Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как правильно вложить деньги в ООО?

20 апреля 2016 в 09:08
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как я могу вложить деньги в ООО, учредителем которого я являюсь, на некоторый период. Сейчас бизнесу требуется подпитка, планирую вложить средства и забрать через год. Насколько яч знаю, есть 2 варианты - увеличение уставного капитала (думаю это мне не подойдет) и временный заем. Есть ли еще варианты? Как это оформляется и где отражается?
Татьяна soprano  313 баллов
20 апреля 2016 в 14:11
Добрый день!
Воспользуйтесь договором займа (% или без %)  
Учет заемных средств отразите на 66 или 67 счетах , в зависимости от условий договора.
Бесценная  59 532 балла
20 апреля 2016 в 14:14
добрый день!
Посмотрите эту тему:  https://www.buhonline.ru/pub/press/2015/6/9925
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Рогова  264 950 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 апреля 2016 в 21:06
44 балла Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Alexander Timofeev):Как это оформляется и где отражается?
Дебет 51 (50) Кредит 66 (67) - получен беспроцентный заем от учредителя;
Кредит 66 (67) Дебет 51 (50)- возврат беспроцентного займа.
Учредитель предоставил своей компании заем, а потом простил его: пять важных вопросов по оформлению и налогообложению
Оформление беспроцентного займа от учредителя
Договор беспроцентного займа (учредителя)
Каким образом нужно отдавать беспроцентный заем?
Размер беспроцентного займа, внесенного учредителем ООО
24 апреля 2016 в 20:35
А если фирма будет пользоваться займом безвозмездно, не посчитает ли налоговая, что фирма, таким образом, получает доход т.к. не платит процент по займу?
Татьяна soprano  313 баллов
25 апреля 2016 в 10:27
Добрый день.
В моем опыте таких вопросов (от налоговой) не было никогда. 
По сути если займ процентный, то Вы проценты будете отражать в Дт 91, уменьшая  базу по налогу на прибыль, так? В чем тогда интерес у налоговой? 
Ну это я так, простыми словами Улыбаюсь
ninarussu  51 967 баллов, г. Таганрог
25 апреля 2016 в 10:38
31 балл Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Alexander Timofeev):пользоваться займом безвозмездно,
Если Вы собственник(100%),вопросов не будет, как и доходов у организации пп.3 п.11 ст.251 НК РФ 
Цитата (Статья 251 НК РФ. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы ):11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде). При этом в случае, если передающая имущество организация является иностранной организацией, доходы, указанные в настоящем подпункте, не учитываются при определении налоговой базы только в том случае, если государство постоянного местонахождения передающей организации не включено в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса; (в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ)

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер