Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение кассы для ИП при совмещении УСН и ЕНВД

19 апреля 2016 в 21:44
Здравствуйте! Если ИП совмещает два спецрежима, получается, что он обязан вести кассу, чтобы определить долю доходов от той и от другой деятельности. Это необходимо, если у предпринимателя работники заняты и в той и в другой деятельности. Налоговая может затребовать предоставление документов, подтверждающих суммы доходов от деят-ти на ЕНВД и отдельно на УСН, коими являются ПКО при наличных расчётах. Так ли это? 
Спасибо.
Ann-Nancy  59 983 балла, г. Благовещенск
20 апреля 2016 в 04:15
24 балла Добавить баллы
Добрый день!

1 - все организации и ИП обязаны соблюдать правила работы с наличность, которые прописаны в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

Цитата (Статья 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ):1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Оговорены случаи, когда можно не применять ККМ. Один из них - это ЕНВД (п.2.1 статья 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ), еще один - это оказание услуг населению (при условии выдачи БСО) ( п.2 статья 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Поэтому 
Цитата (Марина 2016):отдельно на УСН, коими являются ПКО при наличных расчётах
является нарушением (конечно, если речь не идет об оказании услуг населению).

2 - кассовая дисциплина регулируется Указание ЦБ РФ от 11.03.2014 N 3210-У. В котором сказано:

Цитата (Указание ЦБ РФ от 11.03.2014 N 3210-У):4.1 Кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002 (далее - кассовые документы).
Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.
ИП могут не оформлять ПКО, РКО. Причем это право не зависит от наличия/отсутвия у ИП наемных работников.
20 апреля 2016 в 09:20
Спасибо за ответ.

При определении доли расходов (страховых взносов) , на которую уменьшаются оба налога (УСН и ЕНВД) необходимо определить  долю фактического дохода от деятельности на УСН и от деятельности на ЕНВД. На основании чего определять сумму дохода от деятельности на ЕНВД, если касса не ведётся?

Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  59 983 балла, г. Благовещенск
20 апреля 2016 в 12:59
16 баллов Добавить баллы
Цитата (Вмененка № 5 2016):Организациям и предпринимателям, которые совмещают вмененку и упрощенку, надо организовать раздельный налоговый учет доходов и расходов, а также имущества по каждому спецрежиму (п. 8 ст. 346.18 и п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Без раздельного учета не получится правильно рассчитать налог по УСН и ЕНВД. А контролеры могут доначислить налоги, если решат, что раздельный учет организован неправильно.
Налоговый кодекс РФ содержит только общие принципы организации раздельного учета. Конкретные методы вы должны разработать самостоятельно и закрепить их в своей учетной политике.
20 апреля 2016 в 13:21
Вопрос удалён модератором. Вот захотели мы так и всё. И неважно, что часть сотрудников (совсем малая) участвуют и там и там.?

Спасибо.
Ann-Nancy  59 983 балла, г. Благовещенск
20 апреля 2016 в 13:23
Цитата (Марина 2016):То есть в учётной политике можно указать, что расходы на страх. взносы полностью учитываются в части на ЕНВД? Правильно ли я понимаю?
Вообще-то это вопрос уже не про ведение кассы. По правилам форума вы должны задать его в новой теме.
20 апреля 2016 в 17:54
Спасибо за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер