Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сумма в счете-фактуре на аванс

20 апреля 2016 в 10:08
Добрый день!
Контрагент 22.03.2016г. нашей фирме прислали 735 000 руб. и наша фирма отгрузила товар контрагенту (выставила накл и счф) 22.03.2016г. на сумму 235 000 руб. Счф на аванс 22.03.2016г. я делаю на сумму 500 000 руб.?
Спасибо
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
20 апреля 2016 в 10:16
Цитата (Volkova659):Счф на аванс 22.03.2016г. я делаю на сумму 500 000 руб.?
Спасибо
Здравствуйте. Нет на сумму 735 000 ( п. 1 ст. 154, п.1 ст. 167 НК РФ)
Главбух 2003  139 027 баллов, г. Кемерово
20 апреля 2016 в 10:19
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Volkova659):Контрагент 22.03.2016г. нашей фирме прислали 735 000 руб. и наша фирма отгрузила товар контрагенту (выставила накл и счф) 22.03.2016г. на сумму 235 000 руб. Счф на аванс 22.03.2016г. я делаю на сумму 500 000 руб.?
Добрый день!
Лучше сделать авансовую сч-ф на всю сумму предоплаты, чтобы избежать споров с ИФНС.
Приведу одно из писем по Вашему вопросу:
Цитата (ПИСЬМО ФНС от 10.03.11 N КЕ-4-3/3790):ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 10.03.11 N КЕ-4-3/3790

О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос, касающийся порядка оформления счетов-фактур при получении предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) моментом определения налоговой базы в целях исчисления налога на добавленную стоимость является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Пунктом 14 указанной статьи установлено, что в случае, если моментом определения налоговой базы является день оплаты, частичной оплаты предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) или день передачи имущественных прав, то на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) или на день передачи имущественных прав в счет поступившей ранее оплаты, частичной оплаты также возникает момент определения налоговой базы.

Таким образом, в случае, если ранней датой момента определения налоговой базы для целей исчисления налога на добавленную стоимость является день полученной предоплаты, то налоговая база определяется налогоплательщиком налога на добавленную стоимость дважды.

При этом суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм полученной предоплаты под предстоящую поставку товаров (работ, услуг), на основании пункта 8 статьи 171 Кодекса и пункта 6 статьи 172 Кодекса подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором произведена отгрузка этих товаров (работ, услуг).

В том случае, если предоплата под предстоящую поставку товаров (работ, услуг) и отгрузка этих товаров (работ, услуг) осуществлены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденной Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения" отражает не только налоговую базу по сумме полученной предоплаты, но и налоговую базу по отгруженным товарам (работам, услугам) в счет этой предоплаты, а также заявляет к вычету сумму налога, исчисленную с этой предоплаты.

Согласно пункту 3 статьи 168 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Таким образом, вне зависимости от того, что в течение пяти календарных дней после получения налогоплательщиком налога на добавленную стоимость предоплаты под предстоящую поставку товаров (работ, услуг), приходящихся на один налоговый период либо на разные налоговые периоды, производится отгрузка товаров (работ, услуг), счета-фактуры оформляются в двух экземплярах как на сумму полученной предоплаты, так и при отгрузке товаров (работ, услуг) в счет указанной предоплаты.

Вместе с тем, если налогоплательщиком налога на добавленную стоимость - продавцом в течение пяти дней с момента получения предоплаты под предстоящую поставку товаров (работ, услуг) в одном налоговом периоде произведена отгрузка этих товаров (работ, услуг) (например, предоплата получена 15 января - соответствующий счет-фактура оформлен 18 января, а товары в счет указанной предоплаты отгружены 19 января и счет-фактура выставлен 22 января), то соответствующие счета-фактуры регистрируются в книге продаж, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Правила).

При этом на основании пункта 13 Правил счет-фактура, выставленный 18 января и зарегистрированный продавцом в книге продаж при получении суммы предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), регистрируются им в книге покупок с указанием соответствующей суммы налога на добавленную стоимость при одновременной регистрации в книге продаж счета-фактуры, составленного при отгрузке этих товаров (работ, услуг).
Действительный
государственный советник РФ
3-го класса
Е.В.КОЗЛОВА
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
20 апреля 2016 в 10:20
А что будет если выставлю на сумму 500 000 руб.?
Не получается у меня на всю сумму выставлять работаю в 1с 7.7 в итоге получается ерунда в декларации по НДС. Когда на остаток выставляешь все сходится в декларации на сколько это критично если выставлю на 500 000 руб.?
Спасибо
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
20 апреля 2016 в 10:28
Цитата (Volkova659):А что будет если выставлю на сумму 500 000 руб.?
Есть еще письмо по этому вопросу ( Минфин от 12.10.11 № 03-07-14/99) И если инспекторы сравнят банковские выписки с начислениями за квартал, могут доначислить НДС, пени и штраф ( п.1 ст. 122 НК РФ )

Не получается у меня на всю сумму выставлять работаю в 1с 7.7 в итоге получается ерунда в декларации по НДС.

Это не причина рисковать. Поступил аванс Д 51 К 62.2, выставили сч.ф Д 76 АВ К 68.2, отразили отгрузку Д 90.3 К 68.2, отразили вычет с аванса Д 68.2 К 76 АВ.
deduslo  49 603 балла, г. Тамбов
20 апреля 2016 в 10:33
" 2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок " - если оплата и отгрузка приходятся на один день, то не о каких предстоящих поставках говорить не следует и авансовую фактуру следует выписывать на оставшуюся сумму - 500 тыр.

В приведенном письме речь идет об отгрузках в течении 5 дней после получения предоплаты, а не в день получения оплаты.

Отдельных норм для совпадения дат НК не содержит, и если уж совсем формально, то:

В соответствии с пунктом 1 статьи 167 НК моментом определения налоговой базы ... является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки...;
2) день оплаты...

Дата одна и та же, однако в Кодексе на первом месте стоит отгрузка, а не оплата. Соответственно, поступившие денежные средства в первую очередь принимаем как погашение задолженности, а уже остаток - в базу под НДС с авансов.
Главбух 2003  139 027 баллов, г. Кемерово
20 апреля 2016 в 10:35
Цитата (Volkova659):Не получается у меня на всю сумму выставлять работаю в 1с 7.7 в итоге получается ерунда в декларации по НДС. Когда на остаток выставляешь все сходится в декларации на сколько это критично если выставлю на 500 000 руб.?
Что у Вас не получается? Сначала сч-ф на аванс, потом проводите отгрузку, аванс частично закрывается. Регламентными документами "Формирование книги покупок" и "Формирование книги продаж" заполняете книгу покупок и книгу продаж. В декларации сумма исчисленного аванса отразится в разделе 3 по строке 070 (735000руб. и 112119 руб.), а зачтенный аванс в строке 170 этого же раздела (35847 руб).
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
20 апреля 2016 в 10:37
Цитата (deduslo):Соответственно, поступившие денежные средства в первую очередь принимаем как погашение задолженности, а уже остаток - в базу под НДС с авансов.
Точно коллега. У них день в день отгрузка и оплата. Значит по сумме отгрузки нет оплаты. Конечно вы правы. Я дату прочла 21.03.16
20 апреля 2016 в 10:56
Спасибо коллеги разобралась. На аванс выпишу 500 000 руб.
Не получается в том смысле что оборотов в месяце было много. В какие то моменты и контрагент был должен нам. И когда проводишь всю сумму аванс программа в зачет берет не правильно.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
20 апреля 2016 в 11:01
Цитата (Volkova659):И когда проводишь всю сумму аванс программа в зачет берет не правильно.
А вы поверку не проводите Д 76 АВ = К 62,2/118*18 ?
20 апреля 2016 в 12:26
Провожу и по этой формуле и как раз не сходиться. Если на всю сумму выставлять. А когда за минусом отгрузки то получается
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
20 апреля 2016 в 12:33
Цитата (Volkova659):Провожу и по этой формуле и как раз не сходиться. Если на всю сумму выставлять. А когда за минусом отгрузки то получается
ну смотрите: К 62.2/118*18 =  Д 76 АВ при выставлении сч.ф, Д 62.2/118*18= К 76 АВ при зачете аванса. У всех все всегда сходится. К уплате остается только НДС с незакрытого аванса
20 апреля 2016 в 12:47
У меня сейчас Кт 62.2 =267 330 руб. А Дт 76.АВ=70 569,14 уже не правильно.
Это я выставляла аванс на полную стоимость.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
20 апреля 2016 в 12:58
Цитата (Volkova659):У меня сейчас Кт 62.2 =267 330 руб. А Дт 76.АВ=70 569,14 уже не правильно
Да неправильно.

В 1 квартале исчисленный налог с авансов должен составлять 1092104,24  ( у вас он исчислен правильно)

Восстановленный в книге покупок налог должен составлять 1056 206,44, а у вас 1026416,45,  то есть вы не восстановили НДС на сумму 29 789,99 недозаполнили книгу покупок. Вот она и разница между 40779,15

Ищите по какому авансу не приняли налог к вычету.
Dosa  532 балла
20 апреля 2016 в 13:01
Добрый день! Тоже работаю в 1С 7.7  Сначала сделайте выписку и сч-ф на аванс выпишите на всю сумму, а затем проведите отгрузку и аванс частично закроется и все будет хорошо, только все должно проходить по одному договору или по счету, что бы все правильно закрылось. А сч-ф надо выставлять на всю сумму аванса.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
20 апреля 2016 в 13:03
Цитата (Dosa):Если деньги и отгрузка одним днем, то какие авансы?
Так с этим мы уже разобрались. Речь идет о том когда дни разные.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
20 апреля 2016 в 13:09
Цитата (Dosa):Сначала сделайте выписку и сч-ф на аванс выпишите на всю сумму, а затем проведите отгрузку и аванс частично закроется и все будет хорошо
Кстати это неправильно. Лишние проводки в учете.
Dosa  532 балла
20 апреля 2016 в 13:11
Добрый день! А была отгрузка по СТЭК на сумму 195290?
20 апреля 2016 в 13:40
Нет такой суммы не было
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер