Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение убытка цедента в декларации по налогу на прибыль

Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
19 апреля 2016 в 22:48
Добрый день!
Наша организация приобрела по договору долевого участия право на строящуюся недвижимость (квартиру).
В 1-м квартале 2016 года это право было продано по договору уступки права требования долга.
Притом продано по цене меньшей, чем было приобретено.
Заполняю декларацию по прибыли, столкнулась вот с чем:
Цитата ((нашла в интернете из разных источников)):Однако в случае возникновения убытка необходимо применять специальные нормы НК РФ по порядку учета такого убытка в целях налогообложения прибыли. Порядок учета убытка от уступки права требования долга регламентирован ст. 279 НК РФ. Напомним, что с 2015 г. в данную статью внесены значительные изменения. Согласно п. 1 ст. 279 НК РФ при уступке налогоплательщиком — продавцом товаров (работ, услуг) права требования долга третьему лицу до наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимостью реализованных товаров (работ, услуг) признается убытком налогоплательщика. Порядок учета убытка от уступки права требования долга в налоговом учете будет зависеть осуществлена данная уступка до наступления срока платежа по первоначальному договору или после.
В моем случае получается, что уступка осуществлена до наступления срока платежа (т.е. получения готовой квартиры в моем случае?).
Тогда, чтобы высчитать сумму убытка, которую я смогу учесть в расходах, мне нужен срок от заключения договора цессии до даты сдачи квартиры.
Но в договорах долевого участия конкретной даты нет - 2016 год.
Как мне быть в таком случае?

Спасибо!
БухОнлайн Редакция
20 апреля 2016 в 23:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Отражение операций по договору цессии в декларации по налогу на прибыль 25 июля 2014
Убытки по договору цессии при сдаче декларации по налогу на прибыль в 1С Предприятие 8.2 11 марта 2014
Уступка права требования и отражение в декларации по налогу на прибыль 28 марта 2010
Александр Погребс Главный консультант
21 апреля 2016 в 16:57
Добрый день!

Приведенная Вами норма относится к продавцам товаров (работ, услуг) и к праву требования, вытекающего из этих договоров.

У Вас доля в ДДУ и право требования квартиры (а не оплаты за товар).

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 апреля 2016 в 19:05
Спасибо большое за ответ!
Если честно, я так и думала, что в этом дело. 
Получается, весь убыток полностью могу учесть
Александр Погребс Главный консультант
22 апреля 2016 в 09:15
Добрый день!
Цитата (Elena1986):Получается, весь убыток полностью могу учесть
Да, получается, что весь.

Успехов!
22 апреля 2016 в 13:22
Еще раз спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер