Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ответственность ООО на УСН (6%) за перевод денежных средств с расчетного счета на карту физического лица, не являющегося работником

Ленка-Пенка (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 апреля 2016 в 21:58
Добрый вечер, всегда читаю этот сайт  и нахожу ответы, но сейчас не знаю как решить проблему.
ООО на УСН 6%  переводили деньги на карту физического лица , вот так брали и даже не сотруднику переводили ,а в платежке писали " Выдача подочетных средств сотруднику Иванову И.И."  . Помогите пожалуйста ,что с этим можно сделать и какие будут штрафы при проверке. Очень буду благодарна  ((((((((((((((
Юлия Радская Модератор
19 апреля 2016 в 22:01
Добрый день!
Напоминаю отвечающим, что на форуме запрещено обсуждение противоправных действий, в том числе схем ухода от уплаты налогов. Поэтому прошу форумчан давать ответы исключительно в рамках закона. Читайте, пожалуйста, правила форума.
Nataly S Консультант
19 апреля 2016 в 22:01
Здравствуйте.

Поясните, пожалуйста, какие отношения связывают ООО и Иванова, и с какой целью перечислялись ему денежные средства?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 апреля 2016 в 22:32
отношений вообще нет. с какой целью не знаю. возможно обналичивали так деньги (((((((( . на вопрос мой: кто вам сказал так делать? был ответ:- операционистка в банке сказала.
 теперь хотят восстановить справедливость,а не знаю как остаться безнаказанными ,кроме как заплатить 13 %  с этой суммы???
Nataly S Консультант
19 апреля 2016 в 22:38
Здравствуйте.

Любая проверка признает доходом физлица перечисленные денежные средства.
Страховые взносы начислять не нужно, так как физлицо не является застрахованным, но НДФЛ придется уплатить в любом случае. Безосновательное перечисление денежных средств не входит в перечень в статье 217 НК (необлагаемые выплаты), следовательно является объектом обложения НДФЛ.

Цитата (Ленка-Пенка):отношений вообще нет. с какой целью не знаю. возможно обналичивали так деньги
Пишите докладную на имя руководителя: прошу предоставить документы, на основании которых перечислялись денежные средства тогда-то и в таких-то суммах.
Что написано в основании платежа в платежных документах?

Цитата (Ленка-Пенка):на вопрос мой: кто вам сказал так делать? был ответ:- операционистка в банке сказала.
Ай, да молодцы! А налоговые последствия тоже операционистка разгребать будет? ...
И еще: о каких суммах идет речь (порядок величины)? Это к тому, что следствием может оказаться не только уплата НДФЛ, но и интерес
"компетентных органов" как раз в свете возможной обналички (Закон 155-ФЗ
о легализации, отмывании,...)
19 апреля 2016 в 22:49
Спасибо вам большое. похоже и правда вариантов нет,только как заплатить НДФЛ. Вопросы удалены модератором. последнее списание физ лицу было 1 апреля 2016г.
19 апреля 2016 в 22:56
Цитата (Nataly S):Пишите докладную на имя руководителя: прошу предоставить документы, на основании которых перечислялись денежные средства тогда-то и в таких-то суммах.
Что написано в основании платежа в платежных документах?
В компании не оформлено ни одного сотрудника ((((((((((  в основании платежа писали   " Выдача подочетных средств сотруднику Иванову И.И." , суммы переводили с января по апрель ,суммы приличные Плачу больше 0,5 млн . теперь решили все таки работать по бух. и налог. законам (((((((((((((
Nataly S Консультант
19 апреля 2016 в 22:59
Цитата (Ленка-Пенка):похоже и правда вариантов нет,только как заплатить НДФЛ. а что в назначении платежа писать?  и на какой КБК? это получается мне и 6 НДФЛ отчет делать надо? последнее списание физ лицу было 1 апреля 2016г.
Это новые вопросы, которые следует задавать в новых темах.
Цитата (Ленка-Пенка):суммы переводили с января по апрель ,суммы приличные Плачу больше 0,5 млн .
Иванов не может вернуть деньги?
19 апреля 2016 в 23:38
Цитата (Nataly S):Иванов не может вернуть деньги?
точно не могу сказать. если сильно захотеть думаю сможет только в течении какого времени не знаю((((((((( я догадываюсь на что вы намекаете, но очень много списаний с назначением платежа: Выдача подочётных средств сотруднику Иванову  (((((  он не сотрудник
Nataly S Консультант
19 апреля 2016 в 23:56
Цитата (Ленка-Пенка):я догадываюсь на что вы намекаете,
Я ни на что не намекаю. Думаю
Цитата (Ленка-Пенка):точно не могу сказать. если сильно захотеть думаю сможет только в течении какого времени
Тогда это уже заемные средства, а это НДФЛ с материальной выгоды, но это меньше 13%. Обговорите ситуацию с руководством, рассмотрите различные варианты, получите по возможности бОльшую информацию, пусть руководство примет решение по поводу этих сумм, и тогда уже можно обсуждать конкретный вариант, а не гадать.
20 апреля 2016 в 11:18
Цитата (Nataly S):Тогда это уже заемные средства, а это НДФЛ с материальной выгоды, но это меньше 13%. Обговорите ситуацию с руководством, рассмотрите различные варианты, получите по возможности бОльшую информацию, пусть руководство примет решение по поводу этих сумм, и тогда уже можно обсуждать конкретный вариант, а не гадать.
спасибо за совет. поговорила с руководством. если рассмотреть вариант возврата денежных средств? ,а затем эту сумму перевести ИП (тогда ИП  6% заплатит с этой суммы УСН,доходы)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер