к лизингополучателю). В бухгалтерском учете оно было переведено в состав собственных основных средств без изменения первоначальной цены. В конце января ОС продается физическому лицу. Подскажите, пожалуйста, нужно ли в БУ в январе начислить амортизацию перед выбытием имущества, исходя из остаточного срока полезного использования, согласно ПБУ6/01 п.22?
Добрый вечер!

Выделенное синим не совсем понятно.

В январе 2016 г. Вы начисляете обычную сумму амортизации, такую же, что и в декабре 2015 г. и до этого (п.п. 19 и 22 ПБУ 6/01).
20 апреля 2016 в 09:58
Цитата (НКК):В январе 2016 г. Вы начисляете обычную сумму амортизации, такую же, что и в декабре 2015 г. и до этого (п.п. 19 и 22 ПБУ 6/01).
Благодарю за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер