Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как можно заявить о налоговых каникулах ИП на патенте?

19 апреля 2016 в 17:43
Здравствуйте! ИП работает на патенте, открыт впервые. Деятельность попадает под льготу. Как можно заявить о налоговых каникулах? Или это оформляется сразу при подписании заявления. Спасибо.
Бесценная  59 532 балла
19 апреля 2016 в 17:49
19 апреля 2016 в 18:11
Чувашия
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Бесценная  59 532 балла
20 апреля 2016 в 14:26
100 баллов Добавить баллы
Чувашская республика
Налоговые каникулы введены с 7 июля 2015 года.
Льготные виды деятельности утверждены:
для УСН в пункте 6 статьи 1 закона Чувашской Республики от 22.06.2015 № 27;для патента в пункте 4 статьи 1 закона Чувашской Республики от 22.06.2015 № 27.Для применения налоговых каникул должны быть соблюдены условия:
Отсутствие задолженности по налогам.
Средняя зарплата сотрудника не менее двух МРОТ.
Доход за год не больше 12 млн рублей;
Представление в налоговую КУДиР по УСН или книги учета доходов по патенту, а также документа, подтверждающего зарплату сотрудника.
По УСН дополнительно нужно предоставить расчет доли доходов от реализации товаров и услуг по льготному виду деятельности (доля доходов должна быть не менее 70%).
это из ссылки выше,пройдитесь по ним пожалуйста
20 апреля 2016 в 15:21
Спасибо большое. Все ссылки я прочитала. Эту информацию тоже, спасибо за потраченное на меня время. Смутило, что во время получения патента,
сразу дали сроки когда уплачивать патент.  Т.е. получается, что мы не попадаем под эту категорию. Хотя ОКВЭД соответствует, деятельность только начали, месяца еще нет. Рабочих только приняли на работу. ИП вновь открытое. Получается, что к сроку оплаты патента, мы должны предоставить всю эту информацию. Или это на первоначальном этапе, при регистрации.
Бесценная  59 532 балла
20 апреля 2016 в 15:42
74 балла Добавить баллы
Цитата (Талка):Смутило, что во время получения патента,
сразу дали сроки когда уплачивать патент.  Т.е. получается, что мы не попадаем под эту категорию.
Цитата (https://kontur.ru/articles/3080): ИП должен быть впервые зарегистрированным.
ИП должен использовать одну из двух систем налогообложения — УСН и ПСН. В случае применения общей системы налогообложения или спецрежимов вновь зарегистрированный предприниматель может в течение двух лет перейти на УСН или ПСН, чтобы воспользоваться льготой.
Деятельность ИП должна быть связана с производственной, социальной или научной сферой.
Доля услуг, работ или товаров, на которые распространяется налоговая ставка 0%, должна составлять не менее 70% от общего дохода.

Цитата (Талка):Получается, что к сроку оплаты патента, мы должны предоставить всю эту информацию. Или это на первоначальном этапе, при регистрации.
Цитата (otchetonline.ru,25.06.15):Вопрос №1. Какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию для подтверждения применения налоговой ставки 0% для ИП? Ответ ФНС.  Обязанность по предоставлению в налоговые органы каких-либо документов для подтверждения права индивидуального предпринимателя на применение налоговой ставки 0 процентов главой 26.2 не предусмотрена.
Вопрос №2. Как будет осуществляться контроль соблюдения требований применения льготы, налоговых каникул для ИП? 
Ответ ФНС.  Контроль  над правомерностью применения впервые зарегистрированными индивидуальными предпринимателями налоговой ставки в размере 0 процентов может осуществляться налоговыми органами посредством проведения выездных налоговых проверок. 
Вопрос №3. Могу ли я применить налоговую ставку 0% для изделий типа рамки для фотографий, изготавливающихся одновременно из дерева, металла, пластмассы?
Ответ ФНС.  Впервые зарегистрированный индивидуальный предприниматель, осуществляющий виды предпринимательской деятельности в области производства изделий из недрагоценных металлов, дерева и пластмассы вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов в отношении указанных видов деятельности.
Полный текст ответа ФНС.
Уважаемая Елена Георгиевна! 

Управление ФНС России по г. Москве (далее – Управление) по поручению ФНС России от 22.04.2015 № 008686-ЗГ рассмотрело Ваше Интернет-обращение и на основании статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) информирует о следующем.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1 и пунктам 2,3 статьи 2  Федерального закона от 29.12.2014 №477-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации» с 1 января 2015 года вступил в действие пункт 4 статьи 346.20 Кодекса, который будет применяться по 31 декабря 2020 года включительно. Данная норма представляет субъектам Российской Федерации право устанавливать соответствующими законами налоговую ставку в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах. 26 марта 2015 года вступил в силу закон города Москвы от 18.03.2015 №10 «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения (далее – Закон №10). Пунктом  1 статьи 1 Закона №10 установлен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, могут применять налоговую ставку в размере 0 процентов. В указанном перечне поименованы такие виды предпринимательской деятельности как: - обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели (пункт 5 статьи 1 Закона №10); - производство резиновых и пластмассовых изделий (пункт 8 статьи 1 Закона №10); -  производство готовых металлических изделий (пункт 9 статьи 1 Закона №10). Учитывая изложенное, впервые зарегистрированный индивидуальный предприниматель, осуществляющий виды предпринимательской деятельности в области производства изделий из недрагоценных металлов, дерева и пластмассы вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов в отношении указанных видов деятельности. При этом пунктом 4 статьи 346.20 установлено, что по итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ и услуг) должна быть не менее 70 процентов. Обязанность по предоставлению в налоговые органы каких-либо документов для подтверждения права индивидуального предпринимателя на применение налоговой ставки 0 процентов главой 26.2 не предусмотрена. Контроль  над правомерностью применения впервые зарегистрированными индивидуальными предпринимателями налоговой ставки в размере 0 процентов может осуществляться налоговыми органами посредством проведения выездных налоговых проверок. 
Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса   Ю. Ю. Шилова
25 апреля 2016 в 15:29
Здравствуйте! Простите, можно еще одно уточнение, относится к этому же вопросу. Если у ИП одновременно патент и УСН. Льготы будут? Или закон трактует одно из направлений. Или УСН, или патент. Спасибо.
Бесценная  59 532 балла
26 апреля 2016 в 15:52
Цитата (Талка):Если у ИП одновременно патент и УСН. Льготы будут?
Цитата (Бесценная):26 марта 2015 года вступил в силу закон города Москвы от 18.03.2015 №10 «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения (далее – Закон №10).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер