Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Справка об отсутствии налогового вычета

19 апреля 2016 в 15:47
Здравствуйте, уважаемые профессионалы! Впервые столкнулись с необходимостью предоставить справку об отсутствии налогового вычета у сотрудника, работающего по удаленной системе. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе.
Сотрудник работает на постоянной основе на окладе. Отчисляем налоги 2 НДФЛ =13% от работодателя.
Родился ребенок и они хотят оформить двойной вычет на мать ребенка по месту проживания.
Какой документ должны предоставить мы, как организация? И куда?
Предполагаю, что мы должны предоставить справку 2 НДФЛ сотруднику.
За весь период работы или начиная с момента рождения ребенка?
Организация работает в Москве, сотрудник проживает в Калининграде.
Заранее спасибо за ответ. С уважением, Елена (бухгалтер самоучка)
Гражданка Шилова  176 383 балла, г. Белгород
19 апреля 2016 в 22:18
Цитата (Elena60):Здравствуйте, уважаемые профессионалы! Впервые столкнулись с необходимостью предоставить справку об отсутствии налогового вычета у сотрудника, работающего по удаленной системе. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе.
Сотрудник работает на постоянной основе на окладе. Отчисляем налоги 2 НДФЛ =13% от работодателя.
Родился ребенок и они хотят оформить двойной вычет на мать ребенка по месту проживания.
Какой документ должны предоставить мы, как организация? И куда?
Предполагаю, что мы должны предоставить справку 2 НДФЛ сотруднику.
За весь период работы или начиная с момента рождения ребенка?
Организация работает в Москве, сотрудник проживает в Калининграде.
Заранее спасибо за ответ. С уважением, Елена (бухгалтер самоучка)
Здравствуйте!
Цитата (Ситуация 2: двойной вычет при отказе в пользу другого родителя):Один из родителей вправе отказаться от вычета на ребенка в пользу другого родителя. Такое право есть также у приемных родителей.
При отказе второй родитель получает двойной вычет, но только если выполнены определенные условия.
Проверьте это, прежде чем предоставлять работнику двойной вычет.
Отказаться от вычета в пользу другого могут только родители и приемные родители. У усыновителей, опекунов или попечителей такого права нет!

Условия отказа от налогового вычета на ребенка в пользу другого родителя:
-у налогоплательщика есть право на вычет (письмо Минфина России и ФНС России от 27.02.2013 № ЕД-4-3/3228@);
-у обоих родителей или приемных родителей есть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов;
-облагаемый доход родителя, который отказывается от стандартного вычета, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не превысил 350 000 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 218) (письмо Минфина России от 21.03.2013 № 03-04-06/8872).

С того месяца, как заработок превысит предел 350 000 руб., право на стандартный вычет будет утрачено. А значит, отказ от вычета должен сопровождаться не только подачей соответствующего заявления, но и ежемесячной справкой по форме 2-НДФЛ.
В случае несоблюдения указанных выше условий налогоплательщик утрачивает право на получение двойного налогового вычета.

Справка с места работы родителя, отказавшегося от вычета, потребуется ежемесячно. Это позволит второму родителю — тому, кто получил право на двойной вычет — подтвердить тот факт, что у него все еще есть право на вычет на ребенка в двойном размере. Об этом Минфин России напоминает в письме от 06.03.2013 г. № 03-04-05/8-178.
(с сайта Контур)
Nataly S Консультант
19 апреля 2016 в 22:31
Здравствуйте.
Цитата (Elena60):Родился ребенок и они хотят оформить двойной вычет на мать ребенка по месту проживания.
Постарайтесь объяснить сотруднику, что двойной вычет на мать ребенка не добавит к семейному бюджету ни рубля, а проблем создаст много, так как отец, помимо многочисленных заявлений и пр. документов, которые предоставляются при первоначальном оформлении вычета, потом ежемесячно должен будет предоставлять справку 2-НДФЛ со своего места работы на место работы матери. По крайней мере Минфин придерживается такой позиции.
Удвоенный вычет - это головная боль для бухгалтеров по местам работы обоих родителей, да и самих родителей тоже.
19 апреля 2016 в 22:47
Спасибо! Мне тоже так показалось при беглом знакомстве с законами.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер