Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение строк 130 и 140 формы 6-НДФЛ

19 апреля 2016 в 19:58
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста определиться.
К примеру, у меня такой случай.
В день увольнения сотрудника я перечислила сумму налога за сотрудника бОльшую, чем должна была (не была уверена насчет обложения НДФЛ одного из видов начислений уволенному сотруднику и в тот момент я на всякий случай обложила эту выплату НДФЛ).
Каким образом указывать сумму дохода и сумму удержанного налога в строках 130 и 140?
Ведь сумма налога, которая должна была быть удержана, по факту меньше, а заплатила я НДФЛ больше.

И аналогичная ситуация с отпускными, выплаченными в феврале за отпуск, начинающийся с 1 марта.
Изначально, поскольку на момент перечисления отпускных не была начислена заработная плата за февраль в полном объеме,
сумма отпускных составляла, например 11494 р., с которых я удержала и перечислила НДФЛ 1494 р.
Далее после окончательного начисления заработной платы за февраль я пересчитала отпускные и итоговая сумма составила, например,
12500 р.. доплата естественно вошла в сумму выплаченной заработной платы за февраль, то есть 4 марта.
Какую сумму дохода и НДФЛ я должна показать в строках 130 и 140 на момент перечисления суммы отпускных сотруднику (перечисление 26 февраля)?
11494 и 1494 или же 12500 и 1625 р.?

Будет ли для налоговиков это признаком неуплаты/переплаты налога, при условии, что в итоге за квартал сумма НДФЛ была перечислена верная, без недоплат и переплат.

Буду очень признательна Вам за ответ!
Заранее благодарю за помощь!
Наталья 1975 крым  111 баллов
19 апреля 2016 в 21:55
Добрый вечер, я так думаю что сумму ндфл Вы должны показать такую какая у Вас прошла по счету 68( по этому сотруднику"реально")
а если Вы переплатили то это не так страшно.
А что касается отпускных то те что в феврале показываете 
 100  26.02.2016        130  11494
 110  26.02.2016        140   1494
 120  29.02.2016
а те что в марте

100  04.03.2016        130  1006
 110  04.03.2016         140  131
 120  31.03.2016

я думаю что так)))))
Nataly S Консультант
19 апреля 2016 в 22:23
Здравствуйте.
Цитата (Славна Славная):Будет ли для налоговиков это признаком неуплаты/переплаты налога, при условии, что в итоге за квартал сумма НДФЛ была перечислена верная, без недоплат и переплат.
Будет.

Излишне перечисленный НДФЛ нельзя зачесть в счет будущих платежей по НДФЛ, можно только вернуть на счет. Почитайте Письмо ФНС от 29 сентября 2014 г. N БС-4-11/19714@ в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=384603
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
19 апреля 2016 в 22:40
Цитата (Nataly S):Будет.

Излишне перечисленный НДФЛ нельзя зачесть в счет будущих платежей по НДФЛ, можно только вернуть на счет. Почитайте Письмо ФНС от 29 сентября 2014 г. N БС-4-11/19714@ в теме Переплата налога в отчете 6-НДФЛ
Еще раз здравствуйте)
Неужели, неужели ни у кого не возникает такая ситуация с отпускными?)
Когда выплачивать отпускные за следующий месяц необходимо раньше, чем начислена зп за предыдущий?)
Неужели при каждой такой переплате/недоплате НДФЛ придется либо платить штраф, либо
возвращать "ошибочно перечисленную" сумму из бюджета?)
Как-то грустно получается совсем).....
Nataly S Консультант
19 апреля 2016 в 22:51
Цитата (Славна Славная):Как-то грустно получается совсем).....
Грустно, но ... привыкнем. Подмигиваю

Цитата (Славна Славная):Неужели, неужели ни у кого не возникает такая ситуация с отпускными?)
Когда выплачивать отпускные за следующий месяц необходимо раньше, чем начислена зп за предыдущий?)
Неужели при каждой такой переплате/недоплате НДФЛ придется либо платить штраф, либо
возвращать "ошибочно перечисленную" сумму из бюджета?)
В данной ситуации можно посоветовать два варианта:
1. При неизвестной зарплате за последний месяц выплачивать отпускные в заниженном размере, чтобы после окончательного расчета отпускные всегда доплачивать и не возится с излишне выплаченными суммами.
2. График отпусков сформировать так, чтобы сотрудники уходили в отпуск не 1-2 числа, а чуть позже, когда станет известна зарплата за последний
месяц.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер