Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Строка 290 в декларации по налогу на прибыль

Оксана Ермакова (автор вопроса)  444 балла, г. Воронеж
19 апреля 2016 в 16:39
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить строку 290 в Декларации по налогу на прибыль в следующей ситуации:
Ранее мы уплачивали только квартальные платежи по налогу на прибыль согласно п. 3 ст. 286 НК РФ, т.к. выручка за предыдущие четыре квартала не превысила в среднем 10 млн руб. за каждый из таких кварталов. и в строке 290 у меня был 0.
 С 2016 года повысился этот порог до 15 млн руб. за каждый из таких кварталов. Но у нас получилась выручка:
1 кв. 2015 г - 0 руб. (/деятельность временно не велась)
2 кв. 2015 г - 0 руб. (/деятельность временно не велась)
3 кв.2015 г.  - 6, 810 млн руб.
4 кв. 2015 г - 9.560 млн. руб.

1 кв. 2016 г. - 19.340 млн. руб.

То есть выручка за предыдущие четыре квартала не превысила в среднем 10 млн руб. ( и 15 млн. тоже) за каждый из таких кварталов. и в строке 290 Декларации за 1 квартал 2016 года я по-прежнему должна поставить 0?
А вот в Декларации за полугодие 2016 года этот порог для нас уже будет превышен и надо будет платить ежемесячные платежи и в строке 290 заполнять авансовые платежи?
Катерина_2008  3 743 балла, г. Серпухов
19 апреля 2016 в 16:48
именно так.
- если по расчетам за последние 4 кв ( в т.ч и 1 кв 2016) сумма выручки не превышает, то естественно у вас не возникает обязанности уплачивать авансы,  а только сам налог по расчету.
-переход на уплату авансовых платежей вы самостоятельно отслеживаете. и это может случиться в любом отчетном периоде в течении налогового года.
Оксана Ермакова (автор вопроса)  444 балла, г. Воронеж
19 апреля 2016 в 17:41
Спасибо за ответ. Только главное я не поняла:
Цитата (Катерина_2008):именно так.
- если по расчетам за последние 4 кв ( в т.ч и 1 кв 2016) сумма выручки не превышает, то естественно у вас не возникает обязанности уплачивать авансы,  а только сам налог по расчету.
за 1 квартал 2016 г я беру в расчет четыре квартала 2015 года?
То есть в декларации за 1 квартал 290 строка= 0?
Или всё же 4 квартала считается со 2 кв. 2015 по 1 квартал 2016 года и уже в декларации за 1 квартал у меня должно в строке 290 стоять сумма из строки 180, т.к декларация за 1 квартал?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Катерина_2008  3 743 балла, г. Серпухов
19 апреля 2016 в 22:59
46 баллов Добавить баллы
Так как вы рассчитываете авансы на 2 кв.2016, то для расчета средней выручки берете 1 кв. 2016 в том числе.
максимова2015  13 622 балла, г. Москва
20 апреля 2016 в 00:43
Доброго вечера!
Сейчас вы отчитываетесь по налогу на прибыль за текущий налоговый квартал.
Предыдущие для вас : 1,2,3,4, кв.2015г (0+0+6810+9510) /4.
В 1-ом квартале не надо платить ежемесячные авансы, начисляете и оплачиваете аванс по итогам квартала
по сроку 28.04.16 (п.1 ст.287)
Когда будете составлять НД по прибыли за 6 мес.2016 для расчета лимита выручки возьмете 2,3,4 кв.2015 +1 кв.2016г
(0+6.810+9.510+19.340) /4 = 8.915 меньше 15.000 , за 6 мес. лимит тоже не будет превышен.
юлия79  250 009 баллов, г. Омск
20 апреля 2016 в 03:40
40 баллов Добавить баллы
Цитата (максимова2015):Когда будете составлять НД по прибыли за 6 мес.2016 для расчета лимита выручки возьмете 2,3,4 кв.2015 +1 кв.2016г
(0+6.810+9.510+19.340) /4 = 8.915 меньше 15.000 , за 6 мес. лимит тоже не будет превышен.
Добрый день

Неверно

Цитата (ст.286 НК):3. Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения (за исключением театров, музеев, библиотек, концертных организаций), автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода
При составлении декларации за 1 кв. вы же начисляете ав.платежи на 2 кв,поэтому смотрите выручку 2,3,4 кв.2015 г+1кв.2016
При составлении декларации за 6 мес. вы же начисляете ав.платежи на 3 кв,поэтому смотрите выручку 3,4 кв.2015 г+1,2кв.2016
Катерина_2008  3 743 балла, г. Серпухов
20 апреля 2016 в 09:21
Цитата (юлия79):При составлении декларации за 1 кв. вы же начисляете ав.платежи на 2 кв,поэтому смотрите выручку 2,3,4 кв.2015 г+1кв.2016
При составлении декларации за 6 мес. вы же начисляете ав.платежи на 3 кв,поэтому смотрите выручку 3,4 кв.2015 г+1,2кв.2016
полностью согласна. причем  данный вопрос разбирали со своей ИФНС. и инспектор пояснил, что при расчете авансов на след. квартал текущий берем в расчет, т.к сумма выручки уже известна.
Оксана Ермакова (автор вопроса)  444 балла, г. Воронеж
20 апреля 2016 в 10:03
Большое спасибо всем за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер